Домой Россия Благоверный князь Михаил Черниговский и боярин его Феодор. Православный календарь на 3...

Благоверный князь Михаил Черниговский и боярин его Феодор. Православный календарь на 3 октября

39
  • Благоверный князь Михаил Черниговский и боярин его Феодор. Православный календарь на 3 октября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

3 октября (20 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Четверг 16-й седмицы по Пятидесятнице (шестнадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Собору Брянских святых, а также память 9 известных нам поимённо угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

***

Верные Христу: 3 октября – память мучеников Михаила и Феодора Черниговских

Благоверный князь Михаил Черниговский и боярин его Феодор. Несложно быть верным Христу, когда самое страшное, что тебя ждет, – усмешки неверующих. Именно поэтому подвиг христианских мучеников, которым было достаточно лишь формально поклониться языческим идолам, чтобы остаться в живых, но они этого не делали, во все века вызывал особое почтение. Мы знаем тысячи мучеников первых веков христианства и новомучеников прошлого столетия. Но и в средневековой Руси было немало тех, кто пострадал за веру. Среди них – князь Михаил Черниговский и его сподвижник боярин Феодор.

Сын Всеволода Чермного и дочери польского князя Казимира II, переяславский князь Михаил Всеволодович в 1223 году от Рождества Христова участвовал в битве на Калке. И после гибели в ней князя Мстислава занял черниговский престол. Утвердившись в Чернигове, князь Михаил одно время надеялся на единение Руси и Запада в борьбе с ордынцами. Но упования на католическую Европу оказались напрасными, и князю пришлось отправиться в Орду за ярлыком. Зная набожность Михаила Черниговского, монголы повелели ему перед входом в шатёр хана Батыя пройти через священный огонь и поклониться идолам. На что Михаил категорично ответил:

Тебе, царь, кланяюсь, потому что Бог поручил тебе царствовать на этом свете. А тому, чему велишь поклониться, – не поклонюсь…

Князю Михаилу, а затем и боярину Феодору, также отказавшемуся поклониться идолам, отрубили головы. Их тела бросили псам, но те даже не притронулись к святым останкам. Во многом именно этот подвиг и это чудо изменили отношение ордынцев к христианам. Монголы более не требовали от русских прямого исполнения языческих обрядов. Сегодня святые мощи князя Михаила Черниговского и боярина Феодора почивают в Архангельском соборе Московского Кремля. Напоминая нам о подвиге этих святых, сочетавшем верность Христу и горячую любовь к родной земле.

Также об этих угодниках Божиих и посвящённой им московской святыне вы можете узнать в нашем материале «Верные Христу», опубликованном на страницах Царьграда.

***

Великомученик Евстафий Плакида, жена его Феопистия и чада Агапий и Феопист. Святой Евстафий был крупным римским военачальником в годы царствования двух императоров-язычников – Тита и Траяна. В житийной литературе есть история, как воин Евстафий во время охоты увидел в рогах преследуемого им оленя образ Спасителя и услышал Глас Божий: «Зачем преследуешь ты Меня, желающего твоего спасения?»

По возвращении домой Евстафий принял Святое Крещение вместе с супругой Феопистией и сыновьями Агапием и Феопистом. Но после этого на их семью легли тяжелейшие испытания, подобные страданиям праведного Иова Многострадального. Военачальник потерял славу и богатство и даже был разлучён с семьей, но все трудности он принял безропотно, благодаря Господа за всё.

Однажды святой Евстафий принёс Римской империи большую победу, за что с почётом был принят императором-язычником Адрианом, сменившим на троне Траяна. Но тут же за отказ принести жертву идолам военачальник был схвачен и вместе с женой и детьми предан казни. Это случилось в 118 году от Рождества Христова.

Благоверный князь Михаил Черниговский и боярин его Феодор. Православный календарь на 3 октября

Великомученик Евстафий Плакида, жена его Феопистия и чада Агапий и Феопист. Фото: www.pravoslavie.ru

***

Благоверный князь Олег Романович Брянский. Князь Олег, в Святом Крещении Леонтий, был внуком благоверного князя Михаила Черниговского. Святой Олег был истинным нестяжателем, его не привлекала мирская слава, с молодых лет он стремился к монашеству и в итоге, уступив престол брату, принял монашеский постриг с именем Василий. Проведя много лет в духовных подвигах в монастыре, он мирно отошёл ко Господу около 1289 года от Рождества Христова. В память о благоверном князе Олеге Брянском в 2003 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II также было установлено празднование Собору Брянских святых.

Благоверный князь Михаил Черниговский и боярин его Феодор. Православный календарь на 3 октября

Благоверный князь Олег Романович Брянский. Фото: www.pravoslavie.ru

Священномученики Феоктист Смельницкий и Александр Тетюев, пресвитеры. Православные священнослужители, принявшие мученические венцы в этот день во время так называемого Большого террора в страшном 1937 году, на который пришёлся пик советских богоборческих гонений. Позднее оба были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем всех православных христиан с днём всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv