Экономика
05 мая 2022, 20:57 | Автор: Инна Семина

«Газпром» решил судьбу «Северного потока 2»

Северный поток-2
фото:
Ведущий эксперт Юшков прокомментировал решение "Газпрома".

Российская газовая компания «Газпром» нашла новое применение сухопутной части мощностей «Северного потока — 2», решив перенаправить ее для снабжения газом Северо-Запада России, сообщается в Telegram-канале компании.

Такое решение было принято из-за того, что по фоне политической ситуации и санкционной политикой Запада морская часть газопроводе на сегодня не используется, а ближайшая дата по началу эксплуатации второй нитки газопровода возможна не ранее 2028 года.

Более того, в компании подчеркнул, что при одобрении Германией ввода в эксплуатацию и полное прохождение сертификации (была приостановлена после признания Россией ЛНР и ДНР) морского газопровода «СП-2» будет работать только одна нитка со 100% нагрузкой.

Отметим, что на сегодня обе нитки газопровода полностью заполнены газом и готовы к вводу в эксплуатацию и полноценной работе.

Ведущий эксперт Финуниверситета и Фонда нацэнергобезопасности Игорь Юшков прокомментировал решение «Газпрома».

Он подтвердил, что Северо-западный регион действительно плохо газифицирован и регион нуждается в этом. Однако в действительности, чтобы полностью обеспечить регион газом необходимо строить совершенно новую магистраль.

А вот решение «Газпрома» в данной ситуации является попыткой избежать критики со стороны россиян за строительство газопровода, который по итогу не работает.

«Это не взаимоисключающие проекты газификации Северо-Запада и «Северный поток — 2», или перерабатывающий комплекс в Усть-Луге».

Ранее Topnews писал, что СМИ сообщили об отказе Газпромбанк принять платежи за газ в рублях для Австрии и Германии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Газ Bloomberg: 10 покупателей российского газа в Европе открыли спецсчета в Газпромбанке
Газпром оплата в рублях СМИ: Газпромбанк не принял платежи за газ в рублях для Австрии и Германии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела