Политика
Экономика
06 мая 2023, 13:01 | Автор: Ирина Сокол

Sohu: США в панике из-за прибытия поезда РФ с ураном в Китай

Урановый поезд Россия Китай
фото:
Расширение масштабов торговли двух стран вызывают напряжение в Вашингтоне.

Американские власти занервничали из-за движения российских «урановых поездов».

Как пишут авторы китайского издания Sohu, железнодорожные составы отправились из РФ в Поднебесную.

Журналисты отмечают, что расширения масштабов между двумя странами включают в себя также гражданскую ядерную сферу, и на этом фоне в Китай из России недавно прибыли три состава, доставившие на новую АЭС «Фуцин» 25 тонн обогащенного урана.

Однако в США такое сотрудничество расценили как «ненормальное» и сильно занервничали, когда узнали о первой партии Урана, поступившей в Китай из России.

В Вашингтоне заявили, что с помощью этого груда Москва и Пекин планируют расширить ядерный арсенал, хотя «Фуцин» — это полностью гражданский объект, предназначенный для производства электроэнергии.

Ядерное топливо из России при этом обеспечивает реактор.

«То, что Россия поставляет Китаю, – это уран-235 с содержанием чуть более 30%, который может полностью покрыть потребности гражданского производства электричества, и этот уровень не соответствует тому, что необходимо для ядерного оружия», — пишут журналисты Sohu.

Тем не менее, Соединенные Штаты продолжают нападки на российско-китайское сотрудничество, предпочитая не освещать тот факт, что Вашингтон сам все еще закупает ресурсы урана у России, как и Европы, зависящая от Москвы в этом вопросе еще больше, чем от поставок газа, пишет «ПолитРоссия».

Из-за этого, как напоминают журналисты, уран не попал под санкции.

«США могут покупать российское ядерное топливо сами, но при этом будут клеймить за это Китай», — констатируют специалисты.

Ранее TopNews писал о том, что Китай и Россия разыгрывают особенную комбинацию с Украиной.

Об этом пишет издание Sohu.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Sohu: Китай и Россия разыгрывают особенную комбинацию с Украиной Sohu: Китай и Россия разыгрывают особенную комбинацию с Украиной
Владимир Зеленский Sohu: Зеленскому пришла плохая новость от Евросоюза в самый критический момент
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела