Политика
Экономика
01 ноября 2022, 09:00 | Автор: Олег Клейст

Bloomberg: Россия скупает импортные молокоотсосы в Армении и Казахстане в военных целях

молокоотсос
фото:
Издание заявило, что экспортная бытовая техника используется в военных целях.

СМИ полагают, что часть европейского экспорта бытовой техники, которая поступает в Армению и Казахстан, используется в военных целях в РФ.

Как пишет Bloomberg, поставки стиральных машин, холодильников, электрических молокоотсосов и прочей бытовой техники в этом году превысили показатели 2021-го. При этом, обе страны экспортируют агрегаты в  РФ.

Чиновники в Европе полагают, что некоторые части изделий могут применяться не по назначению, а в военных целях. Так, статслужба ЕС Eurostat заявляет, что с января по август 2022 года экспорт стиральных машин в Армения  из ЕС  превысил суммарные показатели за 2020 и 2021 годы.

Что касается электромолокоотсосов, то при падении рождаемости в Армении на 4,3% экспорт вырос втрое. В Казахстане на эти уже устройства фиксируется рост экспорта из ЕС на 633%, данные приводятся на период с января по июнь. Опять же рождаемость упала на 8,4%.

С января по август в Казахстан поставили на $21,4 млн холодильников, размер экспорта вырос втрое с 2021 года. Тогда же, по сведениям местного правительства, вырос экспорт в РФ.

Молокоотсосов с января по август в РФ отправили более, чем вдвое больше, чем в прошлом году, холодильников — в десять раз. Сумма экспорта стиральных машин в РФ в 2022 году составила $7,5 млн.

Издание также отмечает, что таможня РФ с весны 2022 года не публикует статистику по импорту и экспорту товаров.

По мнению западных аналитиков, вероятно Москва пытается справиться с дефицитом, но ассортимент упал. А после запрета ЕС поставлять домашние электротовары дороже €750 и электронные видело- аудиоустройства дороже €1000, евротехника, как считает Bloomberg, может использоваться внутри страны для разбора и использования компонентов и полупроводники в гражданском производстве.

При этом приводится мнение ряда чиновников, в частности, представителя Королевского объединенного института оборонных исследований Джеймса Бирна (Великобритания), что сложные боевые системы РВ часто используют компоненты, которые есть в некоторых коммерческих товарах.

Эксперты из США подтвердили, что для ремонта военного оборудования могут применять микрочипы из бытовой техники.

Так, сообщалось, что некоторые детали холодильников из ЕС и стиральных машин находили в российских танках.

Ранее Topnews писал, что ранее Правительство РФ легализовало параллельный импорт, разрешив ввозить в страну товары без разрешения правообладателя.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Касым Токаев РФ остановила экспорт нефти из Казахстана после слов Токаева о ДНР и ЛНР
Sumsung Samsung приостанавливает экспорт товаров в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела