Домой Россия Апостол Филипп. Православный календарь на 27 ноября

Апостол Филипп. Православный календарь на 27 ноября

41
  • Апостол Филипп. Православный календарь на 27 ноября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

27 ноября (14 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Среда 24-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать четвертой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). День постный, на трапезе благословляется постная ища с растительным маслом. По сути, с сегодняшнего дня начинается Рождественский (Филиппов) пост, подробнее о котором будет сказано завтра. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память более 34 известных поимённо угодников Божиих и день одной почитаемой святыни. Далее коротко расскажем о них.

***

Апостол Филипп. Этот ученик Христа был родом из Вифсаиды, из одного города с апостолами Андреем и Петром. Согласно Евангелию, именно он стал третьим учеником Спасителя, привёл к Нему Нафанаила и Еллинов, беседовал со Спасителем о хлебе для множества народа, а также попросил Господа на Тайной вечере показать Отца.

Третий ученик Христа: крестный путь Апостола Филиппа

По преданию, апостол Филипп проповедовал Слово Божие в Галилее и Сирии, Греции и Скифии, сопровождая свои проповеди многочисленными чудесами. В том числе – неоднократно воскрешая умерших. Всё это вызывало большой гнев язычников.

Около 80 года от Рождества Христова апостола Филиппа распяли вниз головой по приказу проконсула Римской империи. В 2011 году при проведении раскопок в турецком городе Иераполисе среди развалин древнего храма итальянскими археологами было обнаружено захоронение этого святого апостола.

И сейчас, вспоминая подвиг святых апостолов, мы должны помнить, в каких тяжелейших условиях им приходилось проповедовать Слово Божие. Ту Истину, которая две тысячи лет назад преобразила весь мир.

***

Правоверный царь Иустиниан (Юстиниан) и царица Феодора. Святой Иустиниан был одним из самых великих императоров Ромейского царства (Византии), великим защитником и ревнителем Православной веры, который возвёл множество храмов и написал целый ряд церковных сочинений.

Согласно некоторым источникам, император был славянином из Болгарии. Во время его царствования, пришедшегося на 527-565 годы от Рождества Христова, Империя ромеев достигла многих военных побед от Персии до Африки и от Италии до земель вандалов и вестготов.

Апостол Филипп. Православный календарь на 27 ноября

Царица Феодора. Фото: www.pravoslavie.ru

Именно император Иустиниан закрыл последние языческие школы в Афинах, крестил более 70 тысяч язычников, возвёл для новообращённых христиан около 90 церквей, а также монастырь на Синае и знаменитый Собор Святой Софии в Константинополе. Святой много внимания уделял богословскому и вообще всестороннему образованию священнослужителей, а также борьбе с еретиками, в том числе оригенистами, против которых лично составил песнь «Единородный Сыне и Слове Божий», которая и сегодня поётся во всех православных храмах за богослужениями. Повелением именного этого императора в 553 году от Рождества Христова был созван V Вселенский Собор, который осудил лжеучение Оригена и подтвердил все определения IV Халкидонского Собора.

Наконец, под руководством святого Иустиниана составили собрание римских законов, известное как «Кодекс Юстиниана». И, что особенно важно, помимо великих церковных и государственных деяний сам император Иустиниан прославился и личным благочестием, глубокой молитвенностью и верой. Святой государь отошел ко Господу в 565 году от Рождества Христова.

Вместе с царем Иустинианом была прославлена и его супруга царица Феодора, которая скончалась в 548 году. Поначалу она была сторонницей еретиков-монофизитов, но впоследствии раскаялась и своими добродетелями полностью искупила былые грехи.

Апостол Филипп. Православный календарь на 27 ноября

Император Юстиниан. Фото: www.pravoslavie.ru

Святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалонитский. Величайший греческий святой первой половины и середины XIV столетия, развивший теорию православного исихазма святогорский монах (а впоследствии Солунский архиепископ).

В 1331 году от Рождества Христова будущий святитель Григорий ушел на гору Афон, где начал совершать монашеские духовные подвиги (и в первую очередь – непрестанно творить Иисусову молитву) в скиту святого Саввы близ Лавры преподобного Афанасия. В 1333 году он был назначен игуменом знаменитого Есфигменского монастыря в северной части Святой Горы Афон, а ещё позднее был рукоположен во епископы.

Святитель Григорий Палама в спорах с еретиком Варлаамом Калабрийским и его последователями защищал своё учение о нетварности божественного Фаворского Света, изложив доводы в известном богословском труде «Триады в защиту святых исихастов (священнобезмолствующих)» (1338), а также в философском трактате «Олицетворение».

В 1341 году Поместный собор Константинопольской Церкви принял положения святителя Григория Паламы о том, что «Бог, непостижимый в Своей Сущности, являет Себя в таких энергиях, как Фаворский Свет, которые обращены к миру и доступны восприятию человека, но являются не сотворёнными». А также о том, что «за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих нетварным благодатным Своим Светом, каким Он сиял на Фаворе». Впоследствии на Константинопольском соборе 1351 года было торжественно подтверждено, что учение святителя Григория является православным.

Святитель Григорий Палама преставился в 1359 году от Рождества Христова.

Апостол Филипп. Православный календарь на 27 ноября

Святитель Григорий Палама. Фото: www.pravoslavie.ru

***

Преподобный Филипп Ирапский, Череповецкий. Русский святой XVI столетия, совершавший духовные подвиги в Вологодских землях близ Череповца. Отошёл ко Господу около 1527 года от Рождества Христова.

***

Священномученики Димитрий Беневоленский, Александр Быков, Виктор Ильинский, Алексий Никологорский, Михаил Белюстин, Михаил Некрасов, Феодор Баккалинский, Петр Титов, Алексий Нечаев, Сергий Знаменский, Николай Виноградов, Василий Лихарев, Александр Чекалов, Николай Дунаев, Димитрий Лебедев, Димитрий Рудаков, Порфирий Колосовский, Василий Розанов, Георгий Извеков, Василий Никольский, Сергий Руфицкий, Александр Покровский, Сергий Спасский, пресвитеры, Николай Богородский, диакон, преподобномученик Аристарх (Заглодин-Кокарев), мученик Гавриил Безфамильный и мученица Анна Зерцалова (1937), священномученики Феодор Грудаков и Сергий Константинов, пресвитеры (1941). Все эти святые страдальцы в священническом и диаконском сане, а также мученики из мирян приняли смерть за Христа и Его Церковь в годы советских богоборческих гонений. Каждый из них был прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам-Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv