Домой Россия Делегация Мурманской митрополии участвовала в Межрегиональном форуме в Чечне

Делегация Мурманской митрополии участвовала в Межрегиональном форуме в Чечне

11

Грозный, 7 ноября 2019 г.

4 ноября в Грозном, в рамках празднования Дня народного единства, в Национальной библиотеке Чеченской Республики при поддержке Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова состоялся Межрегиональный форум дискуссионного клуба «Русский мир» на тему «Духовные ценности народов России – основа межнационального и межконфессионального братства Русского мира».

Делегация Мурманской митрополии участвовала в Межрегиональном форуме в Чечне     

По приглашению министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова в работе форума приняли участие Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и секретарь Мурманского епархиального управления, Благочинный Мурманского округа, настоятель храма «Спас-на-Водах» протоиерей Андрей Амелин.

В ходе Пленарного заседания в своем слове митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан особо отметил высокий уровень устроения государственной жизни в Чеченской Республике, уникальную симфонию власти, в короткий срок поднявшую патриотизм на высокий уровень. Владыка подчеркнул, что, сохраняя религиозные и национальные нравственные традиции, чеченская молодежь являет собой пример глубокой веры.

На секции форума, посвященной «Дикой дивизии», протоиерей Андрей Амелин выступил с докладом о доблести и героизме русских воинов-горцев в годы Первой мировой войны и о их участи после революции.

Делегация Мурманской митрополии участвовала в Межрегиональном форуме в Чечне     

Также в ходе Пленарного заседания выступили Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков; советник Главы Чеченской Республики,  директор телерадиокомпании «Путь» им. А. Кадырова Адам Шахидов; помощник Главы Чеченской Республики, первый заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Чеченской Республике Даниил Мартынов и другие.

В форуме приняли участие представители федерального центра, депутаты Парламента Чеченской Республики, органов региональной исполнительной власти, общественные и религиозные деятели, ученые-историки, эксперты, студенты республиканских вузов. В общении с прессой стороны дали высокую оценку работы форума, подчеркнув значимость и максимальную объективность обсуждения вопросов встречи.

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в своей речи отметил, что чеченцы гостеприимно расположены и хотят видеть в русских сильного верой старшего брата.

Источник: http://pravoslavie.ru