Домой Россия Апостол и Евангелист Иоанн Богослов. Православный календарь на 21 мая

Апостол и Евангелист Иоанн Богослов. Православный календарь на 21 мая

23
  • Апостол и Евангелист Иоанн Богослов. Православный календарь на 21 мая

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

21 мая (8 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг 5-й седмицы по Пасхе (пятой недели после Светлого Христова Воскресения). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память пяти христианских святых, известных по именам. Далее коротко расскажем о них.

День святого Иоанна Богослова

Апостол и Евангелист Иоанн Богослов. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог», — это евангельское изречение известно даже тем, кто никогда в жизни не брал в руки Священное Писание. Принадлежит оно святому Иоанну Богослову, самому загадочному из апостолов-евангелистов. Любимому ученику Христа, чьи тексты, в первую очередь Евангелие от Иоанна и Апокалипсис (Откровение Иоанна Богослова), за последние два тысячелетия трактовались наиболее часто. Сам Господь дал апостолу Иоанну имя «сын грома» за пламенные проповеди, потрясающие людей, как гром и молнии. При этом иконографическим символом Иоанна Богослова является орёл — образ высокого парения богословской мысли этого святого.

Сегодня мы именуем богословами всех, кто получил хоть какое-то теологическое образование. Но в православной традиции лишь трое святых носят это высокое имя: Иоанн Богослов, Григорий Богослов и Симеон Новый Богослов. Казалось бы, это значит, что учение святого Иоанна должно быть очень сложным и возвышенным. И отчасти это так, что особенно заметно на примере Апокалипсиса. Однако основная мысль, которую Иоанн Богослов стремился донести до всех людей, предельно ясна. Так, в одной из своих проповедей протоиерей Андрей Ткачёв следующим образом объяснил эту основную мысль апостола Иоанна Богослова:

Его учение очень простое. Он говорит нам о том, что Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. И что главное Имя, которым можно назвать Бога, это Любовь. И познавший Бога как Любовь проявляет свою веру в любви к ближним и не творит греха, потому что тот, кто творит грех, тот не знает Бога, и он не Его…

Казалось бы, зачем так категорично? Но именно в этом и заключается истинная Любовь. Всечеловеческая любовь апостола Иоанна, единственного из смертных, кому было дано во всей полноте Откровение о Конце времён. Возможно, именно поэтому он и был столь прямолинеен в неприятии любого греха. Ведь именно наши грехи, главным из которых является оскудение любви к Богу и ближним, отдаляют наш мир от его Создателя и приближают воцарение антихриста.

Апостол и Евангелист Иоанн Богослов. Православный календарь на 21 маяПреподобный Арсений Великий. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Арсений Великий. Святой второй половины IV — первой половины V столетий. Уроженец Рима, получивший прекрасное философское и богословское образование, после чего принявший диаконский сан. Слава об учёнейшем молодом клирике дошла до императора Феодосия, который привлёк будущего старца к обучению своих сыновей Аркадия и Гонория. Для этого молодому диакону пришлось на время оставить церковное служение, чем он очень тяготился, мечтая о монашестве и в итоге сбежав из дворца и удалившись в Скитскую пустыню. Здесь, в обители преподобного Иоанна Колова, отец Арсений принял монашеский постриг. Всю оставшуюся жизнь старец провёл в затворе, где написал множество духовных книг. Из затвора преподобный Арсений выходил только для участия в богослужениях. Старец отошёл ко Господу в 449 году от Рождества Христова в возрасте 95 лет.

Преподобные Пимен постник (XII) и Арсений трудолюбивый (XIV), Печерские. Русские святые разных столетий, совершавшие монашеские духовные подвиги в святых стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Мученик Никифор Зайцев. Православный мирянин, принявший мученический венец за верность Церкви в период советских богоборческих гонений в 1942 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Христос Воскресе!

Источник: https://tsargrad.tv