Домой Россия Дебаты никому не выгодны: Зеленский и Порошенко избегают друг друга

Дебаты никому не выгодны: Зеленский и Порошенко избегают друг друга

41
  • Дебаты никому не выгодны: Зеленский и Порошенко избегают друг друга

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский отказался от сегодняшних дебатов с Петром Порошенко, даже несмотря на то, что тот сдал анализы на наличие в крови наркотиков. Зеленский, который полторы недели назад также прошёл проверку на наличие запрещённых веществ, объяснил свой поступок возможной провокацией. До сих пор не ясно, что именно побудило оппонентов пойти на добровольное медицинское освидетельствование, но выглядела эта дуэль анализов необычно

Отбившись от взаимных претензий в употреблении психоактивных веществ, актёр Владимир Зеленский и действующий президент Украины Пётр Порошенко приступили к главному сражению перед вторым туром выборов — дебатам на стадионе «Олимпийский».

Обе стороны используют тему дебатов для дискредитации оппонента. Это длинная и замысловатая история. Первоначально именно Порошенко предложил провести публичные дебаты, так как его штаб был уверен в том, что Зеленский, не имеющий опыта проведения таких споров, вдобавок ещё и новичок в политике, будет поставлен в проигрышное положение. Но шоумен перехватил инициативу и первым вызвал Порошенко «на стадион», то есть навязал свою повестку.

Такой ход превратил дебаты, которые изначально задумывались командой Порошенко как орудие дискредитации Зеленского, наоборот, в орудие победы последнего. И после этого Порошенко начинает манёвры — ему надо избежать дебатов, которые назначил оппонент. Так появилась история с двумя датами, — пояснил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. — Изначально речь шла о 19 марта — последней пятнице накануне выборов, но Порошенко предложил альтернативную дату. Вполне понятно, что Зеленский отказался, поскольку согласие привело бы к тому, что он передал инициативу своему сопернику на выборах.

Дебаты никому не выгодны: Зеленский и Порошенко избегают друг друга

Пётр Порошенко. Фото: www.globallookpress.com

Эпизод в прямом эфире телеканала «1+1», когда Порошенко пригласил Зеленского на дебаты именно 14 апреля, показал, что последнее слово останется за шоуменом. Он продолжает настаивать на своей дате проведения мероприятия. И если Порошенко не придёт туда, то, по сути, ему будет засчитано поражение. Если же явится, то вряд ли президенту удастся переиграть кандидата Зеленского, что ясно показал прямой эфир.

Мы увидели, что Зеленский, несмотря на то, что оказался в неожиданной ситуации, повёл себя достаточно жёстко в рамках диалога и оставил инициативу за собой. И такую манеру общения он применит и на стадионе, — считает Владимир Шаповалов. — То, что сегодня он не пришёл на арену, никак не отразится ни на его имидже, ни на рейтинге. Если бы Зеленский согласился, то избиратели посчитали бы такой шаг поражением.

Кандидаты в президенты Украины Пётр Порошенко и Владимир Зеленский в разгар предвыборной гонки отправились за…

Сегодня, 14 апреля, на сайте правительства Украины было опубликовано сообщение о том, что Порошенко всё-таки ждёт на стадионе Зеленского в 14:00. А в видеообращении президент посоветовал своему оппоненту «не прятаться от избирателей». В ответ на это представитель избирательного штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков сообщил, что дата дебатов была чётко обозначена сразу после первого тура, подчеркнув, что действующий президент Украины использует государственные интернет-ресурсы как личные, что идёт вразрез с принципами свободных выборов.

Нужны ли дебаты

Дебаты в нынешней ситуации невыгодны ни Петру Порошенко, ни Владимиру Зеленскому. Оба кандидата проявили себя довольно слабыми ораторами. Перед первым туром выборов Зеленский в теледебатах выглядел намного хуже других кандидатов и потерял из-за этого немалое число сторонников. В то же время Порошенко никогда не участвовал в публичных политических спорах. На прошлых выборах он как мог отбивался от требований Юлии Тимошенко встретиться с ней в прямом эфире. В результате дебаты так и не состоялись.

Ни одна из сторон не собирается дебатировать. Они не уверены в своих позициях. Что касается Зеленского, то он имеет уверенное преимущество среди избирателей, но у него вообще нет никакого опыта проведения дебатов. То есть выходить на них нет смысла, зачем подставляться? Ведь они могут существенно отразиться на его рейтинге. Если бы он пришёл сегодня, то поражение от Порошенко отразилось бы на Зеленском гораздо болезненнее, чем накануне выборов,

— считает Владимир Шаповалов.

Дебаты никому не выгодны: Зеленский и Порошенко избегают друг друга

Владимир Зеленский. Фото: www.globallookpress.com

На словах оба кандидата в президенты Украины готовы к дебатам. Только вот состоятся ли они, неясно до сих пор.

Сейчас уже стало очевидно, что Пётр Порошенко, скорее всего, не появится на дебатах в назначенное Зеленским время. Каждый из кандидатов придерживается своей даты, и это, скорее всего, пиар-ход, борьба за новостную повестку, нежели попытка показать принципиальность. Дебаты невыгодны действующему президенту, потому что ему придётся отвечать на вопросы, ответы на которые он дать не может: об ухудшении экономического положения в стране, коррупции, войне в Донбассе. И задавать эти вопросы будет хоть и новый человек в политике, но публичный и остроумный.

При этом Зеленский, за спиной которого нет ни дня работы в государственном аппарате, вряд ли сможет предложить какое-то разумное решение экономических проблем и политических конфликтов. Поэтому дебаты перед вторым туром украинских выборов, скорее всего, не состоятся.

Источник: https://tsargrad.tv