В Германии удивились отступлению США из ключевого региона планеты

В Германии удивились отступлению США из ключевого региона планеты

Соединенные Штаты уступают позиции Китаю в богатом нефтью и другими углеводородами Персидском заливе. На это обратили внимание журналисты немецкой газеты Junge Welt. В статье утверждается, что арабские государства, в том числе и Саудовская Аравия, собираются существенно активизировать внешнюю политику и открыты для новых партнеров. Это произошло после того, как США сосредоточились на конкуренции с Китаем.

Автор публикации также отмечает, что в Саудовской Аравии и ОАЭ осознают необходимость в обозримом будущем самостоятельно, без помощи Вашингтона, противостоять Ирану. Поэтому в Абу-Даби и Эр-Рияде пытаются наладить отношения с Пекином, который стремительно наращивает свое влияние на Ближнем Востоке. «Тот факт, что безальтернативная гегемония США в зоне Персидского залива подходит к концу, говорит об изменении соотношения сил в историческом масштабе», – считает автор статьи.                          

Ранее в МИД КНР прокомментировали информацию о возможных новых американских санкциях и подчеркнули, что не поддерживают попытки Вашингтона примерять роль мирового жандарма. Перед этим председатель КНР Си Цзиньпинь заявил, что развитие отношений с Саудовской Аравией является приоритетом для Китая. А также сообщил о планах по наращиванию масштабов торговли нефтью и подготовке совместных крупных энергетических проектов с королевством

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру