Политика
Экономика
11 марта 2022, 09:05 | Автор: Олег Клейст

Байден: рекордная за 40 лет инфляция в США связана с санкциями против России

Байден о санкциях против РФ
фото:
Роскосмос сообщил, сколько потеряли Штаты на антироссийских санкциях.

Президент США Джо Байден, оценивая экономическое положение страны, назвал причину резкого роста инфляции.

Напомним, как отмечают аналитики, ее показатели являются рекордными за последние 40 лет.

Президент пояснил, что доходы граждан страны падают на фоне роста цен.

По его словам, «большой вклад» в рост цен на бензин и энергоносители, внесла именно Россия. Он отметил, что бюджеты американцев истощаются из-за повышения цен.

«Поскольку рынки отреагировали на агрессивные действия Путина», — сообщил в заявлении Байден.

Он добавил, что от санкций экономика РФ пострадала еще больше.

Минтруд США оценил рост потребительских цен в 0,8% по сравнению с январем 2022 года. Годовые показатели оцениваются как рекордные с 1982 года и составляют  7,9%.

В свою очередь глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о том, что США, которые прекратили поставку ракетных двигателей российского производства, уже потеряли около 4 млрд долларов.

В беседе с депутатами Госдумы от  ЛДПР, он пояснил, что ответные санкции «Роскосмоса» составляют 12 млрд долларов, которые потеряют США. В итоге, ущерб, который нанесли антироссийские санкции, выше для их инициаторов, сообщает с его слов «Интерфакс».

Напомним, что Россия уже отменила запуск британских спутников  OneWeb, а ранее сам Рогозин утверждал, что удар по международному сотрудничеству по МКС может привести к сходу станции с орбиты.

Тогда он пояснил, что станция не курсирует над территорией России, а падение 500-киллограмовой МКС может прийтись на территорию США..

Как писал ранее Topnews, 24 февраля была объявлена российская спецоперация на Украине, что вызвало антироссийские санкции со стороны США.

Байден анонсировал их как «беспрецедентные», заверяя, что не имеет ничего против обычных россиян.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Шереметьево задержание Грайнер Fox News: в Шереметьево с наркотиками задержана баскетболистка из США: ей грозит до 10 лет тюрьмы
США пригрозил Китаю ответными шагами при несоблюдении антироссийских санкций США пригрозили Китаю последствиями при несоблюдении антироссийских санкций в ответ на заявление МИД КНР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела