Рейтинг@Mail.ru
В СФ призвали вернуть отношения России и Германии в позитивную повестку - РИА Новости, 28.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ призвали вернуть отношения России и Германии в позитивную повестку

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Совета Федерации РФ в Москве
Здание Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 апр – РИА Новости. У России и Германии традиционно существовали особые отношения, которым сейчас необходимо вернуть позитивную повестку, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин на встрече с чрезвычайным и полномочным послом ФРГ в РФ Гезой Андреасом фон Гайром.
Стороны обсудили вопросы двусторонней и международной повестки дня, сотрудничество в экономической, культурной, гуманитарной сферах, молодежную тематику, в том числе в рамках проведения Года Германии в России в 2020-2021 годах, сообщает пресс-служба СФ.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время интервью РИА Новости - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Лавров оценил слова главы МИД Германии об отношениях с Россией
"У России и Германии традиционно существовали особые отношения, которым необходимо сейчас вернуть позитивную повестку. Мы живем в очень непростой международной ситуации. И роль парламентариев – создать атмосферу, которая позволит вернуться к нормальному межгосударственному общению", - подчеркнул Карасин, которого цитирует пресс-служба.
Он выразил заинтересованность в деятельности таких авторитетных российско-германских общественных дискуссионных площадок, как "Петербургский диалог" и "Потсдамские встречи". По словам сенатора, большое значение российская сторона придает запланированной в июне этого года в Калуге XVI конференции городов-партнеров России и Германии.
"В ходе беседы обсуждалась ситуация на Украине, Молдове, Киргизии, других странах постсоветского пространства, особо была подчеркнула роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - говорится в сообщении.
В свою очередь посол особое внимание уделил вопросу важности развития межрегионального сотрудничества, в том числе в целях активизации международных связей по климатическому и экологическому направлениям. В этой связи он высоко оценил разработку проекта по развитию Сахалинской области как пилотного региона во всероссийском эксперименте по снижению парниковых выбросов в атмосферу и достижению углеродной нейтральности.
"Несмотря на то, что не во всех сферах нам удается приходить к общему знаменателю, добрые и прочные отношения между нашими странами являются большим достоянием", - сказал дипломат, слова которого приводятся в сообщении.
Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас  - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
"Германии уже надоело". Что думают в ФРГ о высылке дипломатов РФ из Чехии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала