Политика
Экономика
14 июля 2022, 09:05 | Автор: Олег Клейст

В Литве разразился скандал из-за одобрения Еврокомиссией транзита в Калининград

Литва скандал ЕК добро на российский транзит
фото:
Медведев назвал причину решения ЕК, которую "пробрал понос от страха".

Литовский Сейм бурно отреагировал на решение Еврокомиссии разрешить транзит в Калининград.  Резкой критике подвергся инициатор ограничительных мер, глава МИДа Габриэлюс Ландсбергис.

Оппозиционеры в Сейме требует наказать министра, а решение ЕК оценивают, как «мудрое» и настаивают на его непременном исполнении.

В частности, Ландсбергис, по их мнению, допустил «самоуправство».  Премьер Ингрида Шимоните официально не комментировала решение Еврокомиссии.  А сам Ландсбергис сообщил, что даст комментарии позже, как только изучит текст разрешения ЕК.

Как писал ранее Topnews, по решению ЕК транзит грузов в Калининград, за исключением военных, должен быть возобновлен.

Экс-премьер-министр Литвы, глава партии «Во имя Литвы» Саулюс Сквернялис  считает, что в компетентности главы МИДа возникли серьезные сомнения. В скором времени они намерены опросить его, уточнив, каким образом проведены переговоры с ЕК и по какой причине было принято именно такое решение.

Сквернялис полагает, что, вероятно, Литва не обосновала свою позицию, и испортила имидж как солидной страны. Большой ошибкой он назвал «одностороннюю» работу главы МИДа, что «нетерпимо».

«Мудрым» решение ЕК назвал также экс-замглавы МВД Гедрюс Сурплис, он назвал его «рациональным» и тем, что «надо исполнять… как оно прописано».

В целом, он считает, что через Литву в Калининград везут не так уж много грузов, а блокада принесет больше вреда Литве, чем России, сообщает с его слов «МК».

В свою очередь замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ТГ-канале сообщил, что «неохотное» решение Евросоюза — не что иное, как признание «справедливости» требований России по транзиту «в НАШУ Калининградскую область».

Он также назвал решение ЕК «редким случаем» победы разума над царящими в Европе «кретинизмом и пещерной русофобией».

Вторым поводом для такого решения политик назвал страх Европы потерять «выгодный транзит». По его мнению, ЕС буквально «пробрал понос от страха» экономических потерь.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Алиханов назвал ответные меры на блокаду Литвой транзита в Калининград Алиханов назвал ответные меры на блокаду Литвой транзита в Калининград
Блокада Калининград СМИ: Германия требует от Литвы снять запрет на транзит в Калининград
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела