Домой Россия Доосквернялись: Шойгу уполномочен заявить

Доосквернялись: Шойгу уполномочен заявить

10
  • Доосквернялись: Шойгу уполномочен заявить

Законопроект об этом Минобороны РФ разработало и представило ещё в июне прошлого года, но сетующие о неуважении к России и СССР политики и парламентарии пальцем о палец не стукнули, чтобы вандалы поняли, что их безнаказанность осталась в прошлом.

Два месяца осталось до юбилейного 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. Ставшей в последние годы традицией тенденция устраивать разного рода провокации, в том числе и на информационном поле, и, что называется, в реале, обещает, с учётом статуса даты, немало сюрпризов. Часть из них мы уже видели на примере мероприятий в память о начале Второй мировой войны, к юбилею освобождения Освенцима и т.д. Практически каждую неделю до нас доходит информация о том, что в одной стране снесли памятник советским воинам, в другой убрали мемориал, в третьей раскрасили скорбную фигуру павшего воина в весёлые цвета или просто разрисовали цветочками. Нередко все эти акции осквернения памяти и вандализма по отношению к памятникам и другим символам сопровождаются оскорбительными надписями, разрушениями и т.д. В Болгарии раскрасили знаменитого на весь мир Алёшу, в Таллине убрали Бронзового солдата, на Украине… Там вообще просто эпидемия свидомовируса, не оставляющая после себя ничего живого и разумного одновременно.

Шойгу уполномочен заявить…

И в лучшем случае российский МИД, реагируя на такие факты, высказывает озабоченность. Как вариант, глубокую озабоченность. То есть, по сути, грозит пальчиком тем, кто позволяет себе такие выходки.

В Болгарии вандалы напали на могилу советских воинов, которые погибли во Вторую мировую войну. С монумента…

– Да что мы тут можем сделать, они же за границей! – сокрушаются отечественные политики разных политических оттенков. Можем, господа-товарищи. Можем, надо только не манкировать своими обязанностями. Например, тем же парламентариям.
Летом прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу, открывая конференцию «Актуальные вопросы информационного противодействия» в рамках международного военно-технического форума «Армия-2019», заявил, что надеется на поддержку законопроекта, разработанного и внесённого Минобороны. Законопроекта о санкциях за снос и осквернение памятников защитникам Отечества за рубежом.

– Исходя из этого, мы внесли законопроект – надеюсь, он будет поддержан нашими коллегами, – который говорит об ответственности за разрушение наших памятников, искажение истории. За это надо отвечать. Отвечать должен и тот человек, который принимал решение, и тот, кто попустительствовал при разрушении памятника, не принял никаких мер по его защите, – заявил Сергей Кужугетович и повторил. – Они должны отвечать. Хотя бы по нашим законам. Такие люди не должны иметь право вести в нашей стране бизнес. Они должны стать для нашей страны невъездными. А если уж въехали, то должны быть подвергнуты за свои действия суду по нашим законам.

Суть вопроса

Собственно говоря, законопроектов было аж целых два. Первый касался как раз тех зарубежных лиц, которые оказались «причастны». Кроме запрета на въезд для них предлагались и другие ограничения. Например, «запрет на распоряжение имуществом на территории России, арест финансовых и других активов, запрет на сделки с ними, приостановление деятельности подконтрольных юрлиц и полномочий в их советах директоров».

А причастность определялась не только непосредственным участием в актах вандализма, но и призывами к их совершению, подстрекательством, а также – бездеятельностью (последнее относилось к политикам и чиновникам). Кстати, все эти установленные лица должны были попасть в созданный специально реестр таких иностранцев.

Доосквернялись: Шойгу уполномочен заявитьПрактически каждую неделю до нас доходит информация о том, что в одной стране снесли памятник советским воинам, в другой убрали мемориал… Фото: Stefan Sauer / Globallookpress   

Второй законопроект касался внесения дополнительного пункта в статью 243 УК РФ и предполагал уголовную ответственность не только за уничтожение объектов культурного наследия, но и «уничтожение или повреждение символов воинской славы России», в том числе и находящихся за рубежом. Каких именно? Перечень достаточно широк: «памятники, стелы, обелиски, мемориальные сооружения и музеи, памятные знаки на местах боевых действий и посвящённые выдающимся военачальникам, дням воинской славы и памятным датам». Наказание предполагалось достаточно серьёзное – от штрафа в диапазоне 3-5 миллионов рублей (последняя цифра – при отягчающих обстоятельствах) до лишения свободы на срок до 4, а при отягчающих и до 5 лет.

На Украине от рук вандалов пострадал очередной памятник жертвам холокоста. Об осквернении монумента написал в…

Россия здесь – не первооткрыватель неизвестных территорий. Аналогичное законодательство за, например, просто отрицание того же Холокоста предусматривает различные варианты в разных странах. Но само по себе его отрицание является уголовным преступлением в целом ряде европейских (и не только) стран – Австрии, Бельгии, Германии, Литве, Люксембурге, Польше, России (реабилитация нацизма), Словении, Франции, Швейцарии, а также в Канаде и Израиле, Лихтенштейне, Португалии, Чехии и Словакии. И приговоры там не поражают мягкостью – 2 года тюрьмы, 3 года, 5 лет тюрьмы, 6 с половиной лет лишения свободы. Сам Жан-Мари Ле Пен был ещё до появления евро был во Франции оштрафован судам на 1,2 млн франков за фразу, что «газовые камеры были лишь эпизодом Второй мировой войны», а потом ещё и к нескольким месяцам тюрьмы за «оправдание гестапо».

С глаз долой – из сердца вон

Безусловно, каждое государство и сейчас имеет право без всяких объяснений запретить въезд любому иностранцу, объявив его персоной нон грата. Как это буквально на днях произошло с известным автором фильмов-«разоблачений» о допинге в российском спорте Хайо Зеппельтом. Который, хоть и плачется сейчас про то, что «плохие русские» не пускают его в Россию, прекрасно понимает, что этим он обязан своим клеветническим поделкам.

Скандальному немецкому журналисту Зеппельту не выдали российскую визу. «Отказали как в качестве частного лица,…

Но в случае с таким отношением к памятникам советских и российских воинов подобная огласка была бы только в плюс. Чтобы вандалы и те, кто их вдохновляет, понимали – внесение их в список чревато последствиями. Какими? Тоже не вопрос – рядовой «правосек», например, не смог бы приехать на заработки на те же нефтепромыслы в Сибирь. А Петр Алексеевич Порошенко мог бы мечтать о своей кондитерской фабрике в Липецке только в сладких снах. Да и нынешний глава Украины Владимир Зеленский мог бы остаться без денег от использования в России снятых им кинолент (хотя и так бы глаза бы их не видели. – Прим. авт.).

Многие «герои» нынешних политических ток-шоу на российском телевидении могли бы участвовать в них исключительно по скайпу. И, наверное, российские телезрители, помимо всего прочего, вздохнули бы с облегчением, когда всякие Корейбы, Запорожские и прочие Ковтуны не отсвечивали с экранов телевизоров. Да и в той же Польше, республиках Балтии, Молдовии и т.д. целый ряд политиков, имеющих в России конкретные бизнес- и иные интересы, собственность и получающих отсюда средства на поддержание роскошных штанов, прикусили бы языки и сделали свою жестикуляцию менее ярко выраженной.

Доосквернялись: Шойгу уполномочен заявитьДепутаты Госдумы так и не нашли времени на рассмотрение Законопроектов МО РФ об ответственности за «уничтожение или повреждение символов воинской славы России», в том числе и находящихся за рубежом. Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress   

Всё это могло бы быть. Но… столь рьяно выступавшие против осквернения памяти советских и российских воинов – защитников Отечества депутаты Госдумы так и не нашли времени, чтобы рассмотреть законопроекты, о которых идёт речь.

20 июня 2019-го законопроект был внесен Минобороны. 12 июля было начато общественное обсуждение. В тот же день была начата независимая антикоррупционная экспертиза на предмет содержания или отсутствия коррупционноёмких норм. 18 июля эта экспертиза была завершена. 26 июля закончили общественное обсуждение. Все сказали: «Ах, как хорошо! Это нам и нужно». «Единая Россия», с жаром схватившаяся за инициативу и проведшая несколько слушаний по этим законопроектам с общественностью в регионах, разом утратила интерес к документу. На той стадии вс» пока и остановилось, если верить информации, размещённой на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

И первый, и второй законопроекты так и остались лежать где-то под сукном. И, может быть, к 80-летию Победы при работе такими темпами депутаты смогут превратить законопроекты в законы. Особенно, если Сергей Кужугетович Шойгу пришлёт к ним в гости на Охотный ряд хотя бы взвод комендантской роты. Или отправит сотню-другую народных избранников из числа военнообязанных на настоящие военные сборы офицеров запаса, откуда им кресла в Госдуме покажутся недостижимой синекурой.

Если, конечно, к тому времени ещё останутся памятники воинской доблести и славы советских и российских защитников Отечества.

Источник: https://tsargrad.tv