Домой Россия Арденнское наступление Гитлера: Блеф, который сработал

Арденнское наступление Гитлера: Блеф, который сработал

86
  • Арденнское наступление Гитлера: Блеф, который сработал

Наступлением в Арденнах, носившим военно-политический характер, Гитлеру удалось напугать западных союзников и вынудить их пойти на закулисную сделку против СССР, после чего война на Западном фронте превратилась в имитацию

Арденнская наступательная операция немцев, начатая 16 декабря 1944 года и официально завершившаяся 29 января следующего года, стоит особняком в истории Второй мировой войны. И не столько потому, что армия США понесла в ней крупнейшие за всю свою историю потери: 19 246 убитых, 62 489 раненых, 26 612 пленных и пропавших без вести. Но прежде всего потому, что она имела далекоидущие политические последствия: до Арденн война на Западном фронте была реальной, после – носила характер имитации. Поскольку немцы бросили все основные военные силы против Красной армии, чтобы не дать русским продвинуться дальше на запад. Мысли немецкого командования выразил генерал Теодор Буссе:

Мы будем считать нашу задачу выполненной, если нам в спину ударят американские танки.

Попытаться заставить западных союзников воспринимать Германию как равного партнёра – вот какую задачу ставил Гитлер перед Арденнским наступлением (21 дивизия), массированным ударом немецкой авиации по западным аэродромам в нескольких европейских странах 1 января 1945 года (операция «Боденплатте») и начавшимся одновременно силами восьми дивизий наступлением в Эльзасе.

Британцы планировали захватить Берлин и приписать себе победу во Второй мировой войне. Американцы вторглись в…

И фюрер, надо признать, несмотря на то что для этих наступлений были использованы последние резервы и с военной точки зрения это был блеф, поставленную политическую задачу во многом решил. С этого времени немцы и западные союзники действовали фактически заодно… против русских, чтобы держать Красную армию как можно дальше на востоке и посильнее обескровить в боях. А также, похоже, договорились о судьбе послевоенной Германии. Вернее, той её части, которая отходила американцам, англичанам и французам. И ещё о том, чтобы пустить американцев в советскую зону оккупации – Тюрингию и Западную Чехию – раньше русских. Чтобы те успели забрать оттуда всё, что им нужно (ядерное и ракетное оружие, материалы, технологии и специалистов). Сохранение в Германии нацистского режима в чистом виде («меморандум Риббентропа») у фюрера выторговать не получилось. Но личную безопасность себе и части своего окружения, а также карьеру не сильно скомпрометировавшим себя нацистам второго ряда, которые стали чиновниками в западных зонах оккупации после войны, обеспечить удалось…

Арденнское наступление Гитлера: Блеф, который сработал

В Арденнах американцам и англичанам пришлось вести настоящую войну, к которой они оказались не слишком готовы. Фото: Anthony Dehez / Globallookpress

Почему случился разгром в Арденнах?

Видимо, уже зная, что западные союзники расшифровали немецкие коды и читают все приказы даже раньше, чем их расшифровывают в его войсках, Гитлер и верховное немецкое командование подготовили Арденнское наступление в строжайшей тайне – по телефонам и с помощью курьеров. Удар наносился по спокойной части фронта, где американцы и англичане не ожидали от немцев никаких наступательных действий и куда отправляли на отдых свои потрёпанные в боях войска.

Вторая мировая война в Европе не закончилась 9 мая 1945 года. Её заключительные залпы отгремели лишь 20 мая, и…

Непосредственно немецкий удар пришёлся по двум американским дивизиям, одна из которых не имела боевого опыта, а другая была обескровлена в жесточайших боях в Хюртгенском лесу. На них обрушились армады немецких танков, впереди которых в трофейных джипах, в американской форме и при американском оружии (150-я танковая бригада) двигались англоговорящие диверсанты Отто Скорцени, захватывавшие мосты, громившие штабы и убивавшие офицеров высоких чинов. В последний раз за годы войны в Арденнах был сброшен немецкий десант. Из-за нелётной погоды высадка прошла неудачно. Но американцы этого не знали, думая, что у них в тылу действует дивизия немецких парашютистов, и поэтому страшно занервничали.

Их ощущения описал находившийся тогда в Арденнах в американских войсках журналист Ральф Ингерсолл, которого поразила «внезапность, быстрота, огневая мощь и высокое моральное состояние» противника, которого, как думали американцы, рассчитывавшие закончить войну к Рождеству, они уже разбили.

Глядя на карту утром 17 декабря, – писал военный корреспондент, – казалось невозможным остановить их, – они прорвали нашу линию обороны на фронте в пятьдесят миль и хлынули в этот прорыв, как вода во взорванную плотину. А от них по всем дорогам, ведущим на запад, бежали сломя голову американцы…

«Дух Эльбы» ощущался и был искренним на низовом и среднем уровнях в течение нескольких лет с тех пор, как 25…

Перед немецкими войсками была поставлена задача – форсировать реку Маас, захватить Антверпен, важнейшую базу снабжения союзников. Разрезать фронт на две части, вбив клин между американцами и британцами. Прижать последних к Северному морю, уничтожив или пленив. А затем, выведя из строя половину из противостоящих немцам на Западном фронте 61 дивизии, вынудить союзников, особенно англичан, договариваться о сепаратном мире.

На что рассчитывал Гитлер?

Гитлер так это объяснил лучше других показавшему себя в Арденнах генералу Мантейфелю: «Наивно надеяться на успех переговоров в момент тяжёлых военных поражений… Западные державы будут более склонны к миру по соглашению, если удастся нанести им военное поражение».

«Черчилль ненавидит большевизм почти так же, как я сам, и это военное поражение дало бы премьер-министру повод вступить с Германией в переговоры», – объяснил Гитлер ранее своему военному окружению – Кейтелю, Йодлю и Гудериану.

Арденнское наступление Гитлера: Блеф, который сработал

Фюрер был азартный игрок и часто выигрывал. Фото: Scherl / Globallookpress

Опыт «джентльменских соглашений» с англичанами у немцев был: в Эгейском и Средиземном морях они покинули осенью 1944 года несколько стратегически важных греческих островов, отдав их англичанам, за что те позволили гитлеровцам эвакуироваться спокойно и без потерь. С Крита, оставив там всего одну дивизию в западной части острова, немцы свободно вывезли 50 тысяч войск, с Родоса – 17 тысяч. После завершения войны эта «пленённая» немецкая дивизия вместе с англичанами и по их просьбе «зачистила» Крит от партизан…

Расстрел английскими марионетками в Афинах мирной демонстрации сторонников самоопределения Греции 3 декабря…

В Арденнах из-за сложных погодных условий, труднопроходимой местности, плохого состояния дорог, проблем снабжения и снижения качества войск к концу войны у немцев не всё пошло гладко. После блестящего начала операция «Вахта на Рейне» немного забуксовала. Отчасти потому, что не все американские солдаты, военные памятники которым автор этих строк видел совсем недавно в арденнских городах, пустились в бега. Пять дней немцы не могли взять бельгийский город Сен-Вит. Им вообще не покорился Бастонь – крупный транспортный узел, где мужественно оборонялась американская элитная 101-я воздушно-десантная дивизия. Немцы не смогли захватить огромные склады топлива в Льеже и Намюре, не дойдя шести километров до реки Маас, хотя продвинулись вперёд на 90 километров.

Наступление немцев в Арденнах захлебнулось?

В конце декабря американцы и британцы, стянув к Арденнам все наличные силы, начали понемногу контратаковать, деблокировали окружённую немцами Бастонь. Улучшилась погода, и в небе появилась в огромном количестве союзная авиация, от которой стало доставаться на земле немецким войскам. Стало казаться, что к этому моменту – к 25 декабря – наступление немцев провалилось. Именно так считает большинство историков и многие непосредственные участники тех событий.

Однако на самом деле немцы накапливали боеприпасы, топливо и готовились к новой атаке, её второму этапу. У них было для этого достаточно свежих войск, например, две танковые армии с тяжёлыми танками, которые мало участвовали в предыдущих боях.

Успех Ясско-Кишинёвской операции, открывшей Красной армии путь на Балканы и превратившей Румынию из врага в…

Тут-то западным союзникам немцы и приготовили новые сюрпризы. Утром 1 января 1945 года около тысячи самолётов, в том числе реактивные истребители Me.262, нанесли внезапный удар по союзным аэродромам во Франции, Бельгии и Нидерландах. В течение нескольких часов было уничтожено свыше 300 и повреждено почти 200 самолётов союзников, а аэродромы выведены из строя.

Для союзного командования это был шок: никто не думал, что немцы могут собрать столько самолётов. И сколько у них есть ещё? Уже Арденны показали, что лёгкой прогулки не получится, а тут такое. С военной точки зрения для гитлеровцев это была… провальная операция. Потому что промышленность союзников быстро компенсирует потерянное, в то время как немцам, лишившимся почти 300 самолётов (большинство было сбито по ошибке собственной ПВО, отвыкшей видеть в небе немецкие военные машины), это было сделать куда сложнее. Погибли 143 лётчика и ещё 70 попали в плен. Однако в качестве блефа эта массированная атака прекрасно сработала.

Арденнское наступление Гитлера: Блеф, который сработал

Операция «Боденплатте» была провальной для немцев, но устрашающей для западных союзников. Фото: Scherl / Globallookpress

В тот же день немцы начали наступление в Эльзасе, создав угрозу для Страсбурга, который Верховный главнокомандующий союзными силами в Европе генерал армии США Дуайт Эйзенхауэр планировал сдать, на почве чего разругался с Де Голлем…

Как это было на самом деле

Американцы заметались между Эльзасом и Арденнами, где ситуация для них оставалась тяжёлой. Командующий 3-й американской армией – известный своим мужеством и решительностью генерал Джордж Паттон, уличив 17-ю воздушно-десантную дивизию, которой «немцы надрали одно место» в позорном бегстве, написал в своём дневнике в Бастоне 4 января 1945 года:

Мы всё ещё имеем шанс проиграть эту войну…

На следующий день Черчилль телеграфировал Сталину: «Я только что вернулся, посетив по отдельности штаб генерала Эйзенхауэра и штаб фельдмаршала Монтгомери. Битва в Бельгии носит весьма тяжёлый характер…»

23 июня 1944 года началась операция «Багратион» – самая успешная для Красной армии в Великой Отечественной…

6 января 1945 года британский премьер снова довёл до сведения Сталина: «На Западе идут очень тяжёлые бои…»

7 января генерал армии Эйзенхауэр честно писал в оперативном донесении своему военному министру: «…Немцы предпринимают максимальное и решительное усилие с целью достижения победы на западе в возможно кратчайший срок. Битва в Арденнах является, по моему мнению, только эпизодом, и мы должны ожидать, что противник нанесёт удары в других районах».

Однако уже 9 января настроение союзников изменилось. Явно расслабленный и чем-то очень довольный Черчилль пишет Сталину: «Битва на Западе идёт не так уж плохо».

С чего это вдруг?

Что же такое произошло между 7 и 9 января 1945 года? А вот что. 8 января 1945 года Гитлер срочно вызвал к телефону командующего Западным фронтом генерал-фельдмаршала Рундштедта и приказал немедленно начать отвод войск на исходные позиции. Это касалось и готовившихся к возобновлению наступления 5-й и 6-й танковых армий гитлеровцев. Обычно фюрер требовал наступать или прочно удерживать позиции.

Вопрос американской помощи СССР и открытия США и Британией Второго фронта в оккупированной немцами Западной…

«В течение одного часа, – пишет американский историк Джон Толанд, – танковые соединения немцев повернулись на 180 градусов и стали поспешно, так быстро, как могли, отступать на восток». В советской историографии этот приказ связывают с тем, что немцы узнали о финальной стадии подготовки Висло-Одерской операции, которая началась 12 января 1945 года, и решили заблаговременно принять меры. Однако это не так: немецкие танки отправились не в Польшу, а в Венгрию. Да, немецкая разведка заблаговременно вскрыла планы подготовки советского наступления в Польше, но оно… не интересовало нацистскую верхушку. Лишь 16 января, удостоверившись, что сепаратный сговор с западными державами о перемирии на Западном фронте действует, Гитлер покинул свой бункер под Бад-Наухаймом (Гессен) «Адлерхорст» и отправился в Берлин.

Арденнское наступление Гитлера: Блеф, который сработал

Выведенная из Арденн немецкая танковая армада скоро «нашлась» в Венгрии. Фото: Scherl / Globallookpress

Так прекратилось на самом деле Арденнское наступление. И, как видим, вовсе не потому, что американцам, англичанам и канадцам в его отражении сопутствовал успех, а потому что немцы до конца января, по свидетельству генерала Вестфаля, вывели с Западного фронта треть всех своих сил – восемь дивизий, 800 танков и штурмовых орудий, которые стали воевать против русских. В то время как активные действия на Западном фронте союзных войск начались только в марте. История повторилась. Такие предательства России со стороны «союзников» имели место в годы Первой мировой войны.

Как американцы получили немецкое ядерное оружие и почему не стали тянуть с его применением против Японии, – об…

Перемирие на несколько месяцев?

Почему мы так уверенно говорим о предательстве? Потому что это, увы, факт. Как писал в своих воспоминаниях ближайший сподвижник фюрера рейхсминистр вооружений и боеприпасов Альберт Шпеер, «в феврале и марте 1945 года Гитлер неоднократно давал мне понять, что он различными путями уже вступил в контакты с противником».

Как свидетельствует со ссылкой на рассекреченные документы советский и российский дипломат и учёный Герман Розанов, специализировавшийся на военном периоде, в январе 1945 года начальник штаба Верховного командования вермахта генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель от имени командующих трёх видов вооружённых сил (сухопутными силами командовал сам Гитлер) обратился с телеграммами (всего их было семь) к Эйзенхауэру и его заму Монтгомери с предложением заключить на Западном фронте перемирие на 100 дней.

Чтобы дать возможность немцам сосредоточить против Красной армии все наличные силы и нанести ей поражение на подступах к Германии. Из обмена телеграммами явствует, что Монтгомери согласился на это предложение при условии, что англо-американцам будет дана возможность без боёв овладеть всей территорией Франции, Бельгии, Голландии, Люксембурга и занять «линию безопасности» на западных границах Германии.

Немцы отвергли этот вариант, предложив новый: если им не удастся в течение срока перемирия добиться на востоке победы, то англо-американским войскам будет открыта дорога вглубь Германии и они смогут занять её восточную часть до подхода к ней Красной армии…

Нет человека, сыгравшего большую роль в британской истории, чем Уинстон Черчилль, который 5 апреля 1955 года…

Когда в Москве узнали об этих контактах и забили тревогу, Эйзенхауэр быстро прекратил переписку, о чём Монтгомери сильно сожалел. Так пишет Розанов. Но правильный ли он делает вывод? Ведь все последующие события показывают, что переговоры с немцами прекратились не благодаря окрику из Москвы, а потому что стороны успели договориться. Наступления американцев и англичан в Германии весной 1945 года, после того как немцы были разгромлены Красной армией между Вислой и Одером и потерпели жестокое поражение в Венгрии, куда перебросили из Арденн свои танковые армии и где вообще держали большинство своих танков, были игрой в поддавки. С обеих сторон – имитацией.

Киношный миф с Брэдом Питтом в роли крутого танкиста (американский фильм «Ярость») о том, каким ожесточённым было немецкое сопротивление в апреле 1945 года, – это откровенная ложь: по-настоящему немцы сопротивлялись в это время только на востоке. Настоящая война на западе, как видно из переписки Черчилля со Сталиным, свидетельств американских военачальников и гитлеровского приказа Рунднштедту повернуть войска обратно, была прекращена 8 января 1945 года. Поэтому мы и называем Арденнскую операцию блефом, который удался. По крайней мере отчасти.

Источник: https://tsargrad.tv