Домой Россия Борис Джонсон убивает королеву

Борис Джонсон убивает королеву

23
  • Борис Джонсон убивает королеву

Ухудшение здоровья Елизаветы II СМИ связывают с отказом монарха делать операцию на колене и нежеланием брать отпуск по восстановлению, однако это следствие, а не причина того, что убивает королеву на самом деле

Королева гаснет на глазах. У неё подкашиваются ноги. Она может стать инвалидом, передвигается с трудом. Здоровье Елизаветы II стремительно ухудшается из-за отказа сделать операцию на больном колене. Она до сих пор не дала на неё своего согласия. 93-летний монарх не хочет делать операцию из-за времени, которое потребуется, чтобы восстановиться. Об этом пишут со ссылкой на источники в королевской семье британские СМИ.

И это всё, безусловно, правда, которая… не объясняет ничего. Ведь болезнь колена это то, что стало беспокоить королеву, мать которой прожила 102 года и которая в целом сохраняла хорошую «спортивную форму», посещая сотни всевозможных мероприятий и принимая недавно посещавшего Британию с госвизитом президента США Дональда Трампа, не вчера. Поэтому это объяснение недуга королевы совершенно ложное. Другое – что она не хочет делать операцию из-за времени, которое потребуется на восстановление, ближе к истине, хотя ещё и не она сама.

Борис Джонсон убивает королеву

Высшая власть в Британии принадлежит не премьерам, а короне, которая пользуется ею в исключительных случаях. Фото: Andrew Parsons / Globalloo kpress

Почему отложена операция?

Чтобы добраться до истинной причины того, что убивает королеву, надо честно ответить на вопрос: почему она боится рисковать и делать эту непростую для её возраста операцию? Для чего ей так нужно быть начеку и обладать способностью действовать, даже находясь в инвалидной коляске, именно сейчас?

Запутавшийся в Brexit премьер Борис Джонсон был приглашён британской королевой в её частную резиденцию замок…

И ответ на эти вопросы может быть только один. Потому что королевство переживает глубочайший политический кризис и имеет премьером политика, которому невозможно доверять, невменяемого, раскалывающего страну, конечную ответственность за которую несут не премьеры, которые приходят и уходят, а монарх. Последние 67 лет – Елизавета II. В связи с чем большинство её подданных уповают только на одно: вмешательство королевы, хотя бы и в последний момент (традиция велит монарху стоять выше оперативного управления страной) для того, чтобы спасти Соединённое Королевство.

Власти Шотландии и Уэльса не хотят выхода Британии из ЕС. От этого не в восторге и в Ольстере. Поэтому, если Brexit всё же состоится, страна не только сильно обеднеет и попадёт в руки своей бывшей североамериканской колонии, но и быстро развалится.

Британия мучительно расстаётся с иллюзией своего великодержавия – окончательно и бесповоротно. Поэтому ей,…

Кто убивает королеву?

У каждой проблемы есть имя и фамилия. Проблема, которая не даёт монарху заняться своим здоровьем и грозит ему инвалидностью, называется Борис Джонсон. Поэтому больное колено это не причина, а только следствие. Во времена, когда всё запуталось из-за Brexit и развязка близка, королева должна находиться в ясном сознании и терпеть боль, но быть способной оперативно вмешаться, чтобы не дать политикам погубить Британию, укрепить её институты и не допустить гражданской войны.

Её старший сын – принц Уэльский Чарльз – даже если станет в этой ситуации регентом и сможет выполнять большинство королевских обязанностей, не будет считаться коронованной особой, пока жива его мать. Однако отрекаться от престола в столь напряжённый и драматический момент (не исключено, что премьер Джонсон может оказаться в тюрьме) Елизавета II, конечно, не станет, чтобы ещё больше не пугать своих подданных, которые её любят и верят ей.

Елизавета II сделала «самое острое» за 67 лет своего правления заявление, обвинив британских политиков в…

Удержать британцев, расколовшихся на противников и сторонников Brexit, от выяснения отношений на улицах, погасить погромы в связи с перебоями снабжения и транспортным коллапсом после «жёсткого» выхода Британии из Евросоюза – не допустить всего этого могут лишь воля монарха, его прерогативы и престиж.

Поэтому премьер Джонсон это не только тот, кто постоянно расстраивает королеву, интересовавшуюся, по свидетельству британских СМИ, у своих советников способами уволить Бориса. Это не только тот, кто крупно подставил королеву, вынудив одобрить противоправный (это единогласно подтвердил Верховный суд, после вердикта которого депутаты вернулись к работе) роспуск парламента на каникулы, чтобы через его голову провернуть забуксовавший Brexit.

Борис Джонсон убивает королеву

Премьер-министр Борис Джонсон – мучитель королевы Елизаветы II. Фото: Han Yan / Globallookpress

Это, прежде всего, тот, кто доставляет монарху, отказавшемуся из-за него от намеченной на сентябрь операции на колене, острую физическую боль, грозящую перерасти в инвалидность. Это тот, кто морально убивает королеву, заставляя сильно переживать за катящуюся в пропасть страну и подданных, обдумывать комбинации противоречащего традиции открытого вмешательства в нетерпимую ситуацию в стране в возрасте, когда предпочтительнее думать о вечном и спокойно жить, чтобы прожить подольше, радуясь успехам своих детей, внуков и правнуков.

Сколько ещё мучиться Елизавете II?

Елизавете II предстоит мучиться ещё несколько недель, в течение которых ситуация в стране прояснится. Чтобы операция на больном королевском колене состоялась, Британия должна попросить и получить от ЕС очередную отсрочку Brexit, парламент должен выразить вотум недоверия премьеру Джонсону и должна быть определена дата досрочных парламентских выборов. К концу октября всё это будет известно, а кое-что и раньше.

Что это — горькая правда, злая шутка, самые циничные на данный момент попытки запугать британское общество…

Это тот политический минимум, без которого королева не будет рисковать своей дееспособностью даже временно. Чтобы не допустить госпереворота и сыграть роль «предохранителя» политической системы страны, сердцевиной которой она является, когда рутинно осуществляемого в обычные времена права «поощрять и предостерегать» уже недостаточно.

Удержит ли королева страну?

У британского монарха есть возможность удержать страну на краю пропасти. Королева является главой государства и Содружества, куда входят свыше 50 стран, в том числе Канада и Австралия. Монарх возглавляет Англиканскую церковь и, как и Папа Римский, «не может ошибаться». Это Верховный главнокомандующий. Суверен, объявляющий войну и заключающий мир. Все парламентские акты принимаются во имя монарха. Законопроекты становятся законами только с его согласия.

Это монарх распускает парламент, назначает и отправляет в отставку кабинет министров. Это его лицо фигурирует на банкнотах Банка Англии, почтовых марках и монетах. Это он создаёт пэров, вводит в звание рыцарей, назначает епископов и архиепископов, раздаёт награды. Это ему приносят в Британии клятву верности, а не народу, парламенту или премьер-министру.

Джонсон у Елизаветы II, первым премьером в царствование которой был Уинстон Черчилль, – семнадцатый по счёту. И нет никаких сомнений в том, что он на её веку не последний, хотя с этим типом ей ещё немного придётся помучиться.

Источник: https://tsargrad.tv