Калейдоскоп
Экономика
15 декабря 2020, 18:00 | Автор: Олег Клейст

Норкин объяснил, почему слова Путина о ценах на продукты в РФ напугали Запад

Андрей Норкин
фото:
Западные рынки боятся "пшеничного ответа" России.

Тележурналист Андрей Норкин высказал свою версию событий о том, почему западные СМИ настолько негативно откликнулись на слова Путина о причинах роста цен на продукты.

Напомним, как писал Topnews  ранее президент раскритиковал работу ведомств, которые допустили рост цен на продукты питания, попутно напомнив о дефиците времен СССР.

Тележурналист считает, что СМИ раззадорило мнение Путина о том, что внутренний рынок «подгоняет» стоимость под мировые.

Поэтому, как считает Норкин, в том же агентстве Bloomberg  и появилась статья, в которой Россия называется «сотрясающей рынки». Подлинная причина реакции в том, что Запад боится ввода новых заградительных пошлин на вывоз, к примеру, пшеницы.

Не секрет, что в этой сфере наша страна является ведущим поставщиком, отчего рост цен на нее скажется на состоянии рынка уже за рубежом. Такое было в 2007 году, когда пошлины РФ на экспорт зерна привели к рекордному скачку стоимости. А во время засухи три года спустя запрет на экспорт спровоцировал новый виток мировых цен.

Помня об этом, считает Норкин, Запад опасается решения России в подобном духе, отчего фьючерсные контракты на поставку зерна резко выросли в цене.

Таким образом страны стараются обезопасить себя от роста пошлин, как попытки сдержать внутренний рост цен на продукты питания. С другой стороны, и РФ может потерять часть доходов, которые нужны сейчас российской экономике.

Ранее политик Михаил Маркелов выразил мнение, что в этом вопросе РФ должна полагаться только на национальные интересы, а не на Запад. С претензиями он рекомендовал идти в ВТО.  И уж тем более не обращать внимание на публикации СМИ, того же Bloomberg. В противном случае, пояснил он в программе «Место встречи», «ничего хорошего не выйдет».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин заявил о недопустимости нехватке у россиян денег на продуктовую корзину "Как бы не получилось, как в СССР": Путин назвал недопустимой нехватку денег на продукты у россиян
Успешность импортозамещения оценили в России СМИ: Россия провалила программу импортозамещения продуктов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела