Домой Россия Дайджест СМИ: Китайская водка для русских, «толстые тётки» в Ленинграде и главные...

Дайджест СМИ: Китайская водка для русских, «толстые тётки» в Ленинграде и главные мужчины Джины Лоллобриджиды

34
  • Дайджест СМИ: Китайская водка для русских, "толстые тётки" в Ленинграде и главные мужчины Джины Лоллобриджиды

В Китае благодарят Россию за помощь в борьбе с коронавирусом, в США протестировали новую ракету, а Джина Лоллобриджида рассказала о романах с Андреем Кончаловским и Никитой Михалковым.

В России – друзья, в США – подлецы

Читатели китайского издания «Гуаньча» высоко оценили ту помощь, которую Россия оказывает Китаю в борьбе с коронавирусом 2019-nCoV и вызываемой им пневмонией. Напомним, что 5 февраля в Ухань прибыл первый военный транспортный самолёт из России, на котором прилетели эксперты в области медицины и профилактики эпидемий. Вместе с коллегами из Поднебесной они будут работать над созданием вакцины, способной нейтрализовать действие заразы. Также этим бортом был доставлен гуманитарный груз.

Пресловутый коронавирус пока больше шумит, чем действует, но одна польза от него уже есть – он выявил тяжёлую…

В комментариях к материалу интернет-пользователи отметили, что, пока весь остальной мир «только говорит и ничего не делает», именно Россия показывает яркий пример для подражания.

«Пока мы все спали, Россия нас поддерживала (самолёт приземлился ранним утром. – Прим. Царьграда). Надеюсь, что эксперты двух стран сотворят чудо, работая в команде», – написал один из читателей издания.

«Благодаря самоотверженной помощи Соединённых Штатов, научно-техническим достижениям Штатов, этой путеводной звезде демократии… Ах нет, это всё Россия», – иронизирует yougump.

Дайджест СМИ: Китайская водка для русских, "толстые тётки" в Ленинграде и главные мужчины Джины ЛоллобриджидыВ Китае надеются, что совместная работа российских и китайских специалистов будет успешной. Фото: TPG / Globallookpress   

Интересно, что в комментариях развернулся спор на тему, какой водкой следует угощать русских. Одни выступили за то, что предпочтительнее пекинская водка, другие высказалась за гаоляновую, третьи – за 53-процентную маотай.

Испытание бедой – лучшая проверка, люди испокон веков это знают! Разве несколько дней назад не было слухов, подстрекающих ухудшение российско-китайских отношений?!

– задался вопросом пользователь с ником Свободный старик.

Неудивительно, что во многих комментариях Россия (иногда Советский Союз) противопоставляется США и представляется «настоящим другом, с которым можно сражаться плечом к плечу». В свою очередь Штаты для китайцев стали синонимом «подлости, низости, ограниченности и уродства». Ситуация с новым коронавирусом лишь укрепила их мнение.

Прекрасные «русские» романы итальянской дивы

Знаменитая актриса Джина Лоллобриджида, которая долгое время считалась многими самой красивой женщиной в мире, рассказала изданию La Stampa две истории любви. Она призналась, что двумя главными мужчинами в её жизни были русские, причём родные братья. Более того, очень известные в СССР, а теперь и в России люди.

Автор статьи отмечает, что в итальянскую диву влюблялось бессчётное число великих представителей мирового кинематографа, однако выделила она именно русских братьев. Лоллобриджида не сразу, но всё же назвала их имена. «Со старшим мы должны были пожениться», – отметила она.

Джина Лоллобриджида празднует 90-летие.

Речь об Андрее Кончаловском. Режиссёр, сценарист, писатель, трёхкратный обладатель «Серебряного льва» – второго по значимости приза Венецианского кинофестиваля. Его глубокое понимание культуры и продолжительная карьера в театре и кино произвели на Джину Лоллобриджиду неизгладимое впечатление. Она называет его обаятельным, но со странностями. Мог прийти просто так, войти без разрешения.

«Он то и дело женился на какой-нибудь женщине, а потом приезжал сюда, чтобы возобновить роман со мной, но брал с собой в путешествие ещё и жену», – рассказывает актриса, которой сейчас уже 92 года. Однажды они должны были вместе снимать фильм, но что-то не сложилось. А поскольку, по признанию артистки, это было для неё крайне важно, она послала Кончаловского «к чёрту».

Дайджест СМИ: Китайская водка для русских, "толстые тётки" в Ленинграде и главные мужчины Джины ЛоллобриджидыДжина Лоллобриджида считает главными мужчинами в своей жизни Кончаловского и Михалкова. Фото: Marco Provvisionato / Globallookpress   

«Я всегда выбирала тех, у кого в котелке что-то есть. Мы должны были пожениться, но потом он передумал, и что уж тут скажешь?» – объясняет произошедшее Лоллобриджида. И тогда она закрутила роман с его «младшим братцем», Никитой Михалковым. Автор статьи выделяет в фильмографии актёра и режиссёра такой шедевр, как «Очи чёрные».

Однажды актриса по приглашению Индиры Ганди приехала в Индию. В то же время там оказался и Михалков. По словам итальянской звезды, никто так не портил её личную жизнь, как русские. «Российская труппа нелепейшим образом ограждала девственность этого бедолаги», – вспоминает она. Похожая ситуация была и во время отношений с Кончаловским, но его это не останавливало. Если он по-настоящему хотел попасть к ней в номер, то добивался своего.

«Это были два прекрасных романа, и я ничего плохого не делала, я не хотела создавать проблемы между братьями, это того не стоило», – так Джина Лоллобриджида подвела итог рассказу о двух главных мужчинах в своей жизни.

Эффективная пропаганда большевиков

В материале Sveriges Radio шведский литературовед Йимми Вулович рассуждает о значении пропагандистского туризма через призму истории, рассказывая о том, как он развивался в первой половине прошлого столетия. Он приводит в пример статью Калле Сёдера, которая вышла в печать в издании Stormklockan в июле 1935 года. Его туристическая группа гуляла по Ленинграду, как вдруг один из её членов воскликнул: «Только взгляните, какие толстые тётки! Голодать им явно не приходится».

Дайджест СМИ: Китайская водка для русских, "толстые тётки" в Ленинграде и главные мужчины Джины ЛоллобриджидыПо мнению автора статьи, российские большевики в то время были самыми изобретательными пропагандистами во всём мире. Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Эти слова явно противоречили тому, как пытались представить жизнь в СССР того времени шведские антикоммунисты, уверявшие, что люди там голодают. Однако туристы из группы Сёдера видели оживлённые улицы, доброжелательных, весёлых людей, наслаждались хорошими фильмами в кинотеатрах. Внешне в этой стране всё было отлично. Вулович делает вывод, что по-настоящему эффективная пропаганда не должна выглядеть как пропаганда. Когда она находится в правильных руках, люди сами начинают говорить то, что нужно. Таких умело влияющих на народ пропагандистов, своего рода посредников, теперь называют инфлюенсерами. По мнению автора статьи, российские большевики в то время были самыми изобретательными пропагандистами во всём мире. Задачи компартии решались благодаря целым организациям, в которых трудились десятки корреспондентов, беспрерывно писавших для газет о том, как хорошо при коммунизме.

140 лет назад, по официальной советской версии, 21 декабря родился Иосиф Джугашвили, вошедший в историю…

Иностранных гостей завлекали в СССР благодаря созданному в 1929 году «Интуристу». В Нью-Йорке, крупнейших столицах Европы открывались его отделения. Через такие представительства распространялись брошюры, газеты с соответствующей информацией.

В конце статьи автор говорит, что в наше время инфлюенсеры могут работать, например, в Дубае. Их туда зазывают, показывают, как там безопасно, какие замечательные пляжи, великолепный шопинг. И потом блогеры, журналисты об этом рассказывают. Но им не расскажут об изнанке Эмиратов, об «ужасающих фактах нарушений прав человека» и так далее. Ведь это совсем не подойдёт для красивых картинок в «Инстаграме», верно?

Дайджест СМИ: Китайская водка для русских, "толстые тётки" в Ленинграде и главные мужчины Джины ЛоллобриджидыЕС запустил бесплатный проездной Interrail для 18-летних. Фото: Sadak Souici / Globallookpress   

Похожим путём идёт и Европа. В 2018 году ЕС запустил бесплатный проездной Interrail для 18-летних. Участники этого проекта, которых выбрали в качестве «корреспондентов», смогут рассказывать о своих поездках в социальных сетях (куда же без этого). Вот такая реклама туризма во времена, когда очевидно, что европейская идентичность ослабевает всё сильнее.

У СНВ-3 остался год

Newsweek обратил внимание, что новое испытание межконтинентальной баллистической ракеты, которое провели США в среду, 5 февраля, состоялось за год до истечения срока договора СНВ-3. Ракета Minuteman III была запущена с авиабазы Ванденберг в Калифорнии. Издание отмечает, что подобные тесты планируются заблаговременно, однако на практике нередко совпадают с датами событий мирового значения, как в данном случае.

Отношения США с Россией стабильно ухудшаются, ибо стали заложником американской внутренней политики. Но обе…

СНВ-3 – важнейшее соглашение, регулирующее ядерные арсеналы России и США. Оно осталось единственным в своём роде, после того как в 2002 году Вашингтон принял решение о выходе из договора о ПРО, а в августе 2019-го состоялся окончательный разрыв Договора о размещении ракет средней и меньшей дальности. Newsweek напоминает, что СНВ-3 может быть продлён на пять лет без ратификации в парламентах стран. Однако президент США Дональд Трамп не намерен это делать, во всяком случае при условии сохранения нынешних положений договора. В то же время Владимир Путин готов продлить соглашение «без предварительных условий».

Дайджест СМИ: Китайская водка для русских, "толстые тётки" в Ленинграде и главные мужчины Джины ЛоллобриджидыРакета Minuteman III была запущена с авиабазы Ванденберг в Калифорнии. Фото: Senior Airman Clayton Wear / Globallookpress

Именно тема продления СНВ-3 была главной на встрече главы российского МИД Сергея Лаврова с Майком Помпео в Вашингтоне, которая состоялась в конце прошлого года. После тех переговоров американская сторона заявила, что договор должен быть расширен и включить в него необходимо Китай. Официальный Пекин против, поскольку ядерный арсенал страны значительно уступает российскому и американскому.

Также издание подчёркивает, что высокотехнологичные сверхзвуковые ракеты, разработанные Россией в ответ на наращивание американской военной инфраструктуры в Восточной Европе, могут преодолеть даже самые продвинутые системы противоракетной обороны.

Источник: https://tsargrad.tv