Домой Россия Дайджест СМИ: Кого раздражает победа биатлониста Логинова, почему японцев заботит русская Конституция...

Дайджест СМИ: Кого раздражает победа биатлониста Логинова, почему японцев заботит русская Конституция и чего мы не знаем об огурцах

28
  • Дайджест СМИ: Кого раздражает победа биатлониста Логинова, почему японцев заботит русская Конституция и чего мы не знаем об огурцах

Первое место лидера российской сборной на чемпионате мира по биатлону Логинова спровоцировало некоторых зарубежных биатлонистов на неоднозначные комментарии в его адрес. Японские СМИ пытаются понять, как на отношения Токио и Москвы могут повлиять поправки в Конституцию России, а в Китае развенчивают мифы об огурцах.

Неприятный сюрприз от русского

Победа российского биатлониста Александра Логинова в спринтерской гонке на чемпионате мира в Антхольце стала особенно неприятной для норвежских спортсменов, которые впервые с 1997 года остались без медалей в этой дисциплине, отмечает Aftenposten. Тарьей Бё занял четвёртое место и раскритиковал первое место представителя России. Разумеется, он вспомнил о том, что Логинов был дисквалифицирован за применение эритропоэтина в 2014 году. И хотя российский биатлонист своё двухлетнее наказание уже отбыл, его успешные выступления постоянно комментируются зарубежными спортсменами в негативном ключе.

«Он понёс свое наказание, но очень сложно быть четвёртым в гонке, в которой нам, чистым спортсменам, приходится соревноваться с ним», — сказал Бё журналистам. В этих словах есть неприкрытый намёк на то, что Логинов и сейчас может быть «нечистым», хотя в последние три-четыре года вряд ли кого-то в биатлонном мире проверяют на запрещённые препараты более тщательно, чем его. На обязательной пресс-конференции после гонки, отвечая на вопрос о количестве допинг-тестов, он сказал, что точно не считал, но уверен, что их было не менее 12 за последнее время.

Российский биатлон получил сразу двойной удар. Сначала за нарушение антидопинговых правил на два года была…

Ветле Шостад Кристиансен — ровесник Александра Логинова. Они соревновались вместе, начиная с юниорского уровня. В отличие от партнёра по сборной, он считает, что российский спортсмен победил на равных условиях с остальными. «Мы должны уважать правила. Мы должны признать, что сегодня он оказался лучше нас», — сказал Кристиансен телеканалу NRK.

«Ту историю из прошлого» упомянул и Йоханнес Бё, финишировавший пятым, сразу позади своего старшего брата. Он также назвал победу Логинова потому странной, что ранее по сезону тот показывал слабые результаты. «Нам остаётся только поздравить его», — сказал норвежец.

Дайджест СМИ: Кого раздражает победа биатлониста Логинова, почему японцев заботит русская Конституция и чего мы не знаем об огурцахПобеда российского биатлониста Александра Логинова в спринтерской гонке на чемпионате мира в Антхольце стала особенно неприятной для норвежских спортсменов. Фото: Joel Marklund / Globallookpress    

Французы Кентен Фийон Майе и Мартен Фуркад заняли в спринте второе и третье места соответственно. В день проведения гонки стало известно, что Евгений Устюгов и Светлана Слепцова были наказаны за нарушение антидопинговых правил, причём оба свои карьеры уже завершили, и речь идёт о лишении медалей, завоёванных несколько лет назад. Так, Россия осталась без золота в эстафете Олимпиады в Сочи и, как следствие, первого места в медальном зачёте Игр.

Фуркад отметил, что для объявления решения по российским биатлонистам было выбрано не самое лучшее время. «Этим случаям уже от 6 до 10 лет. Невероятно, что они не смогли спланировать всё так, чтобы новость вышла не в ту неделю, когда проходят соревнования чемпионата мира, и чтобы она не испортила спортивные дебаты», — цитирует Le Monde легендарного биатлониста. По его словам, победа Логинова лишь подлила масла в огонь.

Однако сколько бы ни злились зарубежные спортсмены, особенно норвежцы, эта победа Логинова является правомочной до тех пор, пока не доказано обратное. Как и бронза, завоёванная в воскресенье в гонке преследования. Как и все другие призовые места, добытые после 2016 года при тяжелейшем психологическом давлении.

Поправки в Конституцию и Курилы

В Японии всерьёз озабочены в связи с распоряжением президента России Владимира Путина обсудить возможность закрепления в Конституции запрета на отчуждение территорий страны. Как пишет Hokkaido Shimbun, это может серьёзно осложнить и без того непростые переговоры по заключению мирного договора на основе Советско-японской декларации 1956 года.

96% жителей Курил высказались против передачи островов Японии. Почему население Кунашира, Итурупа и Шикотана…

По данным издания, в японских правительственных кругах царит замешательство. При этом некоторые японские чиновники отмечают, что Владимир Путин признаёт действенность данного документа, но вместе с тем предлагаемые поправки в Конституцию России поставят её выше международных законов и соглашений.

В минувшую пятницу, 14 февраля, премьер Японии Синдзо Абэ встретился с депутатом от японской инновационной партии Мунэо Судзуки. В ходе этих переговоров снова поднимался вопрос о возможном визите в Москву на празднование 75-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны. Как отмечает издание, консультации по этому вопросу продолжаются. Учитывая, что голосование по поправкам в Конституцию может пройти уже в апреле, визит Абэ в Россию остаётся под большим вопросом.

Дайджест СМИ: Кого раздражает победа биатлониста Логинова, почему японцев заботит русская Конституция и чего мы не знаем об огурцахПремьер Японии Синдзо Абэ решает вопрос о возможности визита в Москву на празднование 75-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны. Фото: Yoshio Tsunoda / Globallookpress    

Hokkaido Shimbun также приводит данные администрации Сахалинской области, согласно которым более 90% жителей Курильских островов выступают против их передачи Японии. По мнению губернатора региона Валерия Лимаренко, «бессмысленным спекуляциям» придёт конец, если предложенные рабочей группой поправки о запрете на отчуждение территорий действительно будут закреплены в Конституции.

Зелёные «жёлтые тыквы»

Китайское издание Sina решило развеять сразу несколько мифов, касающихся огурцов, очень популярных овощей во многих странах мира. Интересно, что дословно с китайского языка название переводится как «жёлтая тыква», но мы с вами привыкли употреблять в пищу плоды зелёного цвета. Дело в том, что формально они ещё незрелые, а огурцы, ставшие жёлтыми из-за разрушения хлорофилла, считаются переросшими и невкусными. Также китайское название связано с жёлтыми цветками растения.

Миф №1. Помидоры и огурцы нельзя есть вместе

Считается, что в химическом составе огурцов есть ферменты, которые разрушают витамин С в других овощах. Но на самом деле они просто не успевают «расправиться» с витаминами, если вы употребляете овощи в свежем виде. Ферменты-разрушители работают, пока не попадут в наш желудок — там они теряют всю свою силу. Вместе с тем в 100 граммах огурца содержится 10 мг аскорбиновой кислоты, что не так уж и мало. То есть огурцы даже добавляют немного своего витамина C.

Миф №2. Прямые огурцы напичканы пестицидами, а изогнутые — нет

На самом деле любые овощи, выращиваемые в промышленных масштабах, защищаются химикатами от плесени и вредителей. Однако производители обязаны следить за тем, чтобы эти средства не превышали норму безопасности для человека. К тому же регуляторы роста растений, так называемые фитогормоны, полностью отличаются от человеческих гормонов по своей структуре и функциональности, поэтому не оказывают влияния на человеческий организм. Также издание отмечает, что в естественных условиях огурцы могут вырасти как прямыми, так и более изогнутыми.

Дайджест СМИ: Кого раздражает победа биатлониста Логинова, почему японцев заботит русская Конституция и чего мы не знаем об огурцахСбор огурцов в открытом грунте. Фото: Viktor Pogontsev / Globallookpress    

Миф №3. В «колючих» огурцах так много гормонов, что есть такие овощи вредно

Более молодые плоды обладают колючками на кожуре и формируются чаще всего при первой «попытке» опыления (цветки огурца являются разнополыми). А гладкие плоды появляются во втором цикле растения. В реальном процессе посадки, чтобы предотвратить осыпание цветков и сброс завязи плодов, производители нередко используют 4-хлорфеноксиуксусную кислоту, которая является фитогормоном и, как было указано выше, не оказывает влияния на здоровье человека.

Миф №4. Огурцы помогают похудеть

С одной стороны, это правда, поскольку огурцы действительно малокалорийны, и если заполнить ими рацион, то вес вы, скорее всего, сбросите. Однако это чревато проблемами со здоровьем вследствие нарушения обмена веществ в организме, что может привести к дистрофии и выпадению волос. В этом случае цель, пожалуй, не оправдывает средства.

В ноябре этого года ушёл из жизни известный во всём мире специалист по питанию биолог Жорес Медведев….

Миф №5. Огурцы помогают в борьбе с опухолями

Это суждение основано на предположении, что кукурбитацин-С, содержащийся в огурце, может улучшать иммунные функции организма человека и использоваться в борьбе с онкологическими заболеваниями. Исследования показывают, что кукурбитацин действительно может предотвращать стеатоз клеток печени и подавлять фиброз печени, тем самым предотвращая первичную карциному печени.

Однако речь идёт всё же о кукурбитацине-Б, который уже применяется в препарате против рака печени. Такие таблетки с противоопухолевым действием способствуют укреплению иммунитета и защищают печень. У кукурбитацина-С и кукурбитацина-Б похожая структура, но употребление огурцов в любом случае не позволит получить нужную концентрацию вещества. Также нужно понимать, что проведённых исследований недостаточно для положительных выводов, а чрезмерный приём кукурбитацина-С может вызвать отравление, тошноту, рвоту и другие неприятные симптомы.

Также Sina даёт советы по выбору огурцов. Автор предлагает отдавать предпочтение тонким и коротким плодам с редкими маленькими колючками, в то время как толстые и большие огурцы, гладкие или с редкими колючками, скорее всего, окажутся невкусными. Также отмечается, что чем темнее плод, тем он лучше. Светло-зелёные или желтоватые огурцы вряд ли понравятся покупателю.

Источник: https://tsargrad.tv