Политика
Экономика
24 марта 2021, 23:25 | Автор: Инна Семина

В Латвии связали причину экономического кризиса в стране с Россией

Порт в Латвии
фото:
В Минэкономики назвали истинное влияние РФ на стабильность ситуации в его стране.

В последнее время экономика Латвии испытывает серьезный кризис. Парламентский секретарь Минэкономики страны Юргис Миезайнис в интервью местным изданиям ИА BALTNEWS и Press.lv назвал причины плачевной ситуации.

По его словам, львиную долю пополнения бюджета Латвии составляет отчисления за транзит и перевал грузов из России и других стран.

Именно поэтому Миезайнис считает необходимым срочно провести реформирование портов страны в особенности в связи со сложившейся ситуацией в транзитной зоне.

В частности, согласно статистическим данным, в 2019 году до пандемии по коронавирусу перевал грузом составил на 29% больше, нежели, в 2020 году. Также в Латвии сократились на 44,8% и ж/д перевозки за тот же отчетный период.

Еще большему падению (47,4%) подверглись международные перевозки. Таким образом, грузовые железнодорожные перевозки через порты сократились на 56%, а транзитных грузов – на 25,9%.

Однако истинной причиной столь резкого снижения этих показателей является антироссийские санкции со стороны ЕС и самой Латвией, а не пандемии по коронавирусу, как это утверждалось ранее, уверен эксперт.

Миезайнис подчеркнул, что антироссийский курс заставил Россию развивать собственную портовую систему и, как следствие, отказ от сторонних портов с переориентацией грузопотока, в том числе минуя латвийские.

Ранее Topnews писал, что Латвия закрыла Владимиру Соловьеву въезд в страну после его высказываний о Гитлере.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Филипп Киркоров задолжал латвийскому банку 140 млн рублей Филипп Киркоров задолжал латвийскому банку 140 млн рублей
Владимир Соловьев Латвия закрыла Владимиру Соловьеву въезд в страну после его высказываний о Гитлере
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела