Домой Россия День Святой Троицы. Пятидесятница. Православный календарь на 7 июня

День Святой Троицы. Пятидесятница. Православный календарь на 7 июня

47
  • День Святой Троицы. Пятидесятница. Православный календарь на 7 июня

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

27 мая (14 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). День Святой Троицы. Пятидесятница (великий двунадесятый праздник, всегда приходящийся на восьмое воскресенье – пятидесятый день после Пасхи Господней). Поста нет. Также на сегодняшний день приходится память семи христианских святых, известных по именам, и двух почитаемых святынь. Далее коротко расскажем об истории и смысле сегодняшнего праздника и перечислим угодников Божиих и святыни этого дня.

* * *

Праздник Святой Троицы. Пятидесятница

День Святой Троицы. Пятидесятница. В церковном календаре есть праздник, когда русские храмы и монастыри особенно нарядны. Это – День Святой Троицы, который православные христиане совершают на 50-й день после Пасхи, а потому этот праздник также именуется Пятидесятницей. По старой русской традиции церкви на Троицу украшают травой, зелеными ветвями и даже маленькими деревцами. Но это – лишь добрый обычай, богословский же смысл этого праздника очень глубок. И связан он с сошествием Святого Духа на учеников Христа – апостолов.

Из истории Дня Святой Троицы, Пятидесятницы:

Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано в Деяниях святых апостолов. Так, в пятидесятый день после Христова Воскресения (на десятый день после Его Вознесения), когда апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме, «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать»..

Согласно толкованиям богословов, именно в день Пятидесятницы родилась Христианская Апостольская Церковь. А потому церковные богослужения на Троицу особенно торжественны и завершаются особым молебном, когда все верующие, включая Патриарха, впервые после Пасхи молятся коленопреклоненно. Так, в своем Первосвятительском слове в день Святой Троицы 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в частности, подчеркнул:

Молитва наша сегодня была особой, коленопреклоненной. Мы молились о себе, о Церкви, о роде человеческом, о живых и о мертвых. И верим, что в ответ на эту молитву сила Божия благодатью Святого Духа прикасается ко всем нам и спасает души наши. Аминь».

А потому в праздник Святой Пятидесятницы всем верующим людям очень важно оставить летние заботы и направить свои стопы в православный храм (особенно это актуально в 2020 году, когда коронавирусные карантинные ограничения были сняты именно к этому великому празднику). Чтобы молитвенно восславить Триединого Бога – Пресвятую Троицу, даровавшую жизнь всему сущему.

* * *

Другим важным церковным событием этого дня является празднование Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По церковному преданию эта история связана с очень интересными событиями в истории Империи Ромеев (Византии) первой половины IX века от Рождества Христова. Именно на этот период приходится последняя волна иконоборчества (ереси, отвергающей православное учение о необходимости почитания икон, а также мощей святых).

Третье обретение главы Крестителя Господня Иоанна

В связи с тем, что на императорском и патриаршем престолах в Константинополе в те годы находились еретики, а с другой стороны, византийские земли подвергались постоянным нападениям сарацин из Арабского халифата, православные люди решили спасти одну из величайших святынь. Честную главу Иоанна Крестителя, усеченную ещё при земной жизни Христа мечом палача по указанию разгульных царя Ирода, царицы Иродиады и царевны Саломеи, против распутства которых выступал этот величайший из пророков, перенесли в Команы и скрыли в земле (около 810–820 годов от Рождества Христова). Вероятно, в церковном предании речь идёт об Абхазских Команах, в которых в 407 году почил находящийся в ссылке святитель Иоанн Златоуст.

После восстановления почитания икон в Константинополе, произошедшем в 843 году, святителю Игнатию, Патриарху Константинопольскому во время ночной молитвы чудесным образом было явлено место сокрытия честной главы Иоанна Крестителя. Предстоятель сообщил об этом императору Михаилу III (к слову, именно в годы его правления равноапостольные братья Кирилл и Мефодий просветили Светом Христовой веры славянские народы). В 850 году император организовал экспедицию в Команы, где святыня была обретена в том самом месте, которое было указано Патриархом.

По той причине, что честная глава Иоанна Крестителя до этого уже дважды утрачивалась и обреталась, именно это событие и празднуется 7 июня по новому стилю как Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В церковной традиции этот праздник является «полиелейным», то есть относится к числу таких праздников, которые хотя и не именуются «великими», тем не менее являются значимыми, а потому совершаются торжественные полиелейные утрени.

***

Также 7 июня совершается память следующих святых:

Священномученик Ферапонт, епископ Кипрский (подвижник IV века от Рождества Христова, погибший в годы антихристианских гонений Римского императора Диоклетиана);

Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский (знаменитый православный проповедник, автор многих богословских сочинений, мужественно проявивший себя как архипастырь, духовно окормлявший русские войска, в том числе и на поле боя, в годы Крымской войны и скончавшийся в 1857 году).

День Святой Троицы. Пятидесятница. Православный календарь на 7 июня

Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский. Фото: www.pravoslavie.ru

На этот же день приходится память двух святых из числа Новомучеников и исповедников Церкви Русской: преподобномученицы Елены (Коробовой), монахини, павшей жертвой богоборческих гонений в 1938 году, и преподобномученика Тавриона (Толоконцева), инока, претерпевшего многие мучения от безбожников и скончавшегося в Новоозерской исправительно-трудовой колонии Вологодской области в 1939 году.

* * *

Поздравляем всех православных христиан с Днём Святой Троицы – Пятидесятницей!

Источник: https://tsargrad.tv