Домой Россия Деньги из мусора: Когда Россия поспеет за Европой?

Деньги из мусора: Когда Россия поспеет за Европой?

64
  • Деньги из мусора: Когда Россия поспеет за Европой?

«Мусорный» разбор устроит российским чиновникам Генпрокуратура. Ведомство проверит соблюдение процедуры общественных обсуждений мусорной реформы в регионах. И пока у нас об обращении с отходами лишь говорят, хоть и на самом высоком уровне, другие страны и их жители давно живут по принципу: мусор – не проблема, а средство обогащения

0,15 евро за возврат жестяной банки и 0,4 евро за пластиковую бутылку. Таковы тарифы на сдачу использованной тары в Швеции. В каждом крупном супермаркете страны установлены утилизационные автоматы, и шведы встают в очередь, чтобы получить мусорный «кешбэк» от государства.

За неделю у меня набирается около 30 бутылок и банок, – рассказала Царьграду жительница Алингсоса Элизабет Нильсон. – Я их аккуратно собираю в пакет и приезжаю в субботу в супермаркет. Вырученные деньги трачу на сладости детям.

В скандинавских странах мусор сортируют в три ведра: бумага и пластик – первое ведро, металл и стекло – второе ведро и прочие отходы, компост – третье. Жители Швеции говорят, что самая большая часть отходов не картофельные очистки, а именно пластик, металл и бумага, то, что подлежит вторичной переработке. Норды аккуратно раскладывают мусор по ведёркам. Не потому, что такие до тошноты ответственные, а мы нет, а потому, что отходы – это то, на чём можно заработать.

Мы – шведы – народ экономный и знаем цену каждому центу, – продолжает Элизабет Нильсон. – Зачем выбрасывать мусор, если за него платят деньги? Сдача его на переработку – плюс и для экологии, и для семейного бюджета.

Деньги из мусора: Когда Россия поспеет за Европой?

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Шведы стоят в очередях к утилизационным терминалам, и это, на минуточку, при средней зарплате 250 тысяч рублей в месяц в пересчёте на российские деньги. Если у нас в супермаркетах поставить такие аппараты, люди будут скармливать ему бутылки и банки? Да очереди будут похлеще, чем к кассе первого Макдоналдса! Но не ставят. Вам, сердобольному предпринимателю, который болеет за экологию, никто это сделать не даст. Будут, в буквальном смысле, бить по рукам. Всё потому, что в России выстроена и отлажена временем другая схема обращения с отходами: аффилированные с властями бизнесмены ставят шлагбаумы при въезде на свалки и «стригут» деньги с мусоровозов.

Планы Москвы по вывозу мусора оказались сюрпризом для властей Владимирской области, которая не намерена…

«Это очень большие деньги, это сверхприбыль, – рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов. – Бизнесменам невыгодно заниматься переработкой мусора. Для них невыгодно, чтобы граждане собирали мусор раздельно и благодаря этому переработчики получали сырьё, создавали продукт с добавленной стоимостью. Им выгодно, чтобы к ним приходил объём».

В России каждый год образуется более чем 60 млн тонн твёрдых бытовых отходов. Это примерно 400 кг на каждого жителя страны. При этом лишь 7–8% из них перерабатывается. 90% мусора отправляется на свалки, далеко не всегда легальные, а значит, небезопасные. И пока в России от полигонов исходят зловонные ароматы, а регионы дерутся за то, чтобы не быть свалкой при Москве, Швеции собственного мусора уже не хватает – страна его закупает за рубежом: в Норвегии, Англии и Италии.

Онкология, генетические мутации, увеличение смертности почти на 40% – вот лишь некоторые из опасных…

Пластмасса, бумага, стекло, металл идут на переработку. Всё, что переработать нельзя, сжигают. И не просто сжигают, а с умом. Шведы научились эффективно превращать мусор в энергию. Страна, которая в 28 раз меньше России, не имеет запасов газа и нефти. Альтернативным источником энергии и топлива для неё стали именно отходы. Интересно, что даже мусоровозы в этой стране ездят на биогазе, добытом благодаря мусоросжиганию. А столица страны на 45% обеспечивается электроэнергией, полученной от сжигания мусора.

Мы так можем? Можем! Но для этого сначала нужно разобраться со «шлагбаумным бизнесом».

Источник: https://tsargrad.tv