Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Гонконг принял закон для борьбы с антикитайским вмешательством

Гонконг принял новый закон для борьбы с антикитайским вмешательством и шпионажем
Власти Гонконга приняли закон о национальной безопасности, призванный помешать «внешним силам» использовать город как «плацдарм для антикитайской деятельности». Наблюдатели опасаются, что закон навредит НКО, журналистам и бизнесу
Фото: Joyce Zhou / Reuters
Фото: Joyce Zhou / Reuters

Гонконг принял новый закон о национальной безопасности, расширяющий полномочия местных властей по борьбе с «внешним вмешательством» и «антикитайским влиянием». Газета The New York Times опасается, что новое законодательство нанесет значительный ущерб автономии города от Китая и будет использоваться для преследования диссидентов.

Новый закон вводит 39 новых преступлений против национальной безопасности, включая госизмену, мятеж, саботаж, шпионаж, разглашение гостайны и другие. Максимальным наказанием за госизмену и мятеж станет пожизненное тюремное заключение. Кроме того, вводятся поправки в процедурные нормы: теперь гонконгская полиция сможет запросить у магистратов разрешение на отказ подозреваемым в консультациях с выбранными ими адвокатами, если это сочтут угрозой национальной безопасности.

Призывавшего к убийству Си Цзиньпина клерка осудили на четыре месяца
Политика
Фото:China Photos / Getty Images

Особое внимание в документе уделено «внешнему вмешательству» — новому преступлению, подразумевающему пособничество внешним силам с целью оказать влияние на формирование политики, законотворчество и выборы. В частности, в предложении, направленном в законодательный совет Гонконга, отмечалось, что внешние силы использовали город в качестве «плацдарма для антикитайской деятельности» и «распространяли антикитайскую идеологию, используя мягкий подход для демонизации» властей КНР и Гонконга. Одним из «прикрытий» для подобной деятельности назван мониторинг соблюдения прав человека в регионе, отмечает Reuters.

Как отмечает CNN, 212-страничный документ был рассмотрен в законодательном совете Гонконга «с необычной поспешностью» — всего за 11 дней. Глава администрации Гонконга Джон Ли назвал принятие закона «историческим моментом» для города. «Мы выполнили историческую миссию, оправдали ожидания страны и не подвели центральное правительство [КНР]», — заявил Ли. Новый закон вступит в силу 23 марта.

Опрошенные NYT и CNN специалисты отмечают, что новое законодательство может затронуть широкий круг людей — госслужащих, юристов, дипломатов, ученых, журналистов и сотрудников НКО. Из-за размытых формулировок в законе предприниматели также могут столкнуться с угрозой уголовного преследования при обмене финансовой информации, которая в теории может трактоваться как шпионаж и незаконное получение сведений, представляющих гостайну. Максимальный срок за подобное нарушение составляет 20 лет. Тем самым Гонконг рискует утратить свободы, обещанные ему при передаче КНР, а также свой статус международного хаба, пишут издания.

Великобритания передала Гонконг под суверенитет КНР в 1997 году. Город стал первым административным районом Китая в рамках политики «одна страна, две системы», гарантирующей городу автономию до 2047 года. 23-я статья Основного закона Гонконга (аналога конституции) предусматривала создание властями собственного законодательства для обеспечения национальной безопасности на замену действовавшего при британцах. Однако первая попытка принять подобный закон в 2003 году обернулась масштабными протестами.

Как проходили протесты в Гонконге
Фотогалерея 

На фоне новой волны антиправительственных волнений и беспорядков в Гонконге в 2019–2020 годах Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП, китайский парламент) решило взять ситуацию в свои руки и инициировало принятие закона о нацбезопасности в Гонконге. Правовой акт был направлен на недопущение подстрекательства, терроризма и вмешательства внешних сил в дела административного района. В частности, закон предусматривал пожизненное заключение за сепаратизм, совершение теракта и сговор с иностранными силами, угрожающий национальной безопасности Китая.

Пекинский закон 2020 года и новый закон, принятый законодательным советом Гонконга, по заявлениям властей, будут дополнять друг друга.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 27 апр, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 27 апр, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 27 апр, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 27 апр, 21:37