Выяснился маршрут украинских дронов к аэродрому в Энгельсе

Военные эксперты рассказали, почему ВСУ «облюбовали» эту авиабазу

ВСУ уже в третий раз попытались атаковать аэродром стратегической авиации в саратовском Энгельсе. В четверг, 29 декабря, здесь снова сработала система ПВО и был уничтожен некий неопознанный объект. В результате в Саратовской области на время закрыли небо. Военные эксперты рассказали, почему ВСУ облюбовали именно этот стратегически важный объект и как украинские дроны искали пути к аэродрому в том числе и через Волгу.

Военные эксперты рассказали, почему ВСУ «облюбовали» эту авиабазу

О работе ПВО в Энгельсе написал ряд новостных пабликов со ссылкой на местных жителей. Чуть позже губернатор Саратовской области Роман Бусаргин написал в своем Telegram-канале, что был уничтожен «неопознанный объект».

Напомним, что это не первая атака на аэродром дальней авиации. Впервые украинские дроны прилетели в Энгельс 5 декабря. Два бомбардировщика Ту-95МС получили повреждения, а двое военнослужащих были ранены.

В ночь на 26 декабря российская ПВО сбила на малой высоте при подлете к военному аэродрому еще один украинский беспилотник. В результате падения обломков дрона погибли трое российских военнослужащих, авиационная техника повреждений не получила.

И вот попытка атаковать в третий раз была предпринята противником 29 декабря.

Некоторые эксперты отметили, что удары по аэродрому в Энгельсе становятся «рутинной информационной повесткой, как удары, например, по Белгородской области». Мы поинтересовались у военных экспертов, чем так привлекателен для ВСУ именно этот аэродром — ведь в России множество стратегически важных объектов такого же уровня.

По словам военного эксперта, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, путь до Энгельса наиболее легкий.

- Я думаю, что удары по аэродрому в Энгельсе связаны с тем, что на пути следования дронов, когда они выходят на свой маршрут, нет комплексов ПВО, которые бы прервали их полет, - сказал он. - Ведь прерывают их полет, только когда они подлетают уже непосредственно к аэродрому. И всегда противник выбирает ночь, считая, что в это время бдительность расчетов ПВО находится на самом низком уровне. То, что эти беспилотники, из которых сделали ракету средней дальности, мы сбиваем, говорит о том, что наша ПВО все-таки начеку.

Точечные удары, которые наносит Украина, направлены на некий медийный эффект, но на самом деле ситуацию в зоне СВО коренным образом не меняют. Просто осложняют обстановку. Терять бдительность нам не стоит. Более того, нужно быть готовым к тому, что противник пойдет на любые тяжкие преступления и не давать ему спуску.

Еще один военный эксперт, директор Музея ПВО Юрий Кнутов отметил, что для противника аэродром в Энгельсе привлекателен маршрутом подлета. По его словам, украинские дроны также пытались пройти над Волгой.

- С точки зрения дальности и самого маршрута аэродром в Энгельсе наиболее привлекательный. Кроме того, стратегически важный военный объект и удар по нему вызывает большой резонанс. В случае успешного поражения хотя бы одного самолета, можно раскрутить пиар-кампанию об очередной «перемоге».

Поэтому к Новому году они пытались эту пиар-кампанию провести, но мы это пресекли. Были попытки пройти над Волгой. На Волге есть зона, где высокий берег, под его прикрытием можно пролететь незаметно для радаров над водной поверхностью. Думаю, что мы эту проблему уже решили. Разместили там ответствующий станции и комплексы, и благодаря этому дроны были перехвачены.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру