Домой Россия Антипасха. Неделя апостола Фомы. Православный календарь на 5 мая

Антипасха. Неделя апостола Фомы. Православный календарь на 5 мая

107
  • Антипасха. Неделя апостола Фомы. Православный календарь на 5 мая

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

5 мая (22 апреля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы (второй воскресный день по Пасхе Господней, первым считается само Светлое Христово Воскресение). Поста нет. Также сегодня православные совершают празднование Собору Бутовских новомучеников и память ещё десяти известных по именам христианских святых.

Что такое Антипасха?

* * *

Апостол Фома. Неделя этого святого также называется Антипасхой, однако это не означает, что этот праздник в чём-то противоречит Пасхе или же заменяет её. Приставка «анти-» в данном случае подразумевает исключительно следование за Светлым Христовым Воскресением, а также напоминает, что каждый воскресный день является «малой Пасхой». Пример же апостола Фомы, временно усомнившегося в Христовом Воскресении и убеждённого в этом Самим Воскресшим Спасителем, сегодня особенно важен для просвещения сомневающихся.

Из истории этого святого, в народе нередко именующегося Фомой Неверующим или Неверным, мы понимаем, что такое блаженное неверие:

По свидетельству Священного Писания, апостол Фома не поверил рассказам других учеников Христа о Его Воскресении: «Аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры» (Ин. 20, 25). Но на восьмой день после Воскресения Господь Сам явился апостолу Фоме и показал Свои раны. «Господь мой и Бог мой!» — радостно и покаянно воскликнул святой апостол (Ин. 20, 28).

Поясняя это, Предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одном из своих Первосвятительских слов особо подчеркнул следующее:

«Блаженны не видевшие, но уверовавшие», — сказал Господь, явившись Фоме. Это означает, что вера создаёт убеждение в существовании мира, который лежит вне возможности познания нашими органами чувств.

Блаженное неверие: Воспоминание уверения апостола Фомы

И памятуя об этой широко известной истории апостола Фомы, мы должны знать и о его подвиге последних десятилетий земной жизни.

Избавившись от маловерия и сомнений, апостол Фома принёс Свет Христовой веры многим народам мира. В том числе — далёкой Индии и даже Китая.

Святой принял мученическую кончину в индийских землях в 68-м или 72 году от Рождества Христова.

Русская Голгофа: Память 14-ти Бутовских священномучеников

* * *

Собор Бутовских новомучеников. Бутовский полигон. Эта подмосковная земля обильно полита кровью. Десятки тысяч заключённых были расстреляны здесь в 30-е годы прошлого века. И среди них — множество православных новомучеников. Убитых только за то, что отказались отречься от веры, от сана, от проповеди Слова Божия в условиях безбожных гонений.

Все эти люди жили в разных местах и служили в разных храмах, а потому абсолютное большинство из них едва ли знали друг друга, однако смертный приговор тройки НКВД и безвестные могилы Бутовского полигона их объединили.

Антипасха. Неделя апостола Фомы. Православный календарь на 5 мая

Собор Бутовских новомучеников. Фото: www.pravoslavie.ru

Самое же главное — их объединила верность Церкви Христовой «даже до смерти», которая является важнейшим критерием для прославления новомучеников. Ведь, как мы знаем, среди людей, расстрелянных в 1930-е годы, были не только страдальцы за веру, но и их вчерашние гонители. Как совершенно справедливо подчеркнул в одном из своих Первосвятительских слов Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,

здесь, на Бутовском полигоне, вместе со святыми расстреляны, уничтожены люди, которые очень часто никакой веры в сердце не имели. Среди расстрелянных здесь были и те, кто расстреливал других. Здесь были люди, которые поддерживали всё то, что делала безбожная власть в отношении Церкви. А потом они здесь были той же самой властью уничтожены…

Вот почему так сложен процесс канонизации новомучеников, очень ответственная работа по выявлению имён тех погибших в годы богоборческих гонений, кто достоин общецерковного почитания. На сегодняшний день уже порядка двух тысяч человек прославлены в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской. И работа по изучению житий этих людей продолжается.

Также сегодня совершается память ещё двух новомучеников нашей Церкви: священномученика Евстафия Малаховского, пресвитера (1918), и мученика Димитрия Власенкова (1942)

* * *

Преподобный Феодор Сикеот, епископ Анастасиупольский. Великий архипастырь и прозорливый старец VI начала VII столетий. Перенесение святых останков этого угодника Божия, почившего в 613 году от Рождества Христова, из Галатии в Константинополь произошло не позднее IX века. Известны свидетельства русского паломника Антония, который в монастыре святого Георгия около 1200 года видел святые мощи преподобного Феодора.

Антипасха. Неделя апостола Фомы. Православный календарь на 5 мая

Святитель Феодор Сикеот. Фото: www.pravoslavie.ru

Апостолы Нафанаил (Варфоломей), Лука и Климент. Одни из самых известных и почитаемых святых, непосредственно связанных с земным служением Самого Христа. Так, апостол Варфоломей был одним из числа первых 12 учеников Христа, уроженец знаменитой Каны Галилейской, где Господь совершил своё первое чудо — превратив во время свадебного пира воду в вино. Святой Варфоломей после дня Святой Троицы, Пятидесятницы стал проповедовать Слово Божие в Сирии и Малой Азии вместе с апостолом Филиппом, а затем и апостолом Иоанном Богословом. В ходе проповеди эти ученики Спасителя многое претерпели от язычников — избиения камнями и заключения в темницу. Одним из самых сложных просветительских деяний апостола Варфоломея стало его путешествие в Индию, где святой перевёл на местный язык Евангелие от Матфея и обратил ко Христу множество язычников, в том числе царя Полимия с царицей. Однако именно это привело к гибели апостола — брат Полимия язычник Астиаг приказал распять святого Варфоломея вниз головой, после чего с апостола содрали кожу и усекли его мечом.

Антипасха. Неделя апостола Фомы. Православный календарь на 5 мая

Апостол Варфоломей в Индии. Фото: www.pravoslavie.ru

Апостол и евангелист Лука. Один из боговдохновенных творцов Святого Евангелия, апостол от 70-ти, друг и сподвижник первоверховного апостола Павла.

Врач из просвещённой греческой среды, Лука, услышав о Христе, прибыл в Палестину и горячо воспринял спасительное учение от Самого Господа. В числе Его 70 учеников был послан Господом на проповедь о Царствии Небесном ещё при земной жизни Спасителя. Именно апостолу Луке и святому Клеопе, шедшим в Еммаус, явился Воскресший Господь.

Евангелист-иконописец: Крестный путь апостола Луки

Святой Лука прославился не только как евангелист и автор Деяний апостолов, но и как первый иконописец. Его авторству приписывается несколько икон Богородицы, в том числе знаменитые Владимирская, Тихвинская, Иверская и Ченстоховская.

Апостол Лука принял участие во втором миссионерском путешествии апостола Павла, и с тех пор они были неразлучны. После мученической кончины первоверховных апостолов святой Лука покинул Рим и с проповедью прошёл Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил земной путь.

Антипасха. Неделя апостола Фомы. Православный календарь на 5 мая

Апостол и евангелист Лука. Фото: www.pravoslavie.ru

Апостол Климент входит в число 70 апостолов, среди которых как ученики Самого Спасителя, кого Он избрал вслед за первыми 12 апостолами, так и ряд учеников других апостолов. Святой Климент был епископом в городе Сардике. Его упоминал в Послании к Филиппийцам первоверховный апостол Павел. Так, обращаясь к некоему «искреннему своему сотруднику», апостол Павел просил: «Помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена в Книге Жизни».

Мученик Епиподий Лионский. Святой Западной Церкви, пострадавший за верность христианству в Лионе около 177 года от Рождества Христова.

Преподобный Виталий Александрийский. Святой подвижник начала VII столетия, прославившийся тем, что обратил к покаянию многих блудниц Александрии. Будучи монахом, он совершал свой подвиг так, что никто не знал об этом, но, напротив, все осуждали старца. Вот как об этом говорится в его Житии:

Преподобный трудился с утра до вечера и зарабатывал каждый день 12 медных монет. Вечером святой покупал себе один боб, который съедал не ранее заката солнца. Остальные деньги он отдавал одной из блудниц, к которой приходил на ночь, и говорил: «Умоляю тебя, за эти деньги соблюди себя в чистоте эту ночь, не греши ни с кем». Затем преподобный запирался с блудницей в её комнате, и, пока блудница спала, старец всю ночь молился, читая псалмы, а утром тихо уходил от неё. И так он делал каждый день, посещая по очереди всех блудниц, причём брал с них клятву, что они сохранят в тайне цель его посещений. Жители Александрии, не зная правды, возмущались поведением инока, всячески оскорбляли его, а он покорно терпел все насмешки и только просил не осуждать других…

За это старец Виталий очень многое претерпел, но его тайна открылась только после блаженной кончины святого, когда спасённые им женщины рассказали о подвиге старца.

* * *

Перенесение мощей благоверного князя Всеволода, во святом Крещении Гавриила, Псковского. Честные останки этого святого были торжественно перенесены в 1834 году в главный храм Троицкого собора города Пскова. Напомним, этот русский подвижник XII столетия, с юных лет «молитвой и чтением божественных книг прилепившийся ко Господу», был мужественным воином, значительно укрепившим Новгородские и Псковские земли. Благоверный князь сочетал полководческие таланты с набожностью и молитвенностью, никогда не обнажал меча ради мести. Много сделал для христианского просвещения, возвёл много храмов, был «друг нищих и питатель сирот, бедным утешение и заступник». Святой Всеволод, в конце жизни вынужденный удалиться из Великого Новгорода в Псков, где также возглавил княжество, отошёл ко Господу в 1138 году от Рождества Христова.

Священномученик Платон (Йованович), епископ Банялукский. Сербский святой XX века, погибший в 1941 году от рук хорватских нацистов-усташей. Вот как рассказано об этой трагедии в жизнеописании святого страдальца:

Новые власти «независимого государства Хорватия» указали владыке покинуть его епархию, так как он был серб родом из Сербии, но епископ Платон ответил, что обязан «перед Богом, Церковью и народом проявлять заботу о своей духовной пастве, постоянно и стабильно, невзирая ни на какие обстоятельства и события… оставаясь со своим стадом, как добрый пастырь, который душу свою полагает за своих овец». С 4 на 5 мая хорватские усташи схватили болящего епископа вместе со священником Душаном Суботичем и вывезли из Баня-Луки. За городом их убили, а тела бросили в реку Врбанью.

Антипасха. Неделя апостола Фомы. Православный календарь на 5 мая

Священномученик Платон (Йованович), епископ Банялукский. Фото: www.pravoslavie.ru

* * *

Поздравляем православных христиан с Антипасхой и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!»

Христос Воскресе!

Источник: https://tsargrad.tv