Домой Россия День памяти знаменитого юродивого И.Я.Корейши

День памяти знаменитого юродивого И.Я.Корейши

27


Также сегодня мы вспоминаем К.Э.Циолковского и В.Г.Федорова …

День памяти знаменитого юродивого И.Я.Корейши

Сегодня день памяти знаменитого юродивого Ивана Яковлевича Корейшу. До сих пор на его могилку возле Ильинской церкви в Москве идут и идут люди. Так получилось, что в судьбе Ивана Яковлевича так или иначе приняли участие самые знаменитые люди его времени: святитель Филарет (Дроздов), святитель Игнатий (Брянчанинов), писатели Н.С.Лесков, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, А.Н.Островский и др.

И.Я.Корейша был хорошо известен не только в Москве, но и в Петербурге, так как ехали к нему за советами и молитвой со всех концов России. Иван Яковлевич пользовался необыкновенной популярностью у москвичей и приезжих. Это был юродивый, сознательно выбравший путь общения с многообразной разнородной массой и наставления людей на путь истинный. Даже среди блаженных он выделяется необычностью своего подвига, какой-то особой его, если говорить светским языком, романтической высотой. Недаром Иван Яковлевич подписывался загадочно: «Студент холодных вод». И вообще говорил стилем высоким, чуть ли не поэтическим. В Великую Субботу 1861 года, приобщившись Святых Христовых Тайн, он сказал, раздавая просфоры: «Поздравляю вас с новым годом, с утренней авророй». Так он говорил о своей скорой смерти. Дела же подвижнические Ивана Яковлевича были еще выше его поэтического языка. Он родился в семье священника в г. Смоленске. Но, закончив Духовную Академию, священником не стал, а, наметив, видимо, для себя подвиг юродства, определился учителем в Духовное училище.

Сегодня мы также вспоминаем ученого, философа, пионера космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935). В детстве Циолковский почти полностью потерял слух и с 14 лет учился самостоятельно. В 1879 году экстерном сдал экзамен на звание учителя, всю жизнь преподавал физику и математику (с 1892 в Калуге). Впервые обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, указал рациональные пути развития космонавтики и ракетостроения, нашел ряд важных инженерных решений конструкции ракет и жидкостного ракетного двигателя. Технические идеи Циолковского находят применение при создании ракетно-космической техники.

В философско-художественном эссе Циолковский развивал «космическую философию», которая опирается на идею «атома» — бессмертного одушевленного элементарного существа, курсирующего от организма к организму во Вселенной. Космическая утопия Циолковского предполагает расселение человечества в Солнечной системе и др. звездных мирах, а в будущем — полную биохимическую перестройку обитателей Земли и превращение их в разумные «животно-растения», непосредственно перерабатывающие солнечную энергию. Идеи Циолковского легли в основу так называемого русского космизма.

Сегодня также день памяти выдающегося русского и советского ученого-конструктора, основоположника отечественной школы автоматического стрелкового оружия, генерал-лейтенанта Владимира Григорьевича Федорова, скончавшегося в 1966 году.

Он родился 3 мая 1874 года в Санкт-Петербурге в семье смотрителя училища правоведения. Окончив Михайловскую артиллерийскую академию (1900) был назначен в артиллерийский комитет Главного артиллерийского управления. В 1912 г. В.Г.Федоров сконструировал автоматические винтовки калибра 7,62 мм (1912), калибра 6,5 мм под патрон собственной конструкции (1913), а в 1916 году создал первый в мире автомат под винтовочный патрон калибра 6,5 мм. Автоматическое оружие Федорова с успехом применялось в конце Первой мировой и Гражданской войнах.

После победы большевиков Федоров стал техническим директором первого советского завода, выпускавшего автоматы его системы. В 1921 г. организовал и возглавил проектно-конструкторское бюро на заводе по автоматическому стрелковому оружию, разработав на базе созданного им автомата различные унифицированные образцы пулеметов. В годы Великой Отечественной войны ученый служил консультантом по стрелковому оружию в Наркомате и министерстве вооружения. В.Г.Федоров был научным консультантом таких знаменитых советских конструкторов-оружейников как В.А.Дегтярев, Г.С.Шпагин, С.Г.Симонов и др.

Также сегодня мы вспоминаем воинов, павших, защищая Киев. В этот день в 1941 году немецкие войска заняли Киев. Длившаяся более двух месяцев оборона города завершилась окружением оборонявших город войск Юго-Западного фронта. Десятки тысяч воинов погибли в боях (в том числе и командующий фронтом генерал-полковник М.П.Кирпонос), свыше двухсот тысяч попали в плен.

В этот день также скончались специалист в области машиноведения и автомобильной техники, основоположник советской автомобильной науки, академик Евгений Алексеевич Чудаков (1890-1953); художница Зинаида Евгеньевна Серебрякова (1884-1967).

Полностью статья опубликована в разделе Этот день в Русской истории 

Источник: https://tsargrad.tv