Домой Россия Дайджест СМИ: «Русские захватывают Америку», пока Китай всех обманывает

Дайджест СМИ: «Русские захватывают Америку», пока Китай всех обманывает

26
  • Дайджест СМИ: "Русские захватывают Америку", пока Китай всех обманывает

Американская пресса продолжает находить "подтверждения", что коронавирус имеет не зоонозное происхождение, а якобы был создан в лаборатории Уханя. Об этом говорят анонимные источники в США, уверенные, что "нулевой" пациент работал именно там. Помощь России и Китая, направленная в США, не даёт покоя злым языкам. "Русские захватывают Америку", уверены они, чтобы "насадить коммунизм". В Испании одобрили меры властей Москвы по борьбе с вирусом.

Китай всех обманул?

Главное «разоблачение дня» – публикация на портале телеканала Fox News, в которой говорится, со ссылкой на «источники», что так называемый нулевой пациент появился в Китае в лаборатории Уханя, а на продуктовом рынке этого города якобы не продавались летучие мыши.

Четвёртого апреля в Китае состоялся общенациональный траур по жертвам COVID-19. Ещё в феврале казалось, что…

«Растёт уверенность в том, что COVID-19, вероятно, был создан в лаборатории в Ухане, но не в качестве биологического оружия, а как попытка Китая продемонстрировать свои способности выявлять и бороться с вирусами на уровне, равном или превосходящем возможности США», – сообщает Fox News со ссылкой на «многочисленные источники», якобы проинформированные о действиях китайских властей и «знакомые с соответствующими материалами».

Источники полагают, что «нулевой» пациент в Китае работал в лаборатории Уханя, где и получил вирус от летучей мыши, а затем разнёс его среди человеческой популяции в городе. Источники уверены в том, что уханьский рынок экзотических продуктов «никогда не продавал летучих мышей» – это утверждение якобы было придумано властями Китая, чтобы отвести подозрения от лаборатории Уханя.

Ещё в январе 2018 года сотрудники посольства США предупредили о недостаточной безопасности лаборатории Уханьского института вирусологии и передали информацию об учёных, проводящих рискованные исследования коронавируса у летучих мышей,

– сообщает телеканал, ссылаясь на данные, полученные ранее газетой Washington Post.

Примечательно, что Fox News приводит два противоположных мнения – главы Объединённого комитета начальников штабов генерала Марка Милли и министра обороны Марка Эспера. Милли заявил о «живом интересе» к теме создания коронавируса в Китае, но напомнил, что доказательств животного происхождения вируса куда как больше и говорить о точной причине пока преждевременно.

Дайджест СМИ: "Русские захватывают Америку", пока Китай всех обманывает

Фото: скриншот сайта Fox News

Глава Пентагона же убеждён: «Даже сегодня я вижу, что они скрывают информацию, и я думаю, что нам нужно делать больше, чтобы продолжать заставлять их делиться ею». Эспер добавил, что не будет говорить о «разведывательных отчётах», но как только США пройдут пандемию коронавируса, то они непременно «оглянутся назад», чтобы выяснить, что произошло.

«Русские захватывают Америку»

С таким утверждением выступает американский политический журнал Counter Punch. Материал на сайте журнала всецело позволяет усомниться в адекватности автора и его оценке того, что происходит во всём мире и в США из-за коронавируса.

«Эти подлые русские! Они снова в деле! Что же они делают? Они отправляют медикаменты в Соединённые Штаты, чтобы помочь Америке справиться с кризисом коронавируса! Что может быть хуже этого? Представьте себе: они пытаются подружиться с нами снова. Кем они себя возомнили?» – негодует автор материала.

Эти русские должны думать, что мы самые глупые люди в мире. Мы знаем, что они делают. Они просто пытаются заставить нас думать, что они наши друзья, а затем они собираются проникнуть в Соединённые Штаты, захватить федеральное правительство, восстановить заговор времён холодной войны, чтобы распространить коммунизм по всему миру и превратить Америку в красную нацию на 100%,

– сходит с ума автор.

Он призывает «не обольщаться». Россия, по его мнению, это враг, противник, соперник, ведь именно это «нам твердили с 1945 года», когда «по иронии судьбы Россия была союзником США во Второй мировой войне».

США вышли на первое место в мире по количеству заражённых коронавирусом COVID-19. Американские врачи бьют…

Автор призывает не забывать о «вмешательстве Росси в выборы в 2016 году», чтобы «установить дружественные отношения с США», хотя на самом деле «это был военный акт».

«Не забывайте также и о Марии Бутиной, молодой россиянке, которая стремилась установить дружеские отношения между Россией и США. К счастью для нас, Министерство юстиции США привлекло её к ответственности, вынесло обвинительный приговор, заключило её в тюрьму и депортировало до того, как России удалось установить хорошие отношения с Соединёнными Штатами. Уф!» – пишет автор.

Теперь, по его мнению, от России не отстаёт и Китай, который также посылает помощь в США для борьбы с коронавирусом. «Это тот самый красный коммунистический Китай, который был частью мирового коммунистического заговора и хотел захватить весь мир», – напоминает автор материала.

Дайджест СМИ: "Русские захватывают Америку", пока Китай всех обманывает

Фото: скриншот сайта Counter Punch

«Они делают это снова! Россия не единственная, кто отправляет медикаменты в Соединённые Штаты. Теперь и красные китайцы. Всего несколько дней назад коммунисты отправили в Соединённые Штаты 80 тонн перчаток, масок, халатов и других предметов медицинского назначения. Неужели кто-то действительно считает, что отправка медицинской помощи со стороны России и Китая одновременно – это совпадение?» – не унимается автор материала вместо того, чтобы поблагодарить любые страны за помощь США, где ситуация становится хуже с каждым днём.

В Испании похвалили Москву

Среди более позитивных материалов о коронавирусе в мире – статья в испанской газете La Vanguardia, в которой положительно оцениваются усилия «второго Уханя» – Москвы – в борьбе с инфекцией.

«С почти двумя третями от всех случаев COVID-19 в России Москва – это российский Ухань. Заразившиеся постепенно переполняют больницы, и именно в этом городе принимаются самые строгие меры для населения. Но Кремль предупреждает, что коронавирус неизбежно проявит себя и в регионах, некоторые из которых всё ещё очень ослаблены», – пишет газета.

Дайджест СМИ: "Русские захватывают Америку", пока Китай всех обманывает

Фото: скриншот сайта La Vanguardia

На переднем крае борьбы с пандемией стоит «генерал» Сергей Собянин – мэр Москвы, который на этой неделе ввёл цифровые пропуска с QR-кодами для поездок на личном и общественном транспорте.

«Существует три типа безопасного поведения: передвижение на работу, посещение медицинского центра и поездка по уважительным личным причинам. Вчера система столкнулась с некоторыми сбоями после того, как была атакована извне, но власти смогли выдать порядка 700 тыс. пропусков на работу», – сказано в материале, где нет никаких негативных оценок введённой в Москве пропускной системы.

В субботу издание заметило «бесконечные ряды машин скорой помощи», направляющихся в отделения неотложной помощи. Больницы работают на пределе, процитировало издание заявление московских властей.

Заместитель премьер-министра Татьяна Голикова пояснила, что в течение следующих двух недель число случаев заболевания будет расти в Москве и Московской области, когда ожидается достижение пика эпидемии,

– пишет La Vanguardia.

При этом президент России Владимир Путин полагает, что меры в регионах страны пока не являются достаточными, отмечает издание. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, глава государства призывает их «последовать примеру Москвы, которая находится на переднем крае».

Путин озвучил новые меры поддержки бизнеса

Основная новость в России – это не только начало работы системы пропусков, но и выступление президента Владимира Путина, который озвучил новые меры поддержки бизнеса из-за пандемии коронавируса. В частности, Путин предложил прямую финансовую помощь бизнесу из наиболее пострадавших отраслей – по 12 130 рублей на одного сотрудника.

В американской газете The New York Times вышла статья «Долгая война Путина против американской науки» Уильяма…

«Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих, самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае», – сказал Путин.

Президент также пояснил, что объём помощи будет рассчитываться исходя из численности работников компаний по состоянию на 1 апреля. По мнению Путина, обращение за этой помощью должно быть «простым и удобным». Заявки будут приниматься с 1 мая.

Среди основных поручений Путина – доработка списка системообразующих предприятий, в который умудрились попасть, например, букмекеры. По словам президента, в списке должны быть «исключительно важные для национальной экономики» предприятия.

Ещё одно нововведение – предоставление таким предприятиям льготных кредитов на оборотные средства, субсидирование таких кредитов будет производиться на ставку ЦБ, а их половина получит госгарантии Минфина.

Авиакомпании получат 23 млрд рублей на лизинг самолётов и выплаты заработных плат. Правительство также должно будет расписать помощь по отраслям, общий её объём составит 200 млрд рублей.

Источник: https://tsargrad.tv