Домой Россия Дайджест СМИ: США усиливают торговую войну с ЕС, восточные немцы разочарованы в...

Дайджест СМИ: США усиливают торговую войну с ЕС, восточные немцы разочарованы в ФРГ

12
  • Дайджест СМИ: США усиливают торговую войну с ЕС, восточные немцы разочарованы в ФРГ

Зарубежные СМИ 3 октября сообщают о новых торговых пошлинах, которые США вводят в отношении ЕС из-за незаконного субсидирования компании Airbus. Скандал с импичментом Дональда Трампа усиливается: в «украинские дела» был посвящён вице-президент Майк Пенс. Жители восточных земель Германии в годовщину объединения страны заявили о разочаровании в западной политике

Зарубежные СМИ 3 октября сообщают о новых торговых пошлинах, которые США вводят в отношении ЕС из-за незаконного субсидирования компании Airbus. Скандал с импичментом Дональда Трампа усиливается: в «украинские дела» был посвящён вице-президент Майк Пенс. Жители восточных земель Германии в годовщину объединения страны заявили о разочаровании в западной политике.

Пошлины США против ЕС

Как пишет Wall Street Journal, США с разрешения Всемирной торговой организации (ВТО) введут пошлины в 10% на самолёты и в 25% на другие товары из Евросоюза, включая текстильную и сельскохозяйственную продукцию.

США планируют оперативно ввести пошлины на самолёты, продукты питания и другие товары из Европейского союза в размере 7,5 млрд долларов после того как Всемирная торговая организация утвердила новые тарифы в среду, сославшись на субсидии ЕС Airbus,

– пишет издание.

После заявления главы Минторговли США Улбура Росса о введении с 1 июня пошлин на сталь и алюминий…

Отмечается, что новые пошлины представляют собой «наиболее значительную торговую акцию против ЕС» с тех пор как администрация Трампа ввела в прошлом году повышенные тарифы на импорт стали и алюминия. Новый виток торгового конфликта может ещё больше осложнить отношения между союзниками, которые уже давно пытаются добиться снятия торговых санкций, отмечает газета.

«Офис торгового представителя США заявил, что с 18 октября будут введены пошлины в 10% на авиалайнеры и в 25% на другие товары, включая ирландский и шотландский виски, сыры и ручной инструмент», – сказано в материале.

Ранее США получили одобрение на свои новые пошлины от ВТО, которая согласилась с претензиями американцев по поводу незаконного субсидирования авиаконцерна Airbus со стороны властей ЕС.

Дайджест СМИ: США усиливают торговую войну с ЕС, восточные немцы разочарованы в ФРГФото: Alexander Pohl/Globallookpress   

В течение многих лет Европа предоставляла огромные субсидии Airbus, которые нанесли серьёзный ущерб авиакосмической промышленности США и нашим работникам. Наконец, после 15 лет судебных разбирательств ВТО подтвердила, что Соединённые Штаты имеют право на введение контрмер в ответ на незаконные субсидии ЕС,

– заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

Дональд Трамп не безосновательно называет торговые войны эффективным инструментом переговоров. Экономическое…

Пенс давил на Украину

Как пишет Washington Post со ссылкой на бывших официальных лиц США, Дональд Трамп, как оказалось, неоднократно привлекал вице-президента Майка Пенса к усилиям по оказанию давления на лидера Украины.

Чиновники сообщили изданию, что Трамп также приказал Пенсу не ехать на инаугурацию президента Украины Владимира Зеленского в мае, хотя представители Белого дома заставили включить этот визит в календарь вице-президента. Отмечается, что Трамп так вёл себя в тот момент, когда новый лидер Украины «искал признания и поддержки» со стороны Вашингтона.

Несколько месяцев спустя Трамп использовал Пенса для того, чтобы сообщить Зеленскому о заморозке финансовой помощи Украине и потребовать от Киева более жёстких мер в борьбе с коррупцией.

Дайджест СМИ: США усиливают торговую войну с ЕС, восточные немцы разочарованы в ФРГМ. Пенс и Д. Трамп. Фото: Yuri Gripas/Globallookpress   

Как отмечает Washington Post, в это время украинцы, вероятно, поняли, что «меры по борьбе с коррупцией» означают расследование против бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Процедура импичмента, инициированная демократами против президента США, преследует цель не удалить Трампа…

И хотя близкие к Пенсу источники сказали, что он не был в курсе «скрытой повестки» Трампа, всё указывает на активное содействие ей.

Среди мер, в которых это проявилось, – стремительный отзыв посла США в Киеве, видимые усилия юриста Трампа Рудольфа Джулиани по давлению на Украину, а также обеспокоенность ряда чиновников Белого дома «украинским делом» ещё до того как состоялась скандальная беседа Трампа и Зеленского.

Но что наиболее важно, один из главных советников Пенса присутствовал при беседе 25 июля (между Трампом и Зеленским по телефону. – прим. Царьграда). По данным чиновников, вице-президент должен был получить стенограмму этого разговора в течение нескольких часов,

– пишет издание.

Разочарование восточных немцев

Немецкое издание Zeit приводит данные социологического опроса, приуроченного к 29-летию объединения ГДР и ФРГ. Из него следует, что жители восточных земель Германии разочарованы нынешней политикой ФРГ и считают, что их влияние на неё сегодня меньше, чем это было до падения Берлинской стены.

В Восточной Германии существует большой скептицизм по отношению к западногерманской демократии. Там самое плохое настроение в связи с празднованием годовщины объединения Германии. Что-то идёт не так, потому что через тридцать лет после падения стены на востоке страны преобладает разочарование,

– констатирует издание.

Дайджест СМИ: США усиливают торговую войну с ЕС, восточные немцы разочарованы в ФРГФото: Wolfgang Kumm/Globallookpress   

В опросе принимали участие более тысячи немцев из пяти федеральных земель на востоке. Как выяснилось, 41% из них не считают, что обладают тем же уровнем свободы, который у них был раньше. 52% оказались разочарованы состоянием демократии в стране, 58% при этом сказали, что чувствуют себя менее защищёнными, чем раньше.

Ангеле Меркель исполнилось 65 лет. Независимо от того, сколько ещё она проведёт на посту канцлера, Меркель уже…

Другие ответы также оказались в целом негативными, что говорит о сохранении раскола в современном немецком обществе. Жители восточных земель полагают, что являются жертвой того, что раньше жили в ГДР, а в ФРГ в то время выработалось стойкое неприятие к восточным немцам.

70% опрошенных заявили о снижении уровня безопасности после падения стены, 80% считают, что правительство не оценивает по достоинству усилия восточных немцев, открещивается от них или старается не вспоминать о них. При этом 70% уверены, что власть их вообще не слышит, а 56% сказали, что недовольны уровнем школьного образования.

По мнению издания, такие результаты должны стать сигналом для федеральных властей о том, что в стране есть большие проблемы, которые пока никак не решаются. Восточные немцы живут в разочаровании на фоне увеличивающегося разрыва в уровне их жизни и тем, как живут в западной Германии.

Япония обвинила КНДР в пуске ракет

Дайджест СМИ: США усиливают торговую войну с ЕС, восточные немцы разочарованы в ФРГСиндзо Абэ. Фото: Yoshio Tsunoda /Globallookpress   

Как сообщает японская телекомпания NHK, премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил протест КНДР в связи с пуском двух баллистических ракет.

В среду утром Абэ заявил журналистам, что в начале дня Северная Корея запустила две баллистические ракеты. По его словам, Япония выражает решительный протест и осуждает запуски, которые нарушают резолюции Совета Безопасности ООН,

– говорится в сообщении.

Всё больше признаков того, что Ангела Меркель может досрочно покинуть пост канцлера Германии. Главный из них…

Абэ также сказал, что правительство Японии будет работать с США и международным сообществом, чтобы обеспечить безопасность японского народа. После беседы Абэ с журналистами премьер созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности.

Напомним, ранее южнокорейские военные сообщили, что КНДР накануне запустила «два неопознанных объекта» в сторону Восточно-Китайского моря. Местом пуска ракет был назван северокорейский город Вонсан.

Источник: https://tsargrad.tv