Домой Россия Дайджест СМИ: Беспилотники НАТО полетят в Россию, коронавирус — по всему миру,...

Дайджест СМИ: Беспилотники НАТО полетят в Россию, коронавирус — по всему миру, оппозиция по инерции борется с Путиным

37
  • Дайджест СМИ: Беспилотники НАТО полетят в Россию, коронавирус — по всему миру, оппозиция по инерции борется с Путиным

Зарубежные СМИ 21 января пишут о заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, назвавшего силы альянса способными следить за территорией России при помощи новейших беспилотников Global Hawk. Российская оппозиция раскритиковала изменения политической системы, предложенные президентом Владимиром Путиным, и намерена провести акции протеста. Белый дом США впервые выступил со стратегией защиты Дональда Трампа от импичмента.

Беспилотники НАТО в России

Как пишет норвежское издание Verdens Gang, генсек НАТО Йенс Столтенберг похвастался беспилотниками Global Hawk, которые легко могут следить на происходящим в глубине России.

Они могут контролировать ситуацию на территории НАТО. Они также могут видеть то, что происходит в глубине территории соседних стран. Это обеспечит лучшее понимание того, что происходит по ту сторону границы,

— приводит издание слова Столтенберга.     

Сообщается, что в течение 2020 года в Италию будут поставлены ещё три беспилотника, а всего НАТО купило пять таких аппаратов. В 2022 году, как ожидается, в НАТО будет создано специальное командование по этим беспилотным аппаратам.

Саммит НАТО в Лондоне, который пройдёт 3-4 декабря, не сможет скрыть очевидное: диссоциативного расстройства…

Дроны смогут летать 30 часов на высоте 60 тыс. футов, или 18 километров. Радар и датчики дадут чёткие изображения того, что происходит на земле, говорится в материале. Управляющие аппаратами пилоты базируются на Сицилии и работают от четырёх до шести часов в смену.

«Беспилотник с базы Сигонелла в Сицилии может пролететь до Финнмарка за несколько часов и вести наблюдение в радиусе 200 километров. Такой аппарат возвращается на базу спустя 10-15 часов полёта», — пишет издание.

По словам Столтенберга, эти беспилотники предоставляют НАТО уникальное преимущество. Ни Россия, ни Китай не имеют настолько высотных самолётов. Более того, Столтенберг отметил, что беспилотники Global Hawk возьмут под особый контроль Крым, а если бы у США и альянса были такие аппараты в 2014 году, когда «Россия применила военную силу на Украине и аннексировала Крым», то это дало бы НАТО более точную информацию о происходящем.

Дайджест СМИ: Беспилотники НАТО полетят в Россию, коронавирус — по всему миру, оппозиция по инерции борется с ПутинымБеспилотники Global Hawk возьмут под особый контроль Крым. Фото: US Air Force / Globallookpress      

Сообщается также о «норвежском вкладе» в грядущие операции Global Hawk. В частности, компания Kongsberg Group предоставит для оборонных нужд НАТО огромное хранилище данных. Все изображения, отснятые беспилотником, будут архивироваться и записываться в хранилище. Для анализа материала будет применяться уникальная технология искусственного интеллекта, говорится в материале.

Оппозиция в России поддержала Запад против Путина

Как пишет New York Times, российские оппозиционеры впервые после послания Владимира Путина Федеральному собранию рассказали западным СМИ о том, как они намерены бороться с изменениями в политической системе, которые предложил президент. Вслед за подавляющим большинством американских СМИ оппозиция обвинила Путина в «узурпации власти» и анонсировала «масштабные акции протеста» против новых инициатив.

«Российская антикремлёвская оппозиция заявила в понедельник, что планирует в следующем месяце провести масштабные акции протеста против предложенных президентом Владимиром Путиным конституционных изменений, которые она считает уловкой для Путина, чтобы править пожизненно», — пишет издание.

После озвучивания политических реформ Путин стал ещё больше Путиным. Вожди радикалов почувствовали, что…

Газета приводит мнение оппозиционера Ильи Яшина, который анонсировал проведение акций протеста 29 февраля в Москве. Оппозиционер заявил о необходимости «большого и по-настоящему массового протеста», чтобы не дать Путину «узурпировать власть».

«Яшин сказал, что протест, согласование которого, по его словам, теперь будет запрошено у московских властей, был поддержан широким кругом антикремлёвских группировок, включая антикоррупционный фонд оппозиционного политика Алексея Навального», — пишет New York Times.

Белый дом США юридически оформил защиту Трампа

Как отмечает Wall Street Journal, юридические советники президента Трампа призвали Сенат отклонить две статьи Палаты представителей против главы государства, назвав дело «легкомысленным и опасным». Белый дом, таким образом, впервые направил в Сенат юридический документ в защиту президента.

«Команда Трампа подала 171-страничную официальную жалобу в Сенат в понедельник, за день до начала третьего президентского судебного процесса по импичменту в истории США, и за несколько часов до того как президент покинул Вашингтон для участия в международном экономическом форуме в Швейцарии, где он выступит с речью рано утром во вторник», — пишет издание.

Дайджест СМИ: Беспилотники НАТО полетят в Россию, коронавирус — по всему миру, оппозиция по инерции борется с ПутинымЮридические советники президента Трампа призвали Сенат отклонить две статьи Палаты представителей против главы государства, назвав дело «легкомысленным и опасным». Фото: SMG / Globallookpress      

Дебаты в Вашингтоне по поводу правил судебного разбирательства по делу об импичменте, как ожидается, займут значительную часть рабочего вторника, при этом существенные аргументы по делу с каждой стороны будут представлены уже на заседании Сената в ближайшие дни.

Чем сильнее демократы стараются подвести под импичмент Трампа, тем легче президенту США будет переизбраться в…

«Поздно вечером в понедельник лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл предложил график судебного разбирательства, согласно которому суд на Трампом должен завершиться к концу следующей недели», — говорится в материале.

При этом республиканцы продолжают называть процесс против Трампа сфабрикованным и заявляют, что Трамп, если будет доказано его давление на Украину, действовал в национальных интересах США.

«Сами статьи и сфальсифицированный процесс, который разворачивается здесь, являются дерзким политическим актом со стороны демократов из Палаты представителей. Они принижают значимость и серьёзную силу такой процедуры как импичмент, а также презирают торжественную ответственность, которая содержится в этой власти», — написали адвокаты Трампа в главе с Пэтом Чиполлоне в юридической претензии, направленной в Сенат.

Коронавирус шагает по Китаю

Как сообщает Reuters, жертвами нового опасного коронавируса в Китае стали уже четыре человека, а власти Поднебесной подтвердили, что заболевание способно передаваться от человека к человеку.

Паниковать не стоит, но от путешествий по Центральному Китаю лучше временно отказаться.

«Органы здравоохранения во всём мире усилили контроль, а Всемирная организация здравоохранения провела в среду совещание для рассмотрения вопроса об объявлении международной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, поскольку Китай подтвердил распространение вируса в результате контакта с людьми», — сообщает агентство.

«В связи с китайским Новым годом миллионы людей отправятся в свои родные города по всему Китаю, что сделает всю ситуацию неуправляемой», — приводит Reuters заявление представителя сингапурской брокерской компании, которая ожидает снижения китайского фондового рынка и курса юаня.

Дайджест СМИ: Беспилотники НАТО полетят в Россию, коронавирус — по всему миру, оппозиция по инерции борется с ПутинымЧисло известных случаев заболевания выросло в понедельник более чем в три раза — до 223. Фото: Rudianto / Globallookpress      

По словам китайских чиновников, число известных случаев выросло в понедельник более чем в три раза — до 223. В основном, заболевшие проживают в центральном городе Ухань, где началась вспышка, а также в Пекине и Шанхае. Были зафиксированы два случая заболевания в Таиланде, один в Японии и один в Южной Корее.

Вопрос лишь в том, удастся ли купировать эпидемию, вакцины от которой сегодня не существует в принципе.

«Четвёртый по счёту больной скончался 19 января, сообщили во вторник в муниципальном департаменте здравоохранения Ухани. У 89-летнего мужчины были серьёзные проблемы со здоровьем, включая ишемическую болезнь сердца. Симптомы заболевания проявились 13 января, через пять дней он был госпитализирован», — отмечает Reuters.

В понедельник китайские власти впервые подтвердили, что вирус может передаваться от человека к человеку и сообщили, что заболели уже 15 медицинских работников.

Они всё ещё изучают происхождение вируса, однако ВОЗ отмечает, что основным источником вируса являются животные. Китайские чиновники связывают вспышку с рынком морепродуктов в Ухани,

— говорится в сообщении.

Дайджест СМИ: Беспилотники НАТО полетят в Россию, коронавирус — по всему миру, оппозиция по инерции борется с ПутинымКитайские власти впервые подтвердили, что вирус может передаваться от человека к человеку. Фото: Li Wen / Globallookpress      

Отмечается, что в Ухани используют инфракрасные термометры для досмотра пассажиров в аэропортах, на вокзалах, в также в других местах концентрации пассажиров. Сотрудники аэропортов в США, а также в большинстве азиатских стран также проводят досмотр пассажиров из Ухани.

Источник: https://tsargrad.tv