Домой Россия Дайджест СМИ: В Китае назвали слабые места России, Япония отказалась платить США...

Дайджест СМИ: В Китае назвали слабые места России, Япония отказалась платить США за базы

39
  • Дайджест СМИ: В Китае назвали слабые места России, Япония отказалась платить США за базы

Зарубежные СМИ 18 ноября обсуждают озвученные китайскими аналитиками четыре слабости России, которые мешают ей быть мировой сверхдержавой. Во Франции отметили успехи Москвы в отказе от доллара. Британские журналисты вскрыли многочисленные факты преступлений военных Великобритании во время последних конфликтов. Япония отказалась увеличить плату США за военные базы

Слабости России

Как сообщило китайское издание Sohu, при всей впечатляющей военной мощи у России есть четыре слабых места, которые мешают ей развиваться.

У России есть территория в 17,07 млн квадратных километров, на которой проживают всего 140 млн человек, что совершенно не свойственно мировой державе,

— пишет издание.

В материале отмечается, что проблема народонаселения всегда была трудной для России. В СССР численность населения достигала 280 млн человек, однако во Вторую мировую войну страна потеряла 20 млн жителей, а распад Союза оставил России лишь 140 млн человек. Отмечается «низкое желание русских людей иметь детей» и «низкая рождаемость», сейчас население России даже меньше, чем после распада СССР, сказано в материале.

По мнению французского лидера, НАТО переживает кризис, а консервативная Россия в ближайшем будущем изменит…

Второй проблемой нашей страны издание называет многонациональный состав её населения.

«Россия является многонациональной страной, на территории которой проживают 194 народности. 80% населения являются русскими. Управление многонациональным составом требует повышенных расходов <…>. Религиозные различия среди народов России являются скрытой угрозой внутренней стабильности», — отмечается в статье.

Третья проблема — узкая направленность экономики, утверждает Sohu. Со времён СССР экономика страны стала более открытой, однако это не привело к выходу на международные рынки товаров российской тяжёлой промышленности. Постепенно Россия стала страной, которая полагается только на продажу нефти, сказано в материале.

Хотя у России огромная территория, её географическое положение не очень хорошее. Зима в России холодная и продолжительная, что делает стоимость производства энергии очень высокой. Во-вторых, Россия лежит в стороне от основных торговых путей, что усложняет её экономическое развитие,

— уверены авторы издания.

Дайджест СМИ: В Китае назвали слабые места России, Япония отказалась платить США за базыФото: ixpert / Shutterstock.com        

По мнению китайских журналистов, «из истории известно, что Россия хороша в завоевании территорий и не хороша в их управлении и экономическом развитии». Несмотря на своё развитие, она никогда не была по-настоящему богатой, отмечается в статье.

23 октября президент России Владимир Путин открыл в Сочи саммит «Россия — Африка», на который приехали главы…

Четвёртым минусом для России издание считает международную обстановку. Наша страна остаётся «врагом номер один» для США, и этот статус в Вашингтоне будут поддерживать. В Европе, которая «пережила гегемонию СССР», нет тёплых чувств к восточному соседу, а влияние на Ближнем Востоке необходимо восстанавливать, так как страны этого региона «не были довольны Россией».

«Россия — держава мирового класса, но в то же время у неё есть ахиллесова пята: проблемы народонаселения, экономические проблемы, не очень хорошие возможности для развития экономики и трудная международная ситуация», — подводит итог издание.

Успехи в дедолларизации

Как пишет французская газета Les Echos, Россия объявила масштабную кампанию по отказу от доллара в своих сбережениях. После Банка России, который сократил долю доллара в резервах, от американской валюты в 2020 году отвернётся и Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Дайджест СМИ: В Китае назвали слабые места России, Япония отказалась платить США за базыФото: Fablok / Shutterstock.com    

После Центрального банка от доллара отвернётся и российский суверенный фонд, который предпочтёт другие валюты — юань или евро. Дедолларизация остаётся инструментом на службе дипломатии, способствующим сплочению стран БРИКС против Соединённых Штатов,

— пишет французское издание.

Замещение евро долларом в ЗВР России и торговле с ЕС и Китаем, а также доминирование рубля в индо-российской…

Отмечается, что на доллар приходится чуть более трети всех активов российского суверенного фонда, который составляет 125 млрд долларов. Но в 2020 году Фонд национального благосостояния сократит долю своих инвестиций в американской валюте в пользу других валют, таких как юань. Он может, например, распродать государственный долг США, как это сделал российский Центральный банк в 2018 году, сказано в материале.

«С 2014 года на фоне напряжённости в отношениях с Соединёнными Штатами Россия начала процесс дедолларизации своей экономики и финансовой системы, чтобы обойти санкции. Для Москвы это стало средством возмездия и протеста против американской гегемонии. Российский Центральный банк заключил соглашения об обмене валюты со странами, находящимися под санкциями или в деликатных отношениях с США — Ираном, Китаем и Турцией», — сказано в материале.

Дайджест СМИ: В Китае назвали слабые места России, Япония отказалась платить США за базыФото: Oleg1824 / Shutterstock.com  

Продажа доллара также позволяет России поднять и стабилизировать рубль, который в 2018 году упал на 17%. С начала года российская валюта восстановилась и выросла на 7,6% по отношению к доллару. Доллар составляет 64 рубля против 69 в январе. Стабилизируя свою валюту, Россия хочет увеличить долю своего экспорта, в том числе энергоносителей, в рублях. В настоящее время доллар США составляет более 60% объёма экспорта, а евро — почти 20%, добавляет издание.

В последнее время появляется множество спекуляций о том, что наш ЦБ чуть ли не вывез всё российское золото за…

Преступления британских военных

Как пишет лондонская Times, армия Великобритании скрывала пытки и убийства детей на Ближнем Востоке. В центре скандала оказались подразделения SAS и Black Watch.

«В соответствии с утечкой документов, которые правительство держало в секрете, доказательства, говорящие о причастности британских солдат к убийству детей и пыткам мирных жителей, тщательно скрывались командирами», — пишет издание.

Речь идёт и сокрытии военных преступлений, совершённых британскими военными в Афганистане и Ираке. Об этих фактах стало известно благодаря расследованию журналистов The Sunday Times и программы BBC Panorama.

«Были найдены доказательства убийства заключённых солдатом SAS (Специальной авиадесантной службы. — Прим. Царьград), а также избиений, пыток и сексуальных надругательств над заключёнными со стороны сотрудников Black Watch (батальон британского спецназа. — Прим. Царьград). Военные детективы также обнаружили факты фальсификации документов, информация из которых могла бы стать поводом для начала судебного преследования старших офицеров», — пишет газета.

Дайджест СМИ: В Китае назвали слабые места России, Япония отказалась платить США за базыФото: Nelvin C. Cepeda / Globallookpress   

Делом одного из офицеров уже занимается прокуратура, которая подозревает его в сокрытии правды. Улики против британских военных были получены ещё в 2017 году, однако затем расследование было свёрнуто решением тогдашнего министра обороны Великобритании Майкла Фэллона.

Начатая США 20 декабря 1989 года операция «Правое дело» по отстранению от власти вышедшего из-под контроля ЦРУ…

«Ключевые улики были изъяты из наших рук. Министерство обороны всё больше и больше настаивало на скорейшем закрытии дел», — рассказал изданию один из следователей.

Эти действия уже осудил лорд Стюарт Макдональд, ранее возглавлявший расследование. По его словам, политики не имели права прекращать следствие.

«Эти разоблачения могут привести к расследованию военных преступлений британскими вооружёнными силами и даже Международным уголовным судом, который обязан действовать, когда есть доказательства того, что власти страны допустили нарушение Женевских конвенций своими военными», — пишет Times.

Япония отказалась платить США

Дайджест СМИ: В Китае назвали слабые места России, Япония отказалась платить США за базыД. Трамп. Фото: Mike Theiler/Globallookpress    

Как сообщает Reuters, президент США Дональд Трамп потребовал от Японии увеличить плату за пребывание американских войск на японских островах до 8 млрд долларов, однако Токио назвал эти условия неприемлемыми.

Президент США Дональд Трамп потребовал от Японии увеличить ежегодные платежи за размещённые там американские войска в четыре раза — примерно до 8 млрд долларов, что является частью усилий Вашингтона по оказанию давления на своих союзников с целью увеличения их расходов на оборону,

— сообщает агентство.

В годовщину атомной бомбардировки Хиросимы политика США заставляет задуматься, не ведёт ли Вашингтон себя и…

Поводом для новых требований стало скорое истечение соглашения между странами о содержании 54 тыс. американских военных, дислоцированных в Японии. Отмечается, что с таким требованием Трамп выступил ещё летом во время поездки в регион тогдашнего советника по нацбезопасности США Джона Болтона.

«По данным информационного агентства Kyodo, японские чиновники заявили Болтону, что увеличение платы «неприемлемо». Они также сказали ему, что Япония и так оплачивает наибольшую сумму за размещение американских войск в сравнении с другими союзниками», — сообщает Reuters.

В Госдепе США, между тем, агентству подтвердили, что переговоры с японцами об увеличении их оплаты «возобновятся в начале следующего года». Там отметили, что «приверженность США делу защиты Японии является непоколебимой».

Источник: https://tsargrad.tv