Политика
Экономика
20 июля 2022, 09:46 | Автор: Олег Клейст

«Ветра не было»: Путин потроллил переживающий энергокризис Запад, предложив запустить «СП-2» (ВИДЕО)

Путин в Тегеране
фото:
Президент РФ по итогам саммита в Тегеране сделал несколько заявлений СМИ.

По итогам состоявшегося в Тегеране саммита в астанинском формате, президент РФ Владимир Путин сделал несколько заявлений СМИ, которые отражают его оценку, в том числе западной энергетической политики, СВО, Сирийского вопроса и других.

Сирийский кризис может быть решен только дипломатическим путем

Лидеры России, Ирана и Турции в Тегеране на протяжении часа обсуждали сирийский вопрос, договорившись о тесном сотрудничестве в рамках нормализации ситуации в Арабской республике.

Все стороны пришли к единому мнению, что сирийский кризис необходимо разрешать только путем переговоров. Что касается внутренней политики страны, ее должны определить сами сирийцы, без какого-либо вмешательства извне.

На встрече Владимир Путин заявил о необходимости независимости сирийцев в определении внутренней политики, без навязывания извне разных моделей и чужих рецептов.

При этом власти Сирии уже вернули контроль над большей частью страны. В то же время страна нуждается в поддержке мирового сообщества при восстановлении инфраструктуры. Он упомянул о том, что следующие переговоры должны состояться до конца 2022 года.

Оценивая прошедшие переговоры, он сообщил, что с президентом Ирана они  договорились перейти на использование национальных валют при расчетах. С президентом Турции они обсудили “зерновой вопрос”, сообщает «МК».

Путин оценил возможности встречи с Зеленским

На пресс-конференции со СМИ по итогам встречи президент РФ оценил перспективы переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он указал на отказ Киева выполнять ранее достигнутые договоренности, пояснив, что и сейчас Украина не намерена их выполнять.

По словам Владимира Путина, чтобы создать условия для переговоров российские военные ушли из центра, дальше от Киева, но соглашения не были выполнены, хотя на тот момент, «они были практически достигнуты».

Российский лидер указал, что итог переговоров зависит не от посредников, а от желания сторон договорить и исполнить договоренности.

«Мы видим сегодня, что такого желания у киевских властей нет», — заявил он.

Как уточняет «МК», ранее духовный лидер Ирана Хаменеи в беседе с Путиным заявил о том, что в случае не вмешательства России в действия НАТО на Украине, Альянс начал бы войну сам, под предлогом Крыма.

Следующий саммит Ирана, Турции и России пройдет на российской территории.

Путин: если ограничить поставки нефти из России, цены взлетят до небес

Оценивая энергетическую политику Запада в нефтяном вопросе, российский президент заявил, что Европа наступает на те же грабли, что и с поставками газа.  Он назвал «завиральными» идеи об ограничении поставок российской нефти, и ограничения цен на топливо.  И выразил недоумение, как на такие шаги решаются «люди с  высшим образованием».

«Результат будет тот же самый — подъем цен. Цены на нефть взлетят до небес», — цитирует его «ТАСС».

Говоря об энергетическом кризисе в Европе, президент пошутил, что ее лидерам не привыкать к «нетрадиционным» решениям. Так как европейцы — большие специалисты в области нетрадиционных отношений, они решили использовать такие же методы в  энергетике, понадеявшись на солнце, ветер.

«Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений, вот и в области энергетики решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии… Зима оказалась длинной, ветра не было, вот и всё», — уточнил Путин.

Запад сам перекрыл каналы поставок газа

По словам Владимира Путина, сейчас Запад старается переложить собственную вину за энергетический кризис на российскую компанию «Газпром», однако та и ранее и впредь выполняла и будет выполнять свои обязательства. Обвинения в «закрытии» энергомаршрутов произошли из-за европейских санкций, указал он.

Как пояснил президент, Европа «закрыла один маршрут, потом другой», а позднее ввела санкции в адрес станций по перекачке газа.

«Мы готовы качать столько, сколько нужно, они же сами все закрыли», — пояснил российский лидер.

Чтобы решить проблему, он предложил запустить «Северный поток-2» и тем самым увеличить поставки газа в Европу, хотя 50% мощностей газопровода зарегистрировано на внутреннее российское потребление. Тем не менее, маршрут готов.

«Его можно запустить «, — заявил Путин.

Ранее  Topnews писал, что экс-глава разведки Украины озвучил ультиматум Путина Киеву.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин The Hill: после завершения СВО на Украине у Путина есть три пути
Путин уволил Дмитрия Рогозина с должности главы «Роскосмоса» Путин уволил Дмитрия Рогозина с должности главы «Роскосмоса»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела