Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 12 декабря

Последние новости, официальные сводки, комментарии аналитиков

"МК" ведет онлайн-трансляцию, посвященную специальной военной операции России на Украине. Идет 292-й день СВО. Жозеп Боррель сообщил, что Евросоюз истощил свои военные запасы в вопросе предоставления Киеву военной помощи. Байден провел телефонный разговор с Зеленским и пообещал предоставить Украине системы ПВО. ВСУ перебрасывают дополнительные силы на сватовское направление. Предыдущий онлайн читайте здесь.

Последние новости, официальные сводки, комментарии аналитиков

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 13 декабря

03.05 Врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил, что в настоящее время уже более половины территории ДНР освобождено от ВСУ.

02.47 Мэр Горловки Иван Приходько сообщил об ударе ВСУ по городу, в результате которого повреждения получили несколько зданий, в том числе гостиница "Родина", погиб один человек.

02.39 Российские войска нанесли удар по живой силе ВСУ в Харьковской области

02.27 Дипломаты, представляющие Чехию в Совете ЕС, сообщили, что послами стран Европейского союза согласован размер финансовой помощи Украине в 2023 году в размере €18 млрд.

02.10 EUobserver: Михалкова, Лепса, Пучкова и Корчевникова могут включить в черный список ЕС

01.55 "Страна.ua": В Печерском районе Киева горит "пункт несокрушимости".

01.44 NOS: Глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра сообщил, что страна готова разместить на своей территории специальный трибунал по расследованию так называемых "российских преступлений" на Украине.

01.35 EUobserver: Михалкова, Лепса, Пучкова и Корчевникова могут включить в черный список ЕС

01.24 Агентство ДАН: Врио Главы ДНР Денис Пушилин подписал Указ о создании в Республике территориального фонда обязательного медстрахования.

01.17 Официальный представитель Госдепа Прайс не смог подтвердить гибель под Артемовском в Донбассе гражданки США, парамедика ВСУ Ребекки Мацировски.

00.56 Рейтер: заявление президента Франции Эммануэля Макрона о гарантиях безопасности для России вызвало возмущение стран Балтии, Польши, Словакии и Чехии.

00.47 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил в Телеграм о подрыве отступающими ВСУ второго железнодорожного путепровода под Артёмовском.

00.31 Newsweek: гонения президента Украины на каноническую Украинскую православную церковь является "финальным доказательством диктаторского режима Зеленского, которое подпортит его репутацию борца за демократию 21 века".

00.14 Зеленский назвал "три шага" для наступления мира на Украине

23.56 Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что число пострадавших при обстреле Киевского района города увеличилось до двух человек.

23.42 Forbes: ВСУ стягивают механизированные подразделения к Гуляйполю, что может свидетельствовать о подготовке и проведении четвертого контрнаступления уже зимой.

23.35 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что за подрывом моста в пригороде Мелитополя стоят украинские диверсанты.

23.20 Глава специального штаба по Украине в министерстве обороны Германии Кристиан Фрейдинг сообщил о начале работы в Словакии заработал центра по ремонту украинской военной техники.

23.17 GT: слова Меркель об Украине раскрыли отношение Запада к России

23.10 Зеленский в ходе онлайн-выступления на саммите G7 попросил лидеров стран "Большой семерки" оказать помощь Украине закупке около двух миллиардов кубометров газа.

22:42 ТАСС: Макаревича признали иноагентом из-за сравнения политики Путина и Гитлера

22:17 При взрыве под Мелитополем был поврежден мост в селе Константиновка, заявил член совета администрации Запорожской области Рогов. По его словам, у опоры моста была заложена взрывчатка.

22:01 В Мелитополе и ближайшем пригороде были слышны два мощных взрыва, сообщили в администрации Запорожской области.

21:38 Жителям Одессы решили не сообщать, когда будет свет: опасность новых ударов

21:22 Байден заявил, что США не посылают на Украину войска, лишь материальную поддержку.

20:38 Вена не считает возможным вступление Украины и Боснии и Гецеговины (БиГ) в Евросоюз в ускоренном порядке. Об этом заявил в понедельник федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер 

20:14 Французский солдат, который принимал участие в боевых действиях на стороне украинской армии будет доставлен на родину. В конце ноября он подорвался на мине и попросил, чтобы его доставили во Францию.

20:03 ВВС США провели первый успешный пуск полноценного прототипа гиперзвуковой ракеты «воздух — земля», сообщили в Пентагоне.

19:46 «Посмотрим, что останется от Лондона, Парижа, Брюсселя и Столтенберга», - военный эксперт Шурыгин о возможном столкновении между Россией и НАТО. По его словам, такие действия приведут к увеличению присутствия войск альянса на Украине. 

19:31 Командир «Ахмата» Алаудинов сообщил о наступлении ВС РФ по всей линии соприкосновения.

18:58 Украина намерена получить ЗРК Patriot, заявил министр обороны Алексей Резников. Он подчеркнул, что разговоры по этому поводу с партнерами будут сложными, так как это очень дорогое вооружение. 

18:41 Венгрия выступала против включения ряда российских лиц в девятый санкционный пакет ЕС, поскольку это блокирует каналы связи с РФ, сообщает глава МИД.

18:24 Рогов сообщил о том, что на прошлой неделе удалось уничтожить столько же украинских РСЗО, сколько Киев терял за два месяца спецоперации. Среди них РСЗО MLRS, HIMARS и MARS II.

18:12 РФ будет помогать Белграду отстаивать законные национальные интересы в отношении Косово, опираясь на резолюции Совбеза ООН, заявили в российском МИД.

18:05 Российский МиГ-31 сопроводил норвежский самолет-разведчик P-3с "Орион" ВВС Норвегии над Баренцевым морем — Минобороны РФ. Он был поднят для того, чтобы пресечь попытку пересечения государственной границы. 

17:18 Американский офицер разведки морской пехоты в отставке Скотт Риттер счел Зеленского «некомпетентным комиком, ставшим политиком». Об этом он заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

16:18 Украинские военнослужащие насильно возвращают эвакуировавшихся жителей в оккупированные села Невское и Макеевка, чтобы создать из них живой щит. Об этом сообщил офицер ЛНР Андрей Марочко.

16:04 Проект нового пакета санкций Евросоюза против России может затронуть 144 физлица, сообщил портал EUobserver. Среди них и знаменитые телеведущие, певцы и блогеры. В список попали Григорий Лепс, Борис Корчевников, Марина Ким, Дмитрий Пучков (Гоблин).

15:39 Украинские войска выпустили по Куйбышевскому району Донецка шесть ракет из РСЗО "Град", а также три снаряда 150-мм калибра.

15:02 Глава МИД Украины Кулеба назвал реалистичным сценарий полного отключения электроэнергии на Украине - в интервью немецкому ARD.

14:30 Сводка Минобороны от 12.12.2022. 

14:19 Минобороны России сообщило, что на Купянском и Краснолиманском направлениях уничтожено до 70 военнослужащих ВСУ. 

14:01 Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин считает, что государство могло бы стать подходящим местом для организации встречи сторон для диалога по Украине. "Мы готовы", - заявила Паролин.

13:28 Окровавленный пакет прислали неизвестные в украинское посольство в Греции. Об этом сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

13:26 Премьер Украины Шмыгаль заявил о желании получить французские танки Leclerc

12:59 Президент Финляндии выступил за продолжение отношений с РФ. "Мы должны продолжать сотрудничать хотя бы потому, что у нас общая граница протяженностью более тысячи километров, — заявил Саули Ниинисте.

12:55 Литва направит на Украину партию гуманитарной помощи с 4 тыс. спальных мешков. Об этом сообщила Лука Лесаускайте. Акция по сбору спальных мешков была организована в воскресенье гражданами Литвы.  

12:32 Швеция отказалась поставлять на Украину истребители "Гриппен". Об этом со ссылкой на министра обороны королевства Пола Йонсона сообщает газета "Афтонбладет".

12:12 Польша выступает против обсуждения Европейским союзом гарантий безопасности для России — заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.

11:58 Ленинский районный суд Санкт-Петербурга назначил штраф в размере 45 тысяч рублей рэперу Oxxxymiron* (Мирон Федоров), признав его виновным по делу о дискредитации российской армии.

11:16 Офицер НМ ЛНР Андрей Марочко опроверг информацию, которую распространяют украинские СМИ, о гибели российских военнослужащих при обстреле ВСУ Сватова. 

"Видео, которое сейчас распространяется в украинских СМИ, не имеет ничего общего с действительностью", - заявил Марочко. 

11:10 Украинская ПВО не сможет сбивать баллистические ракеты из Ирана, — представитель ВВС Украины Игнат.

10:50 Девятый пакет санкций ЕС против России еще не готов, заявил Жозеп Боррель перед заседанием глав МИД союза. В повестке дня будет стоять также вопросы, касающиеся Ирана.

10:35 В американском Институте изучения войны (ISW) сообщили об изменении тактики российской армии на Донбассе. По их данным, ВС РФ стали чаще отказываться от действий батальонными тактическими группами (БТГ) и вместо них предпочитают действовать более мелкими штурмовыми группами. 

10:27 Глава украинского Минобороны Алексей Резников заявил, что для начала контрнаступления ВСУ необходимо дождаться холодов, когда замерзнет грунт. По его словам, это даст возможность беспрепятственно ехать военной технике.

10:01 За ночь украинские войска обстреляли город Голая Пристань в Херсонской области, выпустив по территории восемь снарядов ствольной артиллерии. На данный момент информации о пострадавших нет. 

9:49 Марьинка в ДНР уже на 70% под контролем российских войск - Пушилин.

9:47 Нижняя палата парламента Нидерландов приняла резолюцию с призывом предоставить Европейской комиссии полномочия для наказания Сербии из-за отказа присоединиться к санкциям Европейского Союза против России.

9:35 Германия пока не спешит поставлять Украине свои танки Leopard 2. Из-за этого глава украинского МИД Дмитрий Кулеба пришел в недоумение. Он не понимает, почему артиллерию поставлять можно, а танки нет.

9:21 Издание The Atlantic сообщает, что Китай разработал план по нанесению США военного поражения. В США напуганы перспективой потерять военно-технологическое производство в мире.

9:07 За прошедший вечер президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные разговоры с некоторыми западными лидерами. По мнению издания Reuters, переговоры вызвали "суматоху" вокруг российско-украинского конфликта.

9:00 Офицер ЛНР Марочко сообщил о прибытии на артемовское направление украинских медиков. По его словам, это связано с большими потерями ВСУ в ходе боевых действий.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру