Домой Россия Архиепископ Корейский Феофан совершил заупокойную литию по морякам крейсера «Варяг»

Архиепископ Корейский Феофан совершил заупокойную литию по морякам крейсера «Варяг»

28

Инчхон, 2 декабря 2019 г.

Архиепископ Корейский Феофан совершил заупокойную литию по морякам крейсера «Варяг»     

1 декабря 2019 года архиепископ Корейский Феофан в городе Инчхоне (устар. Чемульпо, Республика Корея) совершил заупокойную литию у монумента морякам крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», погибшим в 1904 году в бою с японской эскадрой у берегов Кореи, сообщает Патриархия.ru.

Памятник, созданный по проекту скульптора Андрея Балашова, был установлен на набережной Инчхона в феврале 2004 года к 100-летию со дня битвы «Варяга» и «Корейца» с 14 военными кораблями японской эскадры.

Мемориал изготовлен из гранатового амфиболита, который на территории РФ разрабатывается только в местечке Чупа на Кольском полуострове. По словам А. Балашова, такой камень позволяет в точности воплотить художественный замысел, «напоминая холодные февральские воды залива Чемульпо в Желтом море, где наши корабли сражались с японской эскадрой, а также капли пролитой моряками крови».

При закладке памятника скульптором в его основание был заложен небольшой православный крестик из кипариса, освященный Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Источник: http://pravoslavie.ru