Калейдоскоп
Экономика
03 мая 2021, 14:47 | Автор: Инна Семина

ВНИИ труда огласили, какие периоды засчитают в стаж безработным для начисления пенсии

трудовой стаж
фото:
В число таких периодов теперь входит так называемый нестраховой период ухода за ребёнком.

Сотрудники ВНИИ труда перечислили период в жизни, которые для безработного россиянина будут учитываться при расчете пенсии.

В число таких, в частности, входит так называемый нестраховой период ухода за ребёнком, однако таковых лишь три и их продолжительность составляется по 1,5 года за каждого ребенка. Об этом пишет «Российская газета».

Издание пояснило, что за год ухода за первый ребенком начисляет коэффициент в 1,8 баллов, за вторым — 3,6, а за третьим — уже 5,4.

Причем это правило относится как к маме, так и к папе, в зависимости от того, кто из родителей решил оформить отпуск по уходу за ребенком.

Также в нестраховым периодам причислили и один год службы в армии. Таковой оценивается в 1,8 балла.

Также на 1,8 балла за год, но не более пяти лет может рассчитывать супруга, которая отправилась за мужем-военнослужащим по контракту, если она не сможет найти работу на месте службы мужа.

В 1,8 балла оценивается также уход за инвалидом первой группы либо за нетрудоспособным человеком или 80-летним пенсионером.

Супруги дипломатов направленных в диппредставительства за рубеж также могут рассчитывать на протяжении пяти лет на 1 балл за каждый год.

Отметим, что в 2021 году для выхода на страховую пенсию при достижении пенсионного возраста россиянам необходимо накопить как минимум 21 пенсионный коэффициент.

Ранее Topnews писал, что в Саратове пенсионерка 12 минут отчитывала спикера Госдумы Володина перед камерой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Башкирии пожизненно убийство шести пенсионеров В Башкирии мужчина получил пожизненный срок за убийство шести пенсионеров
В Воронеже жители забирают просроченные продукты "Битва пенсионеров" за просроченные продукты в Воронеже попала на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела