Домой Россия Дайджест СМИ: Коронавирус жалит Трампа, Мария Шарапова призналась в страшных болях, а...

Дайджест СМИ: Коронавирус жалит Трампа, Мария Шарапова призналась в страшных болях, а Холокост стал… праздником

14
  • Дайджест СМИ: Коронавирус жалит Трампа, Мария Шарапова призналась в страшных болях, а Холокост стал... праздником

Мировая пресса в шоке от карнавала с плясками, устроенного испанцами в память о Холокосте. Также СМИ провожают из профессионального тенниса Марию Шарапову и рассуждают о влиянии коронавируса на выборы в США.

«Вирусный» фактор президентской гонки

Рассуждая о будущем Дональда Трампа, The Independent приходит к выводу, что эпидемия коронавируса может стать причиной весьма существенной потери для него – должности президента США. Такой вывод сделали политологи и эксперты в области здравоохранения после максимального за последние два года падения рынка акций в начале текущей недели. 94% самых крупных компаний страны, по версии журнала Fortune, столкнулись с проблемами в цепочке поставок.

Американские СМИ продолжают обвинять Россию во вмешательстве в выборы президента США. В Италии изо всех сил…

Эти и другие факторы могут серьёзно навредить Трампу, тем более что сам он недооценивает опасность коронавируса для США. Глава Белого дома традиционно использует укрепление американской экономики как главный аргумент в пользу того, что он прекрасно справляется со своей работой на посту президента.

«Всегда присутствуют опасения относительно самого вируса и его последствий для экономики. Это, безусловно, может повлиять на экономику, и если это произойдёт, то однозначно повлияет на выборы», – заявил в интервью изданию представитель Государственного университета Флориды Алан Рован.

Дайджест СМИ: Коронавирус жалит Трампа, Мария Шарапова призналась в страшных болях, а Холокост стал... праздникомИз-за коронавируса в США произошло максимальное за последние два года падение рынка акций. Фото: Wang Ying / Globallookpress    

На момент выхода материала в США было выявлено 53 случая заражения коронавирусом, и эксперты полагают, что это только начало. По их мнению, распространение вируса в Штатах лишь дело времени. Директор Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний США Нэнси Мессонье подчёркивает, что речь не о том, произойдёт ли это, а о том, когда именно, сколько человек будут заражены и насколько серьёзными будут последствия.

В то же время сам Трамп уверен, что «ситуация под контролем», поскольку над решением проблемы трудятся «множество умов». «Я думаю, что скоро всё разрешится», – сказал американский лидер во время визита в Индию. Интересно, что политика главы Белого дома по борьбе с распространением эпидемии подверглась критике не только со стороны демократов, что вполне ожидаемо, но и со стороны членов Республиканской партии. Как отмечает The Independent, недовольство породил тот факт, что на борьбу с коронавирусом администрация президента запросила «всего лишь» 2,5 млрд долларов. Оппоненты Трампа считают, что он подвергает опасности здоровье нации и экономику страны.

Дайджест СМИ: Коронавирус жалит Трампа, Мария Шарапова призналась в страшных болях, а Холокост стал... праздникомТрамп уверен, что ситуация с распространением коронавируса у него под контролем. Фото: Stefani Reynolds  / Globallookpress    

До выборов президента США осталось девять месяцев. Позиции действующего главы государства пытаются расшатывать со всех сторон. Поэтому нет ничего удивительного в том, что коронавирус COVID-2019 стал одним из инструментов в политической борьбе.

«Я всерьёз задумалась о будущем»

26 февраля самая титулованная российская теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении карьеры. Это событие не могло пройти мимо зарубежных СМИ, поскольку на протяжении более 15 лет она оставалась одной из самых ярких представительниц мирового спорта. С 2004 года, когда в 17 лет выиграла свой первый турнир Большого шлема («Уимблдон»), и до того дня, когда Мария решила, что уже хватит.

The New York Times анализирует, почему Шарапова решила уйти из профессионального тенниса в 32 года. В таких случаях редко доминирует одна причина, но главным предвестником окончания карьеры стала невозможность полноценно восстановиться после травм. «Я смотрю на фотографии, где я в движении и вот-вот ударю по мячу, и это заставляет меня съёжиться – так много в этом боли», – цитирует издание теннисистку, добавляя, что боль была неизменной спутницей одной из самых узнаваемых спортсменок современности на протяжении последних двух лет.

24 октября всезнающий Forbes выкатил рейтинг самых богатых женщин России. Лучшей «профессией» оказалась жена…

Однако окончательно мысль об завершении карьеры сформировалась у Шараповой после гибели баскетболиста Коби Брайанта, с которым она была хорошо знакома. Мария думала об этом, когда летела из Австралии в Лос-Анджелес. Теннисистка рассказала, что должна была встретиться с ним. Ранее она обратилась к нему за советом, как справиться с мучающими её физическими проблемами.

«Из-за особенностей нашей работы мы порой кажемся неуязвимыми, но на самом деле все по своей сути очень хрупки, – сказала она. – И именно такие моменты раскрывают нам глаза на то, что действительно имеет значение в жизни, так что именно тогда я всерьёз задумалась о будущем». В ближайших планах Шараповой начать изучать архитектуру, продолжать развитие собственного бренда Sugarpova и совершенствоваться в катании на лыжах.

Дайджест СМИ: Коронавирус жалит Трампа, Мария Шарапова призналась в страшных болях, а Холокост стал... праздникомБоль была неизменной спутницей Арины Шараповой на корте. Фото: AFP7 / Globallookpress    

В России далеко не все относятся к Марии Шараповой как к русской спортсменке. С раннего возраста, когда отец увёз её в США, она жила и тренировалась за океаном. Её постоянно донимали вопросами о смене гражданства, но Мария оставалась верна себе – она русская, гордится этим, и так будет всегда.

 «Весёлый» Холокост

Мировые СМИ не могли обойти стороной и состоявшийся в испанском городке Кампо-де-Криптана парад тире карнавал, посвященный памяти Холокоста. В скандальном мероприятии приняли участие танцующие «нацисты», узники лагерей смерти в полосатых пижамах, а дополнено всё это было передвижной платформой, «украшенной» трубами крематория. Женщины нарядились, по-другому и не скажешь, в «окровавленную» форму и размахивали израильскими флагами, а мужчины, одетые как немецкие офицеры, позировали с оружием в руках. 

Неудивительно, что карнавал вызвал всеобщее возмущение. От простых людей, высказывавших свой протест в соцсетях, до посольства Израиля в Испании, назвавшего представление глумлением над шестью миллионами евреев, ставших жертвами нацистов. Власти города, расположенного примерно в 160 километрах от Мадрида, заявили, что Культурная ассоциация Эль-Чапараль из Лас-Месаса обещала, что парад будет «данью памяти миллионов людей, которые стали жертвами массового истребления, происходившего в Германии во время Второй мировой войны». Администрация Кампо-де-Криптана также отметила, что у неё нет возможности осуществлять предварительную проверку такого рода мероприятий. «Очевидно, что поставленная цель почтить память жертв не была достигнута», – отмечается в заявлении.

Дайджест СМИ: Коронавирус жалит Трампа, Мария Шарапова призналась в страшных болях, а Холокост стал... праздникомФото:Скриншот страницы twitter 

Как отмечает CNN, выступающая против всяческого проявления антисемитизма организация Stand With Us назвала парад в Испании абсолютно неприемлемым, а в Обществе дружбы между гражданами Каталонии и Израиля сравнили его с карнавалом, состоявшимся днём ранее в бельгийском Алсте. Там участники были одеты в костюмы, пародирующие ортодоксальных евреев. Помимо этого они несли карикатуру на Стену плача. Впрочем, до испанского парада им далеко.

Источник: https://tsargrad.tv