Домой Россия Что и на сколько подорожает в Новом году

Что и на сколько подорожает в Новом году

20
  • Что и на сколько подорожает в Новом году

Разбираемся, насколько оправдан предстоящий рост цен

Мы как-то уже привыкли к тому, что каждый раз с 1 января в нашей жизни происходят перемены – в том числе в материальном плане. И чаще не очень-то, прямо скажем, радостные.

Обычно, впрочем, это замечается уже после длинных новогодних каникул, когда где-то к концу первого месяца года, планируя семейный бюджет уже на следующий или присматриваясь к каким-нибудь приобретениям, вдруг понимаешь: ого, а цены-то подпрыгнули, пока мы отдыхали и входили в рабочий ритм!

Царьград решил составить список того, что непременно подорожает в 2020-м. Итак… 

Продукты

По всей видимости, нас ожидает, в первую очередь, заметное подорожание ряда молочных продуктов, шоколада и прочих сладостей – всего, где используется, хоть оно и вредное, пальмовое масло. Отчего? Из-за повышения ставки НДС вдвое (с 10 до 20 процентов), принятого Госдумой минувшим летом.

С большой долей вероятности продолжит расти в цене и сливочное масло – стоимость его уже увеличилась с начала года более чем на 9 процентов (дорогое сырьё плюс переход на новую систему ветеринарной сертификации), но этот процесс продолжится.

Что и на сколько подорожает в Новом году

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Эксперты прогнозируют также, что вырастут в цене продукты, связанные с зерном (или мукой). В частности, мясо птицы и яйца – поскольку для их производства нужны как раз зерновые корма, а они тоже стоят теперь больше, чем прежде.

Кстати, если кто не заметил, то за уходящий год сильнее всего подскочили в цене гречка (на 31 процент), пшено (на 26 процентов), баранина (на 17 процентов), рыба (на 10 процентов), хлеб (на 6,5 процента). И эта тенденция, вероятно, продолжится. Причиной тому и объективные факторы: снижается вылов некоторых видов рыбы. Так что они станут менее доступными.

В свете опубликованных сегодня в СМИ прогнозов относительно повышения зарплат в некоторых сферах деятельности…

Алкоголь и табак

Государство, друзья, заботится, чтобы народ меньше выпивал и курил. Поэтому с 1 января 2020 года поднимается акциз на вина — с 18 до 31 рубля за 1 литр, а на игристые с нынешних 36 до 40 рублей. Виноматериалы подорожают, и сам виноград, кстати, тоже. Особенно заметно это будет в сегменте эконом-класса.

Также поднимется минимальная розничная цена на водку – до 230 рублей за поллитра, а на коньяк – до 425 рублей.

Табачок тоже ожидает удорожание: стоимость обычных сигарет поднимется на 10 процентов, а тем, кто любит пыхтеть вейпами и прочими электронными средствами доставки никотина, предстоит платить больше рублей на 50, поскольку вводится акциз на эти устройства. 

Что и на сколько подорожает в Новом году

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Автомобили

С 1 января 2020 года поднимается ставка утилизационного сбора, причём весьма существенно.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров возразил экспертам, которые спрогнозировали резкий скачок цен…

К чему это приведёт? Очень просто: цена на обычные легковые автомобили увеличится на 3-5 процентов, а на мощные и дорогие джипы, седаны и кроссоверы премьер-класса, которые выпускаются за рубежом, так и ещё больше. Некоторые бренды сообщили о росте цен на 30-140 тысяч рублей. К тому же Россия отказывается от компенсации затрат на таможенные пошлины для иномарок, которые собираются в нашей стране.

Ну и, разумеется, это моментально потянет за собой и рынок запчастей. 

Авиа и ж/д билеты

Ну как же без этого! К тому же заранее всех (между делом, конечно же) предупредили: рост цен на авиационный керосин в сентябре приведёт к повышению цен на воздушные перевозки.

Также поднялись расходы эксплуатантов лётного парка на аэропортовое обслуживание (почти на четверть), на обязательное страхование (почти на 20 процентов) и на лизинг самих лайнеров. Так что за то, чтобы добраться на другой конец страны за несколько часов, придётся в скором времени выложить в среднем на 10 процентов больше.

И подтверждение тому уже есть вполне наглядное: сервисы по продажу авиабилетов наглядно демонстрируют, что бронирование полёта на весну уже обойдётся дороже – причём по некоторым направлениям даже очень внушительно.

Тарифы на железнодорожные перевозки также ожидает рост – на 3,5 процента на плацкарты, купе, СВ.

Казалось бы, не много. Но тут есть хитрость: применяется так называемая гибкая схема, предусматривающая максимальные коэффициенты в самые популярные периоды (праздники, каникулы) и понижающие – на те месяцы, когда поездки менее востребованны. 

Бензин

Что и на сколько подорожает в Новом году

Фото: Irin Babkova / Shutterstock.com

Автомобилистам, традиционно ворчащим при въезде на заправки, глядя на цены на топливо, придётся выбирать, пожалуй, выражения ещё покрепче: хоть нефть-то на мировых рынках дешевеет, бензин в России дорожает.

Экономисты предупреждают: готовьтесь к тому, что за год, пусть и не сразу, стоимость топлива поднимется на 3-5 рублей.

Низкие цены на топливо являются важным элементом поддержки российской промышленности и уровня жизни простых…

Мобильная связь и интернет

А вот это касается уже практически всех. И некоторые операторы уже предупредили: да, повышение предстоит.

Аналитики компании Content Review прогнозируют, что это неизбежно и продлится на протяжении всего 2020 года. В среднем расходы населения увеличатся на 17-18 процентов.

Рост тарифов на связь будет происходить неравномерно в разных ценовых группах тарифов, минимальные и социальные тарифы подорожают в пределах инфляции, однако тарифы средней и высокой ценовой категории будут дорожать значительно быстрее, – уверены эксперты. – Операторам в 2020 году предстоят расходы на реализацию пакетов «закона Яровой» и «суверенного интернета». Корректировка тарифов в сторону их повышения производится несколько раз в год, и если в прошлые периоды мы наблюдали некоторое снижение тарифов к лету, то начиная с 2018-го тарифы только растут.

Это результат ценовых войн, развязанных участниками рынка в отдельных регионах, что значительно ударило по выручке операторов, считает руководитель Content Review Сергей Половников.

Одним из неприятных «сюрпризов» наступающего года может стать рост цен на услуги сотовой связи. По мнению…

На рост тарифов повлияют такие факторы, как ежегодное подорожание товаров и услуг, участвующих в производственной цепочке операторов (электроэнергия, горюче-смазочные материалы), затем – необходимость исполнять требования законопроектов, связанных с ужесточением контроля за персональными и иными данными российских граждан, а также отказ от внутрисетевого роуминга. А ещё – скажется конкуренция в борьбе за частоты для сетей 5G: это очень большие инвестиции. 

Мы рассказали об основных пунктах, в отношении которых ожидается подорожание. Про тарифы на ЖКХ не упомянули специально: эта процедура происходит дважды в год и для каждого региона рассчитывается отдельно.

Так что – жизнь в новом году будет насыщенной!

Источник: https://tsargrad.tv