Политика
Экономика
22 ноября 2022, 08:56 | Автор: Олег Клейст

Путин подписал закон о едином пособии на детей

Путин подписал закон о едином пособии на детей
фото:
СМИ выяснили средний размер пособия.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «Об универсальном пособии для беременных женщин и граждан, имеющих детей». Цель — создание единой системы соцподдержки российским семьям, имеющих детей и снизить риск бедности этой категории общества.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на документ, новое единое пособие, которое можно будет получить, написав заявление о необходимости поддержки, охватит порядка 10 млн получателей.

Теперь в одну выплату войдут пособия, которые даются вставшим на учет, как беременные до 12 недель женщинам и ежемесячные пособия на ребенка. Вместо этого государство будет выплачивать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

При наличии в семье нескольких детей до 17-ти, пособие будет назначать на каждого из них отдельно. Пособие будет выплачиваться семье с момента появления ребенка на свет. Получатели должны быть россиянами, имеющими гражданство и ПМЖ в РФ.

Сообщается, что закон начнет действовать  с 1 января следующего года.  Размер пособия зависит от регионального прожиточного минимума и также составляет 50, 75 или 100% от него.

Кроме того, выплаты получат семьи, чьи доходы на одного человека составляют сумму, ниже регионального прожиточного минимума по месту проживания или пребывания.  Оценка нуждаемости будет проводится на комплексной основе, учитывающей доходы семьи, имущественную обеспеченность и трудовой потенциал.

Также семьи с доходом ниже ПМ на человека смогут за счет средств маткапитала оформить ежемесячную выплату, без учета числа детей, даже если в семье нет второго ребенка.

Минтруд уточняет, что правила для назначения выплат будут теми же, что и для детских пособий на малышей 3 — 8 лет и 8 — 17 лет.

Что касается размера пособия, то оно составит 50, 75 или 100% от регионального ПМ на детей. Однако авторы учли уровень среднедушевого дохода семьи и прочие показатели. Средний размер, отмечает СМИ, составит 7 000, 10 500 и 14 000 рублей.

Ранее Topnews писал, что Путин назвал размер ежемесячного пособия для мобилизованных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин школьные выплаты Путин поручил выплачивать "школьные" пособия со 2 августа
выплаты пособий по безработице В России изменились условия выплат пособий по безработице
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела