Домой Россия Дайджест СМИ: О чём будут говорить Путин и Ким, Шри-Ланка в оцепенении,...

Дайджест СМИ: О чём будут говорить Путин и Ким, Шри-Ланка в оцепенении, первые трудности Зеленского

107
  • Дайджест СМИ: О чём будут говорить Путин и Ким, Шри-Ланка в оцепенении, первые трудности Зеленского

23 апреля западная пресса обсуждает грядущую встречу во Владивостоке президента России Владимира Путина с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Шри-Ланка усиливает меры безопасности и гадает, почему не удалось предотвратить теракты. И почему борьба новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского за власть только начинается?

Бронепоезд спешит в Россию

О грядущем визите Ким Чен Ына в Россию пишут очень многие западные СМИ. Так, Bloomberg отмечает, что встреча Путина и Кима пройдёт на очень сложном внешнеполитическом фоне. Речь прежде всего о проваленных президентом США переговорах с лидером КНДР, а также недавно прошедших испытаниях нового оружия в Северной Корее, которые «сигнализируют о растущем разочаровании Кима в зашедших в тупик переговорах с Вашингтоном».

Россия заинтересована в расширении доступа к минеральным ресурсам Северной Кореи, включая редкие металлы. Пхеньян жаждет поставок российской электроэнергии и хочет привлечь российские инвестиции для модернизации своих ветхих промышленных предприятий, железных дорог и другой инфраструктуры,

— пишет Bloomberg, пытаясь угадать, о чём будут говорить Путин и Ким.

Британское агентство Reuters полагает, что к переговорам с Путиным Ким Чен Ына подтолкнул провал встречи с Трампом. Теперь Пхеньяну нужно искать альтернативные пути, а не сидеть сложа руки.

Переговоры Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Ханое практически провалились. Стороны спешно разъехались в разные…

«Во время своего визита в Россию Ким работает над тем, чтобы заручиться иностранной поддержкой своих планов экономического развития, поскольку срыв второго саммита США — Северная Корея в Ханое в феврале окончательно завёл в тупик переговоры с Вашингтоном по поводу снятия санкций, к которому так стремился Пхеньян», — отмечает агентство.

Встреча лидеров России и КНДР может пройти уже 24-25 апреля, считает Reuters. Накануне во Владивостоке был замечен главный помощник Ким Чен Ына Ким Чан Сон, который, очевидно, занимался подготовкой встречи.

Дайджест СМИ: О чём будут говорить Путин и Ким, Шри-Ланка в оцепенении, первые трудности ЗеленскогоВ. Путин. Фото: www.globallookpress.com

По мнению The National Interest, Путин может показать Трампу пример общения с Кимом, тем более что Россию и КНДР в некоторой степени сближают санкции со стороны США.

Безусловно, традиционная пресса с западным настроем получит удовольствие от насмешек над саммитом международных «изгоев», «ужасных диктаторов» и «нищих наций». Позднее телевизионные комедианты наверняка не упустят возможности повеселиться над этим событием. Но критика не является полностью обоснованной, так как два лидера имеют точки соприкосновения: и Москва, и Пхеньян находятся под обременительными санкциями, которые были скоординированы в Вашингтоне,

— пишет издание.

Провал переговоров Трампа с Кимом привёл к тому, что большинство американских экспертов «питают презрение к администрации Трампа за то, что лидер КНДР «легитимно» стоял рядом с президентом США» и даже делал это дважды. Вместе с тем в КНДР после этих переговоров мог возрасти запрос на настоящие и эффективные переговоры об экономике и мире, и Россия является интересным партнёром.

27 февраля состоятся переговоры между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном. Смогут ли лидеры США и КНДР достичь…

«Хотя американцы часто хотят аккуратно разделить мир на чёрно-белые лагеря, те, кто находится на передовых рубежах этих различных полей сражений, ищут «третий путь». Они хотят мира и процветания, а не постоянной и дорогостоящей вооружённой борьбы, которая может закончиться катастрофой для всех заинтересованных сторон», — отмечает издание.

Шри-Ланка усиливает меры безопасности

Как сообщает The Wall Street Journal, правительство Шри-Ланки было предупреждено о возможных терактах властями США и Индии ещё за несколько недель до произошедших взрывов.

Правительство Шри-Ланки сообщило, что 4 апреля оно получило предупреждения от сотрудников служб безопасности в Индии и США об обнаружении признаков террористической активности на Шри-Ланке. И хотя в этих предупреждениях не упоминалось название группировки, сотрудники шри-ланкийской службы безопасности связали эту активность с «Тувхет Джамаат» (группировка запрещена в России — прим. Царьград) в циркуляре, который был распространён среди полицейских,

— пишет газета.

Дайджест СМИ: О чём будут говорить Путин и Ким, Шри-Ланка в оцепенении, первые трудности ЗеленскогоШри-Ланка. Фото: www.globallookpress.com

«Би-би-си» называет произошедшее «колоссальным провалом спецслужб». Однако атаки упустили из вида не только силовики, имела место несогласованная работа и на самом верху.

«Пресс-секретарь кабинета премьера Раджита Сенаратна на пресс-конференции сообщила, что глава правительства не был в курсе брифингов по вопросам безопасности после прошлогоднего разногласия с президентом Майтрипалой Сирисеной», — сообщил телеканал.

Никогда в прошлом присутствовавшие на Цейлоне с VII века н. э. мусульмане не доставляли никому никаких…

«Би-би-си» добавляет, что на Шри-Ланке было объявлено чрезвычайное положение, полиция проводит задержания и допросы без постановлений суда. Такие полномочия на Шри-Ланке не вводились со времён гражданской войны в стране. Сейчас власти ввели также комендантский час с 20:00 ежедневно, правительство заблокировало работу Facebook, WhatsApp и Instagram.

«Би-би-си» в другом материале уточняет, что в результате серии взрывов на Шри-Ланке погибли трое граждан Дании. Они оказались детьми богатейшего датского бизнесмена Андерса Холха Повлсена. Бизнесмен владеет международной сетью одежды Bestseller, является крупнейшим акционером текстильного ритейлера Asos и крупнейшим частным землевладельцем Великобритании.

Дайджест СМИ: О чём будут говорить Путин и Ким, Шри-Ланка в оцепенении, первые трудности ЗеленскогоФото: www.globallookpress.com

Напомним, в результате серии взрывов, произошедших на Шри-Ланке 21 апреля, погибли по крайней мере 290 человек. Бомбы взорвались в церквях и отелях по всей стране, целью террористов были христиане. Власти заявляют об ответственности местных исламских радикалов, которые действовали при поддержке боевиков «Исламского государства» и «Аль-Каиды» (запрещены в России).

Зеленский «сделает Украину великой снова»?

Таким вопросом задаётся The National Interest, используя популярный предвыборный слоган Дональда Трампа. На Западе после прошедших в воскресенье выборов президента Украины не утихает интерес к персоне Зеленского и его возможным первым политическим шагам.

Издание отмечает, что победа шоумена на выборах — это вовсе не грандиозный успех, а всего лишь старт большой работы, только начало пути, и радоваться Зеленскому пока рано. В Верховной раде сидит множество политических противников.

Нет никаких оснований для преждевременного роспуска Рады, поэтому Зеленскому нужно будет посмотреть, сможет ли он набрать большинство для поддержки в течение первых шести решающих месяцев в должности. Ему придётся решить, сможет ли он сформировать какое-то политическое движение, которое будет бороться за места в Раде на октябрьских выборах. В противном случае он может вступить в тупиковый конфликт с законодательной властью,

— пишет издание.

Дайджест СМИ: О чём будут говорить Путин и Ким, Шри-Ланка в оцепенении, первые трудности ЗеленскогоВ. Зеленский. Фото: www.globallookpress.com

Зеленскому также предстоит противостоять «усталости от Украины» в Европе. Для претворения в жизнь экономических обещаний ему будут нужны займы и выполнение условий для их предоставления. Это означает, что новый украинский президент должен будет более чётко заявить о своих планах вести страну в НАТО и ЕС, а также бороться с Россией.

Куда поедет со своим первым иностранным визитом Владимир Зеленский – в Париж, Берлин или Вашингтон? А может…

«Зеленский дал смутное обещание, что он, в отличие от Порошенко, сможет завершить конфликт с Россией. Это было частью привлекательности его кандидатуры в некоторых частях украинского Востока, где, несмотря на события последних нескольких лет, экономические связи с Россией остаются важными», — отмечает The National Interest.

Саудовская Аравия и ОАЭ помогут США?

СМИ также продолжают обсуждать введение Вашингтоном полного нефтяного эмбарго против Ирана. Со 2 мая США отменят преференции для восьми стран, включая Италию, Грецию, Турцию и Китай, которым позволялось закупать нефть у Тегерана. Отныне такие сделки будут караться санкциями.

Как отмечает Financial Times, решение администрации США о «нулевом экспорте» нефти из Ирана уже создало давление на мировой рынок нефти, цены поползли вверх в ожидании дефицита из-за недопоставок иранского «чёрного золота».

«Белый дом заявил, что работал с Саудовской Аравией и Объединёнными Арабскими Эмиратами, чтобы обеспечить «достаточное предложение на рынках» и компенсировать потерю иранского экспорта», — пишет деловое издание.

Дональд Трамп не будет продлевать 2 мая исключения для 8 стран, включая Турцию, Индию, Японию и Италию,…

Между тем газета отмечает, что госсекретарь США Майк Помпео не дал точного ответа на вопрос о том, согласились ли Саудовская Аравия и ОАЭ помогать Вашингтону. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что Эр-Рияд будет работать с другими участниками рынка, чтобы сбалансировать спрос и предложение.

«Однако в частном порядке саудовские чиновники с осторожностью относятся к согласию с требованиями США. Источник, знакомый с энергетической политикой Саудовской Аравии, сказал, что, хотя королевство готово «помочь справиться с любым дефицитом», особенно в связи с тем, что в Ливии и Венесуэле сохраняются риски с точки зрения поставок, страна-лидер ОПЕК не будет ничего делать, пока не увидит полную картину последствий этой политики США», — отмечает издание.

Источник: https://tsargrad.tv