Домой Россия Более 1000 человек получили помощь Сочинской епархии в период коронавируса

Более 1000 человек получили помощь Сочинской епархии в период коронавируса

22

Сочи, 2 июня 2020 г.

Более 1000 человек получили помощь Сочинской епархии в период коронавируса     

За два месяца карантина Сочинская епархия передала нуждающимся свыше 7 тонн гуманитарной помощи: помощь получили свыше 1000 человек. Кроме того, в рамках специальной акции к Дню защиты детей более 200 продовольственных наборов епархия передала многодетным семьям. В епархии фиксируют увеличение количества нуждающихся в 2 раза. Во всех приходах сформированы волонтёрские группы: добровольцы помогают пожилым и людям с инвалидностью на самоизоляции, сообщает Диакония.ru.

«Конечно, чем дольше длится режим самоизоляции, тем тяжелее людям, — говорит руководитель сочинского епархиального «Дома для мамы» Евгения Семёнова. — Запасы истощились, некоторые приходят к нам пешком, поскольку даже плата за проезд стала для них неподъемной».

В апреле в рамках специальной акции в епархии собрали для нуждающихся около 3 тонн продовольствия. Приходы на местах «доукомплектовали» продуктовые наборы шоколадом, консервами, а также средствами гигиены и защиты — мылом, влажными салфетками, масками и антисептиками.

Кроме того, в конце мая московский центр гуманитарной помощи православной службы «Милосердие» при поддержке Синодального отдела по благотворительности направил Сочинской епархии 4 тонны гуманитарной продовольственной помощи.

«В последнее время количество нуждающихся возросло в два раза, в некоторых районах и в три раза, поэтому помощь, оказанная Синодальным отделом, неоценима», — отметил в своем письме на имя председателя Синодального отдела по благотворительности епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

В епархии также отмечают увеличение количества добровольцев. «Если раньше у одного прихода было 2-3 добровольца, участвующих в социальном служении, то сейчас — 10-12 человек», — говорит Евгения Семенова.

В Сочинской епархии продолжает работу горячая линия социальной помощи: 8 (963) 162-12-11.

На сегодняшний день в России и других странах открыты 96 церковных горячих линий помощи, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7 тысяч церковных добровольцев участвуют в помощи нуждающимся.

Подробная сводка о помощи Церкви в России и других странах в период пандемии с 21 по 28 мая доступна на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

Источник: http://pravoslavie.ru