Рейтинг@Mail.ru
России ни к чему подрывать государственность США, заявил Патрушев - РИА Новости, 30.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России ни к чему подрывать государственность США, заявил Патрушев

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСекретарь Совета безопасности России Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев  - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. России ни к чему подрывать основы государственности США, это делают сами американские элиты, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
На вопрос, как Патрушев относится к одной из ключевых претензий США, что Россия якобы подрывала основы американской демократии, Патрушев ответил: "Нам это ни к чему".
«
"Они, американские элиты, сами подрывают государственность своей страны", - сказал секретарь Совбеза в интервью газете "Аргументы и факты".
"Например, когда используют уличные движения в своих интересах. Заигрывают с маргиналами, которые под благородными лозунгами грабят магазины. Вот, например, движение Black Lives Matter ранее объявило о создании "Штата Джорджа Флойда", куда запретят вход белым, а полицейские функции возьмут на себя местные бандитские группировки. Как думаете, может подобное происходить в здоровом и процветающем государстве?" - добавил Патрушев.
Лавров рассказал о стратегическом видении отношений России и США в интервью РИА Новости - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Сергей Лавров: Россия предлагала США "обнулить" дипломатический конфликт
"Вашингтон десятилетиями трубил на весь мир о приверженности высоким моральным ценностям. А на деле проводил политику, которая с этими лозунгами ничего общего не имеет", - отметил Патрушев.
Суверенные государства, чьи правительства пользовались поддержкой своих народов, просто уничтожались, добавил он. "И кто приходил на их руины? Радикалы, экстремисты, а нередко откровенные бандиты, готовые за плату присягнуть на верность властям США, выполнять их указания и за это получать от них признание своей легитимности", - добавил Патрушев.
По его словам, примеры перед глазами - за годы присутствия США в Афганистане ситуация там ухудшилась, американцы разгромили Ирак, Ливию, попытались проделать то же самое с Сирией – возникло ИГ*, которое едва не создало первый в истории террористический халифат. "Решили сменить власть на Украине – там подняли голову неонацисты", - сказал секретарь Совбеза РФ.
"Но пока подобное творилось где-то за океаном, никого в Америке это не волновало. Только вот теперь схожие события происходят уже на американской земле. Решили поиграть с радикалами у себя дома – в итоге получили уличные бои в соседних кварталах и страну, расколотую на враждующие лагеря", - указал Патрушев.
* Террористическая группировка, запрещенная на территории России
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Госдеп США назвал Россию агрессором
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала