Домой Россия Дайджест СМИ: США не верят Мюллеру, «несчастная» экономика Украины, уникальная торпеда России

Дайджест СМИ: США не верят Мюллеру, «несчастная» экономика Украины, уникальная торпеда России

93
  • Дайджест СМИ: США не верят Мюллеру, «несчастная» экономика Украины, уникальная торпеда России

В центре внимания западной прессы 19 апреля — презентация доклада Роберта Мюллера на брифинге в Вашингтоне. Все центральные СМИ отмечают, что спецпрокурор не поставил точку в расследовании против Дональда Трампа. Между тем экономика Украина вошла в число наиболее несчастных в мире, а Россия успешно помогает Венесуэле обходить санкции США и обладает торпедой, равной которой у американцев нет

Мюллер сдался

Американская пресса наперебой обсуждает вчерашнее выступление генпрокурора США Уильяма Барра, который представил общественности доклад спецпрокурора по «российскому делу» Роберта Мюллера. В ходе брифинга Барр обнародовал полную версию 448-страничного доклада о том, был ли у президента США Дональда Трампа сговор с Россией перед выборами в 2016 году.

New York Times, вопреки основным выводам спецпрокурора, пишет, что он «раскрыл масштабную российскую кампанию по саботажу президентских выборов 2016 года», а также установил «попытки Трампа помешать федеральному расследованию». Команда Мюллера также пыталась выяснить, был ли в действиях президента состав уголовного преступления.

В конечном итоге они решили не предъявлять обвинения Трампу, сославшись на многочисленные юридические и фактические ограничения, но демонстративно отказались оправдать его и предположили, что, возможно, этот вопрос должен решать Конгресс,

— пишет издание.

Газета также утверждает, будто бы Мюллер установил факты многочисленных контактов между советниками Трампа и российскими представителями, а кроме этого, что «господин Трамп был избран с помощью иностранной державы». В то же время Мюллер пришёл к выводу, что у всех этих фактов недостаточно доказательств, признаётся затем New York Times.

Дайджест СМИ: США не верят Мюллеру, «несчастная» экономика Украины, уникальная торпеда РоссииР. Мюллер. Фото: www.globallookpress.com

В стороне от обсуждений не осталась и другая влиятельная американская газета — Washington Post. Она отмечает, что, несмотря на установленные Мюллером 10 эпизодов воспрепятствования правосудию со стороны Трампа, спецпрокурор не уполномочен определять, нарушил ли президент какой-либо закон.

Схватка виднейшего представителя «Глубинного государства» спецпрокурора Роберта Мюллера с президентом США…

На этот момент обращает внимание и Wall Street Journal. Газета указывает, что у Мюллера и Барра есть разночтения по поводу трактовок доклада, а решающее слово может сказать вскоре председатель юридического комитета палаты представителей Джерри Надлер.

«Барр сказал несколько недель назад, что Министерство юстиции не будет принимать меры против Трампа. В отчёте Мюллер заявил, что не выносит вердикта о том, препятствовал ли Трамп правосудию, но ясно дал понять, что не оправдывает президента в этом вопросе», — указывает газета, отмечая, что никто теперь не хочет брать на себя ответственность за невнятное содержание доклада.

Дайджест СМИ: США не верят Мюллеру, «несчастная» экономика Украины, уникальная торпеда РоссииУ. Барр. Фото: www.globallookpress.com

Среди вменяемых Трампу эпизодов «воспрепятствования правосудию»: якобы имевшие место попытки хозяина Овального кабинета уволить Мюллера, отправка в отставку бывшего главы ФБР Джеймса Коми, попытки поставить расследование спецпрокурора под свой контроль, распоряжение президента адвокату Белого дома Дональду Макгану отрицать, что Трамп пытался уволить Мюллера, а также давление главы государства на следствие по делам его бывших советников, сознавшихся в преступлениях, — Майкла Флинна, Пола Манафорта и Майкла Коэна.

Россия помогает Венесуэле обойти санкции

Как сообщило агентство Reuters, президент Венесуэлы Николас Мадуро получает доходы от продажи венесуэльской нефти через российскую компанию «Роснефть». Таким образом Россия, осудившая санкции против Венесуэлы, помогает ей обойти их, отмечает агентство.

По схеме, раскрытой Reuters, венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA начала передавать права на продажу нефти «Роснефти». Российский энергетический гигант платит PDVSA немедленно со скидкой к продажной цене, избегая обычных 30-90-дневных сроков завершения нефтяных операций, а впоследствии собирает всю сумму с покупателя,

— сообщает агентство.

На переговорах в Риме замглавы МИД России Сергея Рябкова с американским эмиссаром по Венесуэле Эллиотом…

Это оказывается выгодным для «Роснефти», так как компания имеет возможность «извлечь выгоду из кризиса» и «увеличить долю в нефтяном секторе Венесуэлы, располагающей крупнейшими в мире запасами нефти». «Роснефть» ранее сделала крупные инвестиции в Венесуэлу, напоминает Reuters.

«В феврале «Роснефть» оценила балансовую стоимость акций венесуэльских проектов в 2,11 млрд долларов. Теперь компания предоставляет денежные средства для поддержания работоспособности PDVSA, используя своё большое торговое подразделение, чтобы гибко собирать с клиентов оплату за венесуэльскую нефть», — сообщает агентство.

Дайджест СМИ: США не верят Мюллеру, «несчастная» экономика Украины, уникальная торпеда РоссииФото: www.globallookpress.com

Украина — одна из самых «несчастных» экономик мира

Деловое агентство Bloomberg опубликовало свой традиционный Bloomberg’s Misery Index — рейтинг несчастных экономик мира. Индекс Bloomberg’s Misery рассчитывается как сумма уровня инфляции и безработицы в стране.

Американские законодатели признали, что Украина превратилась в неразрешимую проблему для США и Европейского…

«Инфляция, которая, согласно прогнозам, достигнет невероятных 8 млн процентов в этом году, наградила Венесуэлу титулом самой несчастной экономики мира», — говорится в материале.

На втором месте расположилась Аргентина с показателем индекса инфляции и безработицы в 42,7% в 2018 году и прогнозом в 51,4% в 2019 году. На третьей строчке оказалась ЮАР (31,8% в 2018 году, 32,3% в 2019 году).

Украина заняла шестую строчку (19,7%, 17,3%), в списке лидеров антирейтинга её обошли ещё Турция (26,8%, 30,2%) и Греция (20,1%, 19,2%). Россия заняла 17-е место из-за увеличения темпов инфляции (точные данные не приводятся), отмечает Bloomberg.

Цукерберга будут судить?

Дайджест СМИ: США не верят Мюллеру, «несчастная» экономика Украины, уникальная торпеда РоссииМ. Цукерберг. Фото: www.globallookpress.com

Как пишет Business Insider, Facebook мог нарушить большое число американских и европейских законов, когда требовал от пользователей предоставить пароли от электронных ящиков и без ведома владельцев загружал оттуда списки контактов и другую информацию. Речь идёт о получении соцсетью личных данных по крайней мере 1,5 млн пользователей с 2016 года.

Эксперты, которые разговаривали с Business Insider, сказали, что действия Facebook потенциально нарушили множество законов, в том числе Декрет о согласии Федеральной торговой комиссии США (FTC), общие положения ЕС о защите данных (GDPR), положения Европейского союза о конфиденциальности данных, а также Закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях (CFAA),

— говорится в статье.

В Facebook произошла очередная утечка личных данных пользователей. На этот раз речь идёт о контактных списках…

Если юристы правы, то регулирующие органы в конечном итоге могут начать действовать против Facebook, включая даже возбуждение уголовных дел за кражу информации. Издание сообщает, что это серьёзно усугубит и без того серьёзные юридические проблемы Facebook, в отношении которого Федеральная торговая комиссия США уже ведёт расследование по утечке данных 87 млн пользователей к компании Cambridge Analityca.

Юристы также отметили, что пока непонятно, начнут ли регуляторы расследование этих нарушений со стороны соцсети Марка Цукерберга, так как за последние годы подобных случаев накопилось настолько много, что проверяющие не знают, с чего начинать.

США нечем ответить российскому «Шквалу»

Дайджест СМИ: США не верят Мюллеру, «несчастная» экономика Украины, уникальная торпеда РоссииТорпеда «Шквал». Фото: www.globallookpress.com

National Interest пишет, что у американского флота нет ничего, что могло бы сравниться с российской торпедой «Шквал», способной развивать скорость в 200 узлов (375 км/ч). Об этой ещё советской разработке на Западе ничего не знали до середины 1990-х годов, когда российский флот стал перевооружаться.

В России стартовали конкретные работы по дальнейшему развитию проекта атомной подлодки пятого поколения…

Торпеда «Шквал» достигает своей сумасшедшей скорости за счёт ракетного двигателя и кавитирующего эффекта — испарения воды в момент соприкосновения с корпусом, что снижает трение, и снаряд движется как бы в газовом облаке. В то же время необходимость движения в этом облаке уменьшало возможности торпеды к наведению и маневрированию, а кроме этого, она очень шумная, что способно дезавуировать положение подводной лодки, выпустившей её.

«США работали над таким оружием с 1997 года, но не смогли его изготовить. ВМС США в настоящее время находятся в процессе модернизации старой подводной торпеды Mark 48 для применения в обозримом будущем. С другой стороны, требования ВМФ были намного больше, чем возможности «Шквала», включая маневренность и обнаружение целей», — сообщает издание.

Таким образом, у ВМС США в данный момент нет на вооружении торпед, которые могли бы сравниться со «Шквалом» по скорости.

Российские подводные лодки являются единственными в мире, оснащёнными суперкавитирующими торпедами, модернизированными версиями «Шквала», вооружёнными обычными боеголовками. Российская промышленность также предлагает экспортную версию «Шквал Э» для продаж за рубежом. Иран утверждает, что имеет собственную суперкавитирующую торпеду, которую он называет Hoot и которая, как предполагается, представляет собой реконструированный «Шквал,

— отмечает National Interest.

Источник: https://tsargrad.tv