Домой Россия Что изменилось в нашей жизни с 1 января 2020 года

Что изменилось в нашей жизни с 1 января 2020 года

57
  • Что изменилось в нашей жизни с 1 января 2020 года

Царьград рассказывает о новогодних «сюрпризах» – приятных и не очень, которые уже вступили в силу с первым днём января

Итак, Новый год наступил – добро пожаловать в 2020-й, приготовивший сюрпризы не только от Деда Мороза под ёлкой, но и от наших законодателей, которые порой умеют творить такие нормотворческие чудеса, что господин с посохом, приезжающий в повозке, запряженной оленями, готов лопнуть от зависти.

Царьград рассказывает, что с наступлением 1 января уже изменилось в нашей жизни.

Новогоднее обращение президента и главные события в России за прошедший 2019 год

Пособия на детей, маткапитал, МРОТ и больничные

Ушел в прошлое анахронизм в виде смешного по своей величине пособия по уходу за ребёнком от полутора до трех лет, составлявшего 50 рублей: от него отказались совершенно.

Зато вводится так называемое «путинское пособие», полагающееся к выплате на детей, которые родились после 1 января 2018 года. Размер его – порядка 12 тысяч рублей, получать его смогут семьи, где доход на одного домочадца составляет меньше двукратного прожиточного минимума в регионе (раньше была полуторакратная величина).

Сколько это? На конец прошлого года данный показатель в среднем по стране составлял как раз около 12 тысяч, то есть верхняя планка совокупного месячного заработка для семьи из трех человек, позволяющая рассчитывать на это пособие, – примерно 72 тысячи рублей. Не так уж и мало.

Ещё одна хорошая новость – повышение, впервые после индексации в 2017-м, материнского капитала с 453 026 до 466 617 рублей. И, кстати, несмотря на попытки вообще убрать эту меру соцподдержки, она не только сохранится на ближайшие три года, но и будет индексироваться и дальше: до 485 282 рублей в 2021-м до 504 693 рублей в 2022-м.

Что изменилось в нашей жизни с 1 января 2020 года

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Кроме того, с учетом повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 12 130 рублей (плюс 850 р. к уровню величины прожиточного минимума на второй квартал 2019-го), поднимаются минимальные и максимальные размеры детских пособий, не имеющие фиксированной величины:

  • по беременности и родам (140 дней декрета) – от 55 830,6 до 322 191,8 рубля,
  • по уходу за ребенком до полутора лет – от 4852 до 27 984,66 рубля.

Вырастут также в соответствии с повышением МРОТа и выплаты по больничным – с прежних 2150,68 до 2301,36 рубля.

530 принятых федеральных законов — таков фронт выполненных работ Государственной думы, завершившей осеннюю…

Недобросовестных опекунов пересчитают по головам и возьмут на учет

Начал формироваться «черный список» опекунов – то есть тех, кто не имеет права быть усыновителем, опекуном и попечителем.

В этот перечень попадают люди, лишенные родительских прав или ограниченные в них по решению суда, отстраненные от обязанностей ранее за нарушения.

Пенсии выше, но на заслуженный отдых – на год позже, чем раньше

Новостей, собственно, две – хорошая и плохая.

С какой начнем? Давайте с первой – в честь праздника.

Так вот, выплаты неработающим пенсионерам с января вырастут на 6,6%. Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составят 5 686,25 рубля и 93 рубля соответственно.

В результате индексации, как утверждают в Пенсионном фонде, страховая пенсия по старости большинства неработающих пенсионеров вырастет не менее чем на тысячу рублей в месяц, а её средний размер составит 16,5 тысячи.

Но это – в среднем! У каждого пенсионера прибавка – индивидуальна, и она зависит от размера получаемой пенсии.

К примеру, если страховая пенсия по инвалидности неработающего пенсионера на конец 2019-го составляла 10 137 рублей, то повышение составит 669 рублей, до 10 806.

А когда страховая пенсия по старости неработающего пенсионера на конец прошлого года была 16 437 рублей, после индексации она составит уже почти на 1,1 тысячи больше: 17 522 рубля.

Что изменилось в нашей жизни с 1 января 2020 года

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

А вот – то, что не обрадует многих.

С 1 января возраст выхода на пенсию будет 61 год – для мужчин и 56 лет – для женщин. Иными словами, на пенсию в наступившем году смогут выйти мужчины 1959 года рождения и женщины, родившиеся в 1964-м. Повышение пенсионного возраста продлится поэтапно до 2028-го – до 66 и 60 лет соответственно.

Стаж можно записать на электронные трудовые книжки

Раз уж заговорили о ПФР, то сразу расскажем про ещё одно новшество, связанное с этой структурой.

До конца наступившего года у сотрудников будет выбор: вести им бумажную трудовую книжку или электронную. А вот уже ровно через год для впервые поступающих на работу альтернативы уже не будет: только электронный вариант хранения информации об их деятельности и стаже.

Рубль тянется за нефтью и сильнее зависит от торгов фьючерсами, нежели от политики Центробанка

Покупка квартиры на вторичном рынке должна стать более безопасной

Пострадавших от действий аферистов при покупке жилья на вторичном рынке призваны защитить новые законы – однако же надо понимать, что полной гарантии, что мошенники не обведут доверчивых людей вокруг пальца, эти нормативные акты не дают.

Но, по крайней мере, есть шанс не остаться и без квартиры, и без денег.

Речь идет о тех случаях, когда человек приобрел недвижимость у злоумышленников, после чего сделка подлежит расторжению по суду, а квартира возвращается законному владельцу, тоже оказавшемуся обманутым. При этом до настоящего времени больше прочих страдал покупатель.

Теперь же, если он купил «нечистую» квартиру, основываясь на данных Единого государственного реестра недвижимости, и на суде не будет доказан его злой умысел в этом деле (то есть того, что он не знал о прошлом приобретаемого жилья), ему полагается компенсация – за счет государства: либо вернут сумму, указанную в договоре купли-продажи, либо – возмещение по кадастровой стоимости.

Кстати, минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с пяти до трех лет. Это распространяется также на земельный участок, на котором расположено жилое помещение с хозяйственными строениями и сооружениями.

Что изменилось в нашей жизни с 1 января 2020 года

Выставка недвижимости «Домэкспо» в Гостином дворе. Фото: АГН «Москва»

Врачи, выявившие рак, получат премию

В течение ближайших трех лет в стране будет развернута кампания по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях – то есть, когда они ещё поддаются лечению.

В 2020-2022 годах врачи, сумевшие распознать рак в ходе диспансеризации и профилактических осмотров, будут получать так называемые стимулирующие выплаты.

А непосредственно пациентов касается то, что расходы на высокотехнологичную помощь, не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования, будут финансироваться не из средств Фонда обязательного страхования, а напрямую из федерального бюджета.

Закон для ценителей эко-еды

В России появился закон об органической продукции, регламентирующий перечень органических продуктов и устанавливающий требования к их производству, хранению, транспортировке, маркировке и реализации.

Суть в том, что для тех производителей, которые используют в маркировке своей продукции пометки «эко-», Bio- и Organic, стало обязательным требование о получении соответствующего сертификата у аккредитованных организаций. В этих продуктах не должно быть пестицидов, гормональных препаратов, агрохимикатов, антибиотиков и стимуляторов роста (за исключением, впрочем, тех, которые допускаются к использованию действующими в России стандартами).

Нас ожидает последний спокойный год перед серьёзными политическими и экономическими потрясениями

Но следует понимать, что это касается только органической продукции, поэтому ко всем остальным маркетинговым ходам вроде применения в названиях слов «фермерский», «деревенский» и «настоящий» по-прежнему стоит относиться внимательно: новый закон таких производителей не ограничивает.

Крокодилов, кобр, скорпионов, тигров и гиен заводить дома больше нельзя

Отныне, со вступлением в силу дополнения к закону об ответственном обращении с животными, вводятся новые ограничения, касающиеся содержания домашних питомцев.

Во-первых, запрещается выгул собак опасных пород без намордника и поводка – категорически.

Во-вторых, вступает в силу запрет на содержание в неволе (в квартирах и частных домах, в контактных зоопарках) диких животных – список обширный, в нём присутствуют, в частности, змеи вроде королевской кобры, крокодилы, комодские вараны и каймановые черепахи, ядовитые лягушки, скорпионы и пауки, тюлени, моржи, львы, тигры, гиены, пумы, носороги, дикобразы, приматы, страусы, пингвины, филины, акулы и так далее.

Что изменилось в нашей жизни с 1 января 2020 года

Запуск нового тематического поезда в Московском метрополитене «Полосатый экспресс», посвященного Международному дню тигра. Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

В-третьих, вводится дополнительное регулирование деятельности приютов для животных, а также при обращении с бездомными можно будет руководствоваться только программой «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания».

Любительская рыбалка – только бесплатно. Сетями ловить запрещено

Новый закон о рыболовстве придется внимательно изучить и тем, кто предоставляет услуги на вылов рыбы, и, собственно, самим любителям посидеть с удочкой – чтобы уметь защитить свои права.

Потому что любительская рыбалка становится только бесплатной – кроме, однако, водоемов, которые занимаются специальным разведением рыбы – именно для ловли.

Вводятся, с уточнением по конкретным регионам, суточные нормы вылова, а также ограничения на подводную охоту. Запрещается любительская рыбалка с использованием сетей – за исключением коренных народов Дальнего Востока, Сибири и Севера, а также электроудочки.

Номера начнут выдавать прямо в автосалонах

Автодилеры получают право ставить новую машину на учет, то есть счастливым покупателям теперь нет нужды тащиться в ГИБДД после приобретения: они смогут получить свидетельство о регистрации транспортного средства и госномер непосредственно в автосалоне.

Перемены касаются и получения водительских прав, и полисов ОСАГО, и прохождения техосмотра, и штрафов

Нужные сведения будут передаваться в госавтоинспекцию через портал госуслуг.

Но! Номера должны быть выданы водителю*/ исходя из кода того региона, где он зарегистрирован по постоянному жительству.

При этом, к слову, правила регистрации б/у машин остаются прежними.

Зарубежные интернет-покупки станут дороже

Поклонникам онлайн-покупок за рубежом придется умерить аппетиты – или платить больше.

Потому что теперь при заказе в иностранных государствах товаров стоимостью более 200 евро или весом более 31 кг надо заплатить пошлину в 15 процентов от стоимости, однако не менее 2 евро за килограмм. И – для каждой посылки.

До 1 января, напомним, действовали иные правила: свыше 500 евро и 31 кг, но пошлина была выше вдвое, и учитывались все посылки за месяц.

Источник: https://tsargrad.tv