Домой Россия Дайджест СМИ: Как лжёт Трамп, видео с лидером ИГ, США необходима борьба...

Дайджест СМИ: Как лжёт Трамп, видео с лидером ИГ, США необходима борьба с Россией

37
  • Дайджест СМИ: Как лжёт Трамп, видео с лидером ИГ, США необходима борьба с Россией

30 апреля западные СМИ активно обсуждают появление в интернете видеозаписи с беглым лидером запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство». Кроме этого, журналисты подсчитали, что за время своего президентства Дональд Трамп соврал не менее 10 тыс. раз. В центре внимания также грядущий приход к власти в Японии нового императора – 59-летнего Нарухито

Террорист номер один

Новая видеозапись с Абу Бакром аль-Багдади обсуждается сегодня буквально всеми мировыми СМИ. Появившаяся запись – первая с 2014 года, не считая небольших аудиообращений, которые прячущийся в пустыне лидер ИГ записывал для террористов.

Как сообщает агентство Reuters, на 18-минутном видеоролике, опубликованном одним из экстремистских Telegram-каналов, виден «бородатый мужчина с внешностью аль-Багдади». Он говорит о том, что серия взрывов на Пасху на Шри-Ланке – это месть боевиков ИГ за потерю Багуза. Этот город был последним оплотом боевиков в Сирии.

По его словам, группировка будет мстить за арестованных и убитых членов, призывая боевиков, действующих в Западной Африке, увеличивать количество нападений на «крестоносцев Франции и её союзников,

– сообщает Reuters.

Пентагон подготовил доклад, где говорится, что ИГ* может отвоевать территорию в Сирии менее чем за год. Но…

В начале видео сообщается, что ролик был снят в апреле, однако достоверных подтверждений этому нет. Багдади сидит на полу со скрещёнными ногами и обращается к трём помощникам, лица которых размыты. Отмечается, что лидер ИГ выглядит старше, чем в 2014 году, когда он обращался к боевикам в Мосуле. Багдади растолстел и выкрасил низ бороды в рыжий цвет.

Лидер ИГ сказал, что группировка должна истощать врага любыми средствами. Багдади также поздравил боевиков в Ливии с нападением на город Фукаха, откуда они позже отступили, а также террористов в Буркина-Фасо и Мали, которые объявили о своём присоединении к ИГ.

В разгар своей власти ИГ управляла миллионами людей на территории, простирающейся от северной Сирии через города и деревни вдоль долин Тигра и Евфрата до окраин Багдада. Но падение Мосула и Ракки в 2017 году, главных опорных пунктов в Ираке и Сирии, лишило Багдади атрибутов халифа и превратило его в беглеца, который скрылся в пустыне на границе Сирии и Ирака,

– напоминает агентство.

Дайджест СМИ: Как лжёт Трамп, видео с лидером ИГ, США необходима борьба с РоссиейАбу Бакр аль-Багдади. Фото: www.globallookpress.com

До сих пор поступают противоречивые сведения о том, жив ли в действительности аль-Багдади. ЦРУ крайне осторожно комментирует поступающую время от времени информацию.

Агентство Reuters сообщает, что ответственность за теракты на Шри-Ланке, в которых погиб 321 человек, на себя…

«Нам известно о размещённом сегодня видео, в котором, как сообщается, изображён Абу Бакр аль-Багдади, – сказал официальный представитель Пентагона Шон Робертсон. – Мы продолжаем поддерживать союзников с целью окончательного разгрома ИГ».

Reuters полагает, что публикация видео с человеком, похожим на аль-Багдади, должна призвать к единству все остатки группировки, так как у неё есть множество «спящих» ячеек по всему миру.

Большая ложь Трампа

Журналисты Washington Post подсчитали, что за время пребывания на посту президента США Дональд Трамп сделал более 10 тыс. ложных заявлений. Отмечается, что планку в 5 тыс. таких изречений хозяин Белого дома преодолел за 601 день. В среднем он делает по восемь таких заявлений в день.

По состоянию на 27 апреля, включая президентский митинг в Грин-Бэй, штат Висконсин, в нашей базе данных насчитывается 10 111 заявлений за 828 дней,

– пишет газета со ссылкой на базу данных проекта The Fact Checker, который отслеживает и анализирует высказывания президента США.

С приходом к власти президента США Дональда Трампа начали меняться и условия жизни американской экономики….

Издание сообщает, что после преодоления планки в 5 тыс. ложных заявлений Трамп «ускорился» и всего через 226 дней сделал более 10 тыс. заявлений, которые в основном относятся к строительству стены на границе с Мексикой, расследованию спецпрокурора Роберта Мюллера, частичной приостановке работы правительства в конце 2018 года, промежуточным выборам в Конгресс и другим темам.

«Около пятой части заявлений президента касаются вопросов иммиграции, и этот процент вырос после того как правительство прекратило финансирование обещанной пограничной стены (на границе с Мексикой – прим. Царьграда). Самым повторяющимся утверждением – 160 раз – стало то, что стена строится», – пишет газета.

Дайджест СМИ: Как лжёт Трамп, видео с лидером ИГ, США необходима борьба с РоссиейД. Трамп. Фото: www.globallookpress.com

Только за последние дни Трамп сделал более 171 сомнительного заявления, при этом, как отмечает Washington Post, «Трамп врёт в среднем раз в минуту»:

«В последние дни президент продемонстрировал, почему он так быстро накопил подобные случаи. 25 апреля состоялось 45-минутное телефонное интервью с Шоном Хэннити из Fox News: 45 заявлений. Утром 26 апреля было восемь минут разговора с журналистами: восемь заявлений. Была речь в Национальной стрелковой ассоциации: 24 претензии. Было 19-минутное интервью с радиоведущим Марком Левиным: 17 заявлений. И, наконец, 27 апреля состоялся агитационный митинг: 61 заявление», – пишет издание.

Демократы ждут от президента США Дональда Трампа не компромиссов, а капитуляции по шатдауну, потери лица и…

США обязаны победить Россию и Китай

Журнал National Interest вышел с интересной статьёй, в которой говорится, что противостояние США России и Китаю – это не прихоть или политическая игра, а жизненная необходимость Америки, без которой она будет несостоятельна как государство. Это положение фактически давно закреплено в стратегии национальной безопасности США.

«Стратегия национальной безопасности гласит, что Китай и Россия работают над «формированием мира в соответствии со своей авторитарной моделью – завоеванием права вето на решения других стран в области экономики, дипломатии и безопасности». В ней (американской стратегии — прим. Царьграда) также подчёркивается «долгосрочная перспектива общенациональной деятельности Китая», «стратегия экономического принуждения и влияния», а также «деструктивная практика России, направленная на подрыв международного порядка и изменение «правил дорожного движения», – пишет издание.

Дайджест СМИ: Как лжёт Трамп, видео с лидером ИГ, США необходима борьба с РоссиейФото: www.globallookpress.com

Ответ США не должен носить открытого военного характера. Суть нынешнего противостояния будет включать в себя борьбу в «серой зоне». Речь идёт о сферах влияния, контроле ресурсов и так далее.

Госсекретарь США Майк Помпео в долгосрочной перспективе рассматривает Китай большей угрозой для США, чем…

«Соединённые Штаты не могут сосредоточиться исключительно на большой войне против Китая и/или России. Мы должны быть готовы к борьбе высокого порядка. <…> Америка должна обратить внимание на длительную войну на истощение в «серой» зоне, расположенной между «белыми» зонами мира и «чёрными» – войны. <…> Китай и Россия, скорее всего, смогут избежать общих военных столкновений. Вместо этого они будут применять осторожный, пошаговый подход, использовавшийся во время холодной войны, чтобы сделать «ежедневные победы необратимыми», – указывает издание.

В качестве примера приводится «аннексия Россией Крыма» и строительство Китаем островов в Южно-Китайском море. Это и есть та «серая зона», в которой будут происходить большинство побед и поражений, уверен National Interest.

Япония меняет монарха

Дайджест СМИ: Как лжёт Трамп, видео с лидером ИГ, США необходима борьба с РоссиейИмператор Акихито. Фото: www.globallookpress.com

Американская и европейская пресса также следит за сменой монарха на японском престоле. Как пишет New York Times, 85-летний император Акихито стал первым монархом Японии, отрёкшимся от престола за более чем 200 лет. Взойти на японский трон должен будет его сын, 59-летний Нарухито.

Император Японии Акихито дал свою последнюю пресс-конференцию перед отречением в мае 2019 года. Он вспоминал о…

«В рамках исторической передачи императорского престола Японии в среду новый император Нарухито получит меч, драгоценный камень и официальные печати на священной церемонии, которая уходит корнями в тысячелетия», – пишет издание.

Между тем, как отмечает издание, власти Японии решили нарушить исторический регламент церемонии вступления императора на трон. На ней впервые за всю историю Японии будет присутствовать женщина – Сацуки Катаяма, единственная женщина в кабинете министров премьера Миндзо Абэ, которая занимает пост министра по делам регионов. В то же время двери перед супругой Нарухито будут закрыты. New York Times ёрничает по этому поводу:

«Но новой императрице Масако, 26-летней жене Нарухито, не будет позволено присутствовать, и это ещё одна иллюстрация ухудшающегося положения женщин в императорской семье и проблем, с которыми женщины сталкиваются в японском обществе в более широком смысле».

Император Акихито отрёкся от престола. Чем запомнилась эра «становления умиротворённости»?

Издание всё же признаёт, что запрет на присутствие женщин из императорской семьи соответствует Закону об императорских семьях – женщинам монаршего рода нельзя быть в зале, когда император получает священные регалии.

Издание при этом считает, что традиции японского общества являются дискриминационными по отношению к женщинам из императорской семьи. Им не только не разрешено царствовать, но они должны лишиться принадлежности к монаршей семье при вступлении в брак, а их дети уже не могут претендовать на престол.

Источник: https://tsargrad.tv