Политика
Экономика
21 апреля 2023, 13:18 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Украина потребовала от Shell $1 млрд, полученный от ухода из России

Shell
фото:
С таким заявлением к генеральному директору компании обратился советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.

Советник украинского президента по экономическим вопросам Олег Устиненко заявил, что британско-нидерландской энергокомпании Shell необходимо пожертвовать более $1 млрд в пользу Украины.

Такие деньги следует взять из сделки по потенциальной продаже активов организации в Россию и направить на восстановление Украины.

Устиненко назвал возможный заработок Shell «кровавыми деньгами».

Он призвал направить их на нужды пострадавших в результате спецоперации.

Чиновник также отметил, что есть «подавляющее» моральное обоснование для того, чтобы организация пережала такую прибыть.

«Мы понимаем, что на данный момент у Shell может не быть выбора, принимать или нет это предложение», — добавил Устиненко.

Как пишет Global Witness, деньги, о которых идет речь, могут превысить 10% общей суммы от ущерба от ударов ВС РФ по критической инфраструктуре Украины.

Напомним, после введения антироссийских санкций в феврале 2022 года нефтегазовая корпорация Shell заявила об уходе из России.

В итоге компания прекратила участие в совместных с российскими компаниями проектах, таких как «Сахалин-2» и «Северный поток – 2».

При этом потери Shell от выхода с российского рынка составили более $5 млрд.

Ранее TopNews писал о том, что «Новатэку» разрешили приобрести активы Shell в «Сахалине-2».

Стоимость сделки оценивается в 94,8 млрд рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский Столтенберг Столтенберг: все страны НАТО согласились, что Украина должна войти в альянс
Украина внесла Xiaomi в список «спонсоров войны» из-за продаж в России Украина внесла Xiaomi в список "спонсоров СВО" из-за продаж в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела