Домой Россия Блаженная Матрона Московская. Православный календарь на 2 мая

Блаженная Матрона Московская. Православный календарь на 2 мая

52
  • Блаженная Матрона Московская. Православный календарь на 2 мая

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

2 мая (19 апреля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Суббота 2-й (Фоминой) седмицы по Пасхе (второй недели после Светлого Христова Воскресения). Поста нет. Сегодня православные совершают память десяти известных по именам христианских святых и празднование в честь двух почитаемых святынь. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Блаженная Матрона Московская. Одна из самых почитаемых русских подвижниц XX столетия, чьи честные останки почивают в московском Покровском монастыре. Ежедневно многие тысячи верующих приходят поклониться этой угоднице Божией. Вот что говорится о блаженной в одном из ее жизнеописаний:

Имевшая от рождения дар чудотворения, она еще до кончины своей стала известна как молитвенница и подвижница во славу Божью. Вся ее жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. При жизни Матронушки у ее дома всегда были паломники. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров — со своими болезнями, тревогами, скорбями. И Матронушка помогала, исцеляла, наставляла. Современники запомнили ее очень светлой, ласковой, с тихим голосом. Никогда не жаловалась, принимая все, выпавшее на ее долю, как даваемое от Бога».

Блаженная Матрона отошла ко Господу 2 мая 1952 года, по преданию, оставив следующее завещание, которые стараются исполнить все почитающие ее православные христиане, прибегающие к ней в московский Покровский монастырь, куда останки блаженной были перенесены с Даниловского кладбища:

После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет. Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

Блаженная Матрона Московская. Православный календарь на 2 мая

Москва. Покровский монастырь. Фото: www.globallookpress.com

Преподобный Иоанн Ветхопещерник. Святой VIII столетия, совершавший монашеские духовные подвиги в палестинской Лавре преподобного Харитона, именовавшейся «Ветхой». Прославился аскетичной подвижнической жизнью, был рукоположен в священнический сан.

Мученики Христофор, Феона и Антонин. Римские воины, ринявшие мученические венцы за свое обращение ко Христу в 303 году от Рождества Христова в период царствования в Римской империи лютого гонителя христиан императора-язычника Диоклитиана (Диоклетиана).

Святитель Георгий Исповедник. Святой IX столетия, архипастырь Антиохии Писидийской, немало пострадавший за верность Православия в годы торжества иконоборческой ереси. Скончался в изгнании около 813-820 годов от Рождества Христова.

Святитель Трифон, Патриарх Константинопольский. Первосвятитель Константинопольской Церкви X века, в нарушение церковных канонов смещенный с Патриаршего престола нечестивым Ромейским (Византийским) императором Романом, пожелавшим сделать Патриархом своего юного сына. Святитель со смирением принял это поругание и отошел ко Господу простым иноком около 933 года от Рождества Христова.

Священномученик Пафнутий Иерусалимский. Епископ Святого града Иерусалима, погибший от язычников.

Преподобный Никифор Катавадский. Игумен одной из халкидонских монашеских обителей, приведший ко Христу многих идолопоклонников.

Священномученик Виктор (Островидов), епископ Глазовский. Этот святой, немало пострадавший в годы советских богоборческих гонений и проведший несколько лет в Соловецком лагере, умер своей смертью в ссылке в 1934 году. Крупный богослов, хороший знаток канонического права, епископ Виктор был непримиримым противником любых компромиссов Церкви с советской властью. Именно поэтому он стал одним из самых ярких деятелей оппозиции митрополиту Сергию (Страгородскому), впоследствии ставшему Патриархом Московским и всея Руси.

В Русской Зарубежной Церкви святитель Виктор почитался всегда, а в Московском Патриархате был канонизирован в 2000 году. Но еще за три года до этого, 1 июля 1997 года, мощи владыки обрели нетленными на кладбище села Нерица, несмотря на то, что 63 года пребывали в болотистой почве.

Блаженная Матрона Московская. Православный календарь на 2 мая

Священномученик Виктор (Островидов), епископ Глазовский. Фото: pravoslavie.ru

Моздокская и Дубенская Красногорская иконы Божией Матери. Чудотворные образа Пресвятой Богородицы, прославившиеся в Русской Церкви в XVII столетии.

Поздравляем православных христиан с днем этих святынь и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Христос Воскресе!

Источник: https://tsargrad.tv