Политика
Экономика
03 января 2021, 11:12 | Автор: Олег Клейст

Неожиданный маневр России с госдолгом США удивил китайские СМИ

Россия удивила финансовые рынки необычным маневром с госдолгом США
фото:
Аналитики попытались объяснить поведение РФ на финансовых рынках.

В попытках защитить себя от геополитических рисков Россия удивила экспертов из КНР манипуляциями с государственным долгом США. Известно, что несколько лет подряд РФ скупала на международных рынках тонны золота, параллельно избавляясь от казначейских облигаций США, сообщает издание Sohu.

Как сообщает «ПолитРоссия», китайские эксперты отметили неожиданный ход, который был сделан Кремлем в последнее время и, на первый взгляд, не вписывается в общую стратегию.

Поначалу Россия остановила скупку золотых запасов, а затем приобрела долговые облигации США, которые до этого активно распродавала.

Согласно отчету американского Минфина, иностранные держатели госдолга продают акции на миллиарды долларов, а РФ, напротив, закупила их на 300 млн, что вызвало вопросы на финансовых рынках и создала интригу, отмечают аналитики.

Так, за прошлый год были куплены бумаги, увеличившие вложения России в американский долг на 3 с лишним млрд долларов.

Китайцы считают, что курс Москвы остался прежним, просто Россия решила  диверсифицировать свои резервы, а дедолларизация продолжится. Вложения же — не что иное, как краткосрочный маневр.

Ранее Topnews сообщал, что в июле прошлого года Россия покинула список самых крупных держателей американских казначейских бумаг.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела