Домой Россия Безбедная жизнь для детей и внуков: За какие деньги бойцы погибают на...

Безбедная жизнь для детей и внуков: За какие деньги бойцы погибают на ринге

73
  • Безбедная жизнь для детей и внуков: За какие деньги бойцы погибают на ринге

Трагический список пополнился ещё одним гладиатором: 27-летний Бекзод Нурматов из Узбекистана скончался после поединка на турнире ММА в Грозном

Бой между Бекзодом Нурматовым из Узбекистана и Бесланом Исаевым из Чечни, который состоялся в минувшую пятницу, 4 октября, на турнире Absolute Championship Akhmat 100 в Грозном, не был центральным на этом турнире ММА. Но стал в итоге самым резонансным.

Из комы не вышел

После поединка Нурматов впал в кому, а в ночь на понедельник 27-летний боец смешанных единоборств скончался, не приходя в сознание. Родственники погибшего говорят: инсульт. Официальных причин трагедии, впрочем, не названо.

Боец MMA Нурматов скончался после поединка в Грозном. У спортсмена случился инсульт, и он впал в кому, от…

И всё произошедшее выглядит странно: за все три раунда продолжительностью по пять минут каждый узбекский гладиатор не получил явных серьёзных повреждений, он довёл бой до конца, вышел на объявление победителя (Исаева), самостоятельно отправился в свой угол…

Причём мнения судей о том, как победил, разделились: два арбитра отдали предпочтение Исаеву, один — Нурматову.

Впрочем, выиграл Беслан Исаев, пожалуй, вполне заслуженно: если во втором раунде на ринге смотрелся лучше Нурматов, то в третьем чеченский боец явно доминировал, несколько раз ощутимо пробил сопернику в голову, а в заключительной части, уже в партере, отработал серию хлёстких хуков. Однако ни один из этих ударов не выглядел (по крайней мере, со стороны) убийственным — вряд ли они тянули даже на нокдаун, поскольку спортсмен из Узбекистана мог продолжать бой без видимых усилий.

Что случилось дальше — загадка. После того, как он покинул ринг, Бекзод Нурматов впал в кому, из которой уже не вышел.

Безбедная жизнь для детей и внуков: За какие деньги бойцы погибают на рингеБекзод Нурматов. Фото: SIMON HASTEGÃ& RD/Globallookpress

В бойцовской лиге Absolute Championship Akhmat инцидент пока никак не прокомментировали, более того — на её официальном сайте в списке результатов нет итогов именно по этому бою, хотя в группе лиги в соцсетях они есть, имеется и фотография.

Сейчас идёт серьёзное разбирательство, — рассказал Царьграду источник, близкий к организаторам боёв смешанного стиля в России. — Есть масса вопросов — прежде всего к состоянию здоровья Бекзода Нурматова перед боем. Не исключено, что у него имелись противопоказания, которые должны были стать преградой для поединка. Всё очень сложно.

Спорт с круговоротом больших денег

Действительно сложно. И с этим не поспоришь. Тем более что смерть Нурматова, бывшего спецназовца (он начал бойцовскую карьеру в 2016-м), на счету которого имелось к моменту гибели 11 побед и два поражения, стала уже далеко не первой трагедией в профессиональном контактном спорте.

Буквально совсем недавно, 20 июля нынешнего года, напомним, во время отборочного поединка за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии IBF против пуэрториканца Сабриэля Матиаса страшную травму получил российский боксёр Максим Дадашев. В 11-м раунде секундант Дадашева, который пропускал множество ударов, потеряв практически ход боя, вынужден был остановить схватку.

Дадашева, который еле стоял на ногах, повели в раздевалку, но дойти самостоятельно туда он не смог. Ему стало плохо, вызвали скорую, спортсмена в экстренном порядке госпитализировали, диагностировав отёк мозга, ему сделали трепанацию черепа, ввели в медикаментозную кому. Но спасти 28-летнего боксёра не удалось. 23 июля его не стало.

Безбедная жизнь для детей и внуков: За какие деньги бойцы погибают на рингеПохороны российского боксёра Максима Дадашева в Санкт-Петербурге. Фото: Mikhail Kireev/ AP/TASS

 

К сожалению, именно благодаря своей выразительности и зрелищности, огромной армии поклонников по всему миру и бокс, и смешанные единоборства, и другие так называемые контактные виды спорта постепенно перестали быть только спортом, превратившись с бизнес с колоссальным оборотом денег,

— напомнил мастер спорта СССР по самбо Николай Степанов, начинавший готовить будущих участников боёв без правил ещё в конце 1980-х, когда всё это только зарождалось в бывшем СССР.

«Царьград» вспоминает трагичные истории боксёров, случившиеся во время их поединков, которые потрясли мир

По его словам, речь идёт не только о призовых для самих участников, хотя суммы там фигурируют очень приличные — от 300-500 тысяч до шести миллионов рублей за выход на ринг, в зависимости от уровня раскрученности бойца и статуса турнира.

Но помимо этого есть ещё тотализаторы, букмекерские конторы, рекламные бюджеты, оборот которых исчисляется многими миллионами долларов. И ради таких денег, которыми можно обеспечить в случае нескольких лет выступлений (лучше, конечно, успешных) безбедное существование и себе, и своим детям, и даже внукам, спортсмены готовы идти на любой риск.

Когда мы только начинали готовить ребят в Екатеринбурге, на базе одного из ведущих спортивных клубов по самбо в те годы и сейчас, главным условием были не только титулы (а в основном шли чемпионы мира, Европы, заслуженные мастера спорта и «международники», причём уже взрослые, на закате спортивной карьеры), но и состояние здоровья,

— рассказал Степанов.

«Проверяли, кто и как выдерживает нагрузки, в каком ритме, какие травмы были в прошлом, — продолжил спортсмен. — Был, например, один хороший парень, много чего навыигрывал в своё время и решил зарабатывать деньги своим мастерством. Но ему отказали: в одной из схваток его неудачно «воткнули» в ковёр, была травма головы, потом стало садиться зрение. Не пустили, он обиделся страшно. Уехал куда-то, скрыл болячки, стал выступать. И превратился, ребята рассказывали, буквально в инвалида. Что с ним стало дальше, не знаю».

Безбедная жизнь для детей и внуков: За какие деньги бойцы погибают на рингеФото: SIMON HASTEGÃ& RD/Globallookpress

«В случае моей смерти претензий к организаторам не имею»

Другой собеседник Царьграда, уже из современных спортивных кругов, говорит, что некоторые спортсмены могут покупать себе поддельные заключения от медицинских специалистов, лишь бы выйти на ринг, поучаствовать в бое.

Каждый боец перед участием в турнире подписывает контракт, в котором чётко оговорены все условия, — рассказал он. — Это полноценный, грамотно составленный юридический договор, включающий порядка трёх десятков параграфов.

«В нём расписаны рекламные условия, суммы по выплатам, срокам, антидопинговым соглашениям и так далее. И целый блок посвящён теме медицины и травм, — уточнил наш собеседник. — Указывается, во-первых, что такой бой — это опасно, в ходе него могут возникнуть травмы, в том числе очень серьёзные: инвалидность и даже смерть. При этом указывается, что в случае получения повреждений сам боец никаких претензий к организаторам иметь не будет, а если произойдёт летальный исход, то и его родственники, и представители тоже. Причём говорится не только о самом поединке, но и о процессе подготовки к нему».

Но, добавил специалист, семьи, если происходят инциденты, чаще всего получают компенсации, поэтому, как правило, никаких скандальных заявлений и обвинений в адрес тех, кто устраивает бои, никуда не поступает.

Безбедная жизнь для детей и внуков: За какие деньги бойцы погибают на рингеФото: Leeloona/ Shutterstock.com

Резонансные факты гибели бойцов на ринге с начала XXI века

Максим Дадашев (Россия) — 28 лет.

Когда: 23 июля 2019 года, через три дня после боя с пуэрториканцем Сабриэлем Матиасом. В 11-м раунде бой был остановлен из-за состояния Дадашева, который уже просто не мог сопротивляться. В больнице ему сделали трепанацию черепа, но он скончался.

Популярность боёв без правил набирает обороты. И предстоящие выборы в США это докажут

Кристиан Дагио (Италия) — 49 лет.

Когда: 2 ноября 2018 года, спустя неделю после нокаута от спортсмена из Таиланда Дона Паруанга в 12-м раунде. До этого Дагио получил опасную серию мощных ударов в голову, и итальянец упал на ринг, куда были вызваны врачи. Скончался, не приходя в сознание.

Герберт Нкабити (Ботсвана) — 36 лет.

Когда: 29 апреля 2017 года, через день после боя на вечере профессионального бокса в Бракпане, где он вышел на ринг против малоизвестного южноафриканского боксёра Уиллиса Балойи. В шестом, заключительном, раунде Нкабити пропустил апперкот, упал в нокаут. Когда пришёл в себя, пожаловался, что не может дышать, его госпитализировали, и в больнице была обнаружена трещина в черепе. Спасти его не смогли.

Майк Тоуэлл (Великобритания) — 25 лет.

Безбедная жизнь для детей и внуков: За какие деньги бойцы погибают на рингеМайк Тоуэлл. Фото: Exclusivepix Media /Globallookpress

Когда: 30 сентября 2016 года, не следующий день после поединка в Глазго с Дейлом Эвансом. Уже в первом раунде Тоуэлл, который перед боем жаловался на головные боли, пропустил мощный удар справа и оказался в нокдауне. В пятом раунде вновь оказался на настиле, и рефери остановил схватку. Его вынесли с ринга на носилках, медики диагностировали кровоизлияние в мозг.

Завершился турнир UFC-149 в Санкт-Петербурге. По спортивной составляющей промоушен получился немного слабее…

Оскар Гонсалес Аррайга (Мексика) — 23 года.

Когда: 3 февраля 2014 года, на третий день после боя в Мехико против соотечественника Хесуса Галисии за титул серебряного латинского чемпиона ВБС в полулёгком весе. Гонсалес считался фаворитом, но в десятом раунде Галисия отправил его в нокаут. Медики диагностировали сотрясение мозга, он впал в кому, из которой уже не вышел.

Роман Симаков (Россия) — 27 лет.

Когда: 8 декабря 2011 года, на четвёртый день после боя с Сергеем Ковалёвым за пояс чемпиона Азии в полутяжелом весе по версии WBC. Проиграл сопернику все раунды, но стоял до последнего — при том, что в заключительной части поединка Ковалёв не нанёс ему ни одного удара в голову. А решило всё попадание в корпус, который свалил Симакова с ног. Однако он встал, держась за канаты, и тогда уже рефери прекратил бой. Спустя несколько секунд он потерял сознание, его увезли в больницу. Исход: кровоизлияние в мозг и смерть. Добавим, что через пять лет Ковалёв перевел родственникам Симакова миллион долларов.

Бывшая боец Bellator Кэти Коллинз скончалась в возрасте 32 лет из-за аневризмы мозга. У неё остался муж и двое…

Чхве Ё Сам (Южная Корея) — 34 года.

Когда: 3 января 2008 года, через неделю после боя с индонезийцем Хери Амола. Чхве, к слову, доминировал в бою, однако уже в самом конце 12-го раунда нарвался на правый кросс от соперника, упал, поднялся, потом потерял сознание. Тем не менее судьи признали победителем его. В больнице установили мозговое кровоизлияние, он впал в кому и скончался.

Мартин Санчес (Мексика) — 26 лет.

Когда: 2 июля 2005 года, на другой день после боя в Лас-Вегасе с российским спортсменом Рустамом Нугаевым. В 9-м раунде Санчес получил мощнейший удар от уральца и едва удержался на канатах, чтобы не выпасть за пределы ринга. Это был нокаут, но мексиканец сумел потом подняться и самостоятельно отправиться в раздевалку. К слову, врачи сразу после боя давали заключение, что его жизни ничего не угрожает. Тем не менее уже на следующий день Санчесу стало плохо, его госпитализировали, в больнице он умер.

Источник: https://tsargrad.tv