Домой Россия Благоверный князь Андрей Смоленский. Православный календарь на 9 ноября

Благоверный князь Андрей Смоленский. Православный календарь на 9 ноября

36
  • Благоверный князь Андрей Смоленский. Православный календарь на 9 ноября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

9 ноября (27 октября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Суббота 21-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать первой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память восьми поимённо известных угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

***

Смиренный правитель: 9 ноября – обретение мощей благоверного князя Андрея Смоленского

Обретение мощей благоверного князя Андрея Смоленского в Переславле-Залесском. Честные мощи этого русского святого XIV столетия были обретены в 1539 году от Рождества Христова. Подробнее об этом угоднике Божием, обстоятельствах обретения его святых останков, а также о переславской обители, где особенно почитают память святого Андрея, вы можете узнать из нашего материала «Смиренный правитель», опубликованного на страницах Царьграда.

***

Мученик Нестор Солунский (Фессалоникийский). Святой страдалец начала IV столетия, принявший мученический венец за верность Христу и Его Церкви в 306 году от Рождества Христова. Юный ученик великомученика Димитрия Солунского, чья память совершалась вчера, святой Нестор по благословению своего учителя посрамил языческое торжество, при помощи молитвы победив во время гладиаторских боёв главного силача. Узнав о том, что победитель — христианин и ученик святого Димитрия, император-язычник Максимиан приказал схватить и обезглавить юношу, что тут же было исполнено.

Благоверный князь Андрей Смоленский. Православный календарь на 9 ноябряМученик Нестор Солунский. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Нестор, летописец Российский. Русский святой второй половины XI — начала XII столетий, монах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, прославившийся тем, что стал первым летописцем Земли Русской. Именно перу святого Нестора принадлежит знаменитая «Повесть временных лет» (также известная как «Несторова летопись»), ставшая самым ранним из дошедших до наших дней летописных сводов Древней Руси. Кроме того, святой Нестор составил несколько Житий святых, в том числе князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и «Сказание о первых печерских подвижниках». Преподобный Нестор Летописец, известный не только своими летописаниями, но и монашескими аскетическими трудами, мирно отошёл ко Господу около 1114 года от Рождества Христова.

Благоверный князь Андрей Смоленский. Православный календарь на 9 ноябряПреподобный Нестор Летописец. Фото: pravoslavie.ru

В этот же день также совершается память ещё одного Киево-Печерского старца — тезоименитого легендарному Летописцу преподобного Нестора Некнижного, Печерского, совершавшего монашеские духовные подвиги в XIV столетии от Рождества Христова.

Мученицы Капитолина и Еротииида Каппадокийские. Святые страдалицы, также принявшие мученические венцы в начале IV столетия — в 304 году от Рождества Христова. Святая Капитолина происходила из знатного и богатого рода, но из христианских побуждений всё имущество раздала нищим, отпустив всех своих рабов на свободу. За это, а также за отказ принести жертву идолам её усекли мечом. А её верную служанку, святую Еротииду, защищавшую свою благочестивую госпожу, сначала зверски избили палками, а затем также усекли мечом.

Благоверный князь Андрей Смоленский. Православный календарь на 9 ноябряМученицы Капитолина и Еротиида. Фото: pravoslavie.ru

Преподобномученик Сергий (Чернухин), игумен. Православный священнослужитель, принявший мученический венец в этот день в 1942 году. Впоследствии отец Сергий был прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем всех православных христиан с днём всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv