Домой Россия Дайджест СМИ: Космонавты на заражённой планете, Италия – русский шпион

Дайджест СМИ: Космонавты на заражённой планете, Италия – русский шпион

12
  • Дайджест СМИ: Космонавты на заражённой планете, Италия – русский шпион

Зарубежные СМИ продолжают анализировать ситуацию, сложившуюся в связи с распространением коронавируса, и оценивать последствия пандемии. Президент США Дональд Трамп впервые в истории страны объявил режим бедствия во всех штатах. Италию обвинили в слишком хороших отношениях с Россией, особенно после получения помощи из Москвы. Командир МКС Олег Скрипочка возвращается на заражённую планету. В Москве и Подмосковье вводятся цифровые пропуска.

Историческое бедствие в США

Главная новость в США последних дней – это не только выход страны на первую строчку по числу жертв COVID-19. Дональд Трамп пошёл на беспрецедентный шаг и объявил в США режим национального бедствия (major disaster) во всех штатах. Впервые за всю историю страны.

Бенефициарами вызванного пандемией коронавируса глобального кризиса являются не Трамп и его администрация, а…

«Президент Трамп в субботу объявил в Вайоминге режим бедствия, таким образом, соответствующий режим существует уже во всех 50 штатах из-за пандемии COVID-19. По словам заместителя пресс-секретаря Джадда Дира, президент впервые объявил о крупной катастрофе сразу во всех штатах», – сообщает Fox News.

Телеканал поясняет, что режим бедствия объявлен из-за увеличения числа случаев заражения коронавирусом в стране до 519,4 тыс. по состоянию на субботу. Скончалось уже более 20 тыс. человек, а общее число погибших превысило количество жертв в Италии. Причём с 10 тыс. до 20 тыс. количество погибших увеличилось всего за пять дней, добавляет Fox News.

Согласно заявлениям Белого дома, декларация о режиме бедствия предоставляет федеральное финансирование местным органам власти, а также некоторым некоммерческим организациям. Они также могут помочь правительствам штатов координировать свои действия с федеральными органами, такими как Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) и Инженерный корпус армии США,

– сообщает телеканал.

Органы власти на различных уровнях по всей стране настаивают на введении более жёстких мер социального дистанцирования, дополнительных ограничений на выход людей из дома, чтобы замедлить распространение инфекции, сказано в материале. Американцам настоятельно рекомендуется избегать тесных контактов друг с другом, соблюдать правила гигиены, тщательно мыть руки и по возможности оставаться дома.

Италия – «троянский конь» России в ЕС

Как сообщает итальянский портал E-International Relations, действия итальянских властей в последние годы, а особенно в свете получения российской медицинской помощи, позволяют назвать Италию «троянским конём России в ЕС».

Хамство властей западных стран, получающих российскую помощь в борьбе с эпидемией коронавируса, имеет место…

«Действительно, даже при левоцентристских проевропейских правительствах в 2014–2018 годах позиция Рима в отношении Москвы была гораздо более дружелюбной, чем подход, отстаиваемый большинством членов ЕС. С самого начала агрессии Путина против Украины в 2014 году Италия демонстрировала определённое нежелание вводить экономические санкции против России», – отмечает издание.

Два года спустя именно позиция Италии помешала ЕС принять дальнейшие санкции «за жестокие бомбардировки Алеппо», которые якобы осуществила армия России, сказано в материале. Премьер-министр Италии Маттео Ренци был первым крупным европейским лидером, посетившим Кремль после «аннексии Крыма». В целом, как заявила исследователь Атлантического совета Анна Пеллегатта, среди ведущих западных стран итальянская политическая элита представляет собой «странное исключение», имея особенно тесные связи с Москвой, продолжает издание.

Исследования показывают, что Рим был одинаково дружелюбен по отношению к Москве при правительствах Демократической партии в 2014–2018 годах и при популистском кабинете 2018–2019 годов, в который входили члены крайне правой партии евроскептиков,

– пишет E-International Relations.

Наконец, симпатии Италии к России и России к Италии подтверждаются оказанием Риму помощи в борьбе с коронавирусом, считает издание. Продолжающаяся пандемия коронавируса «активно используется режимом Путина для улучшения своего имиджа и разжигания евроскептических настроений в Италии», сказано в статье.

Дайджест СМИ: Космонавты на заражённой планете, Италия – русский шпионE-International Relations называет Италию «троянским конём России в ЕС». Фото: скриншот сайта E-International Relations

«Ряд членов ЕС оказали Италии медицинскую помощь, однако даже проевропейские эксперты признают, что, к сожалению, эти шаги были несколько запоздалыми и сопровождались недостаточным освещением в СМИ. Это привело к растущей критике ЕС в Италии. Кремль, напротив, быстро отправил свою помощь на военных самолётах сразу после телефонного разговора Путина с премьер-министром Италии Джузеппе Конте», – пишет E-International Relations.

Экипаж МКС возвращается в мир, который стал другим

Как пишет британская Financial Times, российский космонавт Олег Скрипочка, командир нынешнего экипажа МКС, вернётся вместе с членами команды на Землю, которая уже стала другой.

Когда космонавт Олег Скрипочка в последний раз был на Земле в сентябре, до первого зарегистрированного случая COVID-19 оставалось ещё более двух месяцев и лишь немногие за пределами медицинского сообщества вообще знали, что такое «коронавирус»,

– обращает внимание издание.

Экипаж МКС-62, в который входят Олег Скрипочка, должен вернуться на Землю 17 апреля, и наша планета теперь уже сильно отличается от той, с которой космонавты улетели в прошлом году.

Президент России Владимир Путин вышел на связь с МКС в видеоэфире. Непривычный формат уже обрёл шутливое…

«По всему миру распространилась пандемия, вирусом заразилось более 1,5 млн человек, почти всё население планеты оказалось взаперти, погибло около 90 тыс. человек», – пишет газета.

Несмотря на вспышку пандемии, «Роскосмос» полон решимости придерживаться графика запуска и возвращения космических кораблей, чтобы сохранить функционирование МКС и её полное оснащение. Подчёркивается, что МКС, пожалуй, остаётся последним человеческим форпостом, полностью свободным от коронавируса.

Дайджест СМИ: Космонавты на заражённой планете, Италия – русский шпионБританцы пишут о возвращении космонавтов в разгар пандемии. Фото: скриншот сайта Financial Times

«На местах пандемия осложнила работу по подготовке старта следующего экипажа, особенно после того, как девять сотрудников «Роскосмоса» сдали положительный тест на коронавирус на этой неделе», – пишет Times.

Москва вводит цифровые пропуска

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина от 11 апреля №43-УМ «Об утверждении порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве», с 15 апреля в столице вводится пропускная система. Цифровые пропуска начинают выдавать на сайте мэра уже с 13 апреля.

Из-за пандемии COVID-19 человечество делает вынужденный и полный авантюризма шаг в новую цифровую реальность….

Всего в Москве будут действовать три вида пропусков: для поездок на работу, в медицинские учреждения и в личных целях. На сайте мэра сказано, что их оформление носит заявительный характер, а причины оформления пропусков по личным целям остаются открытыми.

Пропуск для людей, которым необходимо добираться до работы и обратно, будет выдаваться один раз сроком действия сразу до 30 апреля. Для посещения больниц и поликлиник пропуск будет на один календарный день, а вот для поездок в личных целях пропуска будут выдаваться не более двух раз в неделю.

Пропуск потребуется для передвижения на всех видах транспорта: личном автомобиле (с указанием на сайте мэра регистрационного госномера), на такси, автобусах, трамваях, метро, МЦК. Пропуска не нужны тем, кто перемещается пешком. То есть для того, чтобы сходить в магазин, вынести мусор или выгулять собаку, ничего оформлять не нужно.

Полученные в Москве пропуска действуют в Подмосковье и наоборот, так как между столицей и областью организован «роуминг» пропусков. Сейчас, по сообщениям СМИ, почти на всех въездах в Москву дежурят усиленные наряды полиции, они ограничивают въезд в город автомобилей с номерами не московского региона.

Однако цифровые пропуска нужны не всем. В пункте 3.2 указа мэра читаем, что возможность нахождения граждан вне места проживания и их передвижения на всех видах транспорта подтверждается либо цифровым пропуском, оформленном в установленном порядке, либо

служебным удостоверением, в том числе удостоверением личности военнослужащего, государственных и муниципальных служащих и лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, удостоверением судьи, адвоката, нотариуса, включая помощников указанных лиц, редакционным удостоверением или иным документом, удостоверяющим личность и полномочия журналиста, удостоверением частного охранника, личной карточкой охранника.

Добавляется, что сопровождающим лицам при этом цифровые пропуска необходимы, если сопровождающие не относятся к перечисленным выше категориям граждан.

Источник: https://tsargrad.tv