Домой Россия Дважды одураченные: Как США подставили Гуайдо под розыгрыш российских пранкеров

Дважды одураченные: Как США подставили Гуайдо под розыгрыш российских пранкеров

83
  • Дважды одураченные: Как США подставили Гуайдо под розыгрыш российских пранкеров

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) продолжили свои розыгрыши известных политиков, второй раз подряд остановившись на «венесуэльской теме»

Вован и Лексус снова в деле

Кузнецов и Столяров снова выдали себя за президента Швейцарии Уэли Маурера. Теперь в разговоре с псевдоглавой европейской страны участвовал лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо. Запись этих «переговоров» появилась в Сети 14 марта.

Само общение состоялось 20 февраля. Напомним, что ранее Кузнецов и Столяров также от лица президента Швейцарии поговорили со спецпредставителем США по Венесуэле Эллиотом Абрамсом. После этого на связь с ними вышел посол «нового венесуэльского правительства» Карлос Веккьо, чтобы договориться о разговоре Гуайдо и Маурера. При этом, опасаясь прослушки, провозгласивший себя временным президентом ставленник Вашингтона попросил звонить ему исключительно по каналам одного из предлагаемых мессенджеров.

Выдававшие себя за швейцарского президента пранкеры поздравили Гуайдо с признанием и продолжили тему разговора с Абрамсом о счетах в Швейцарии, которые якобы есть у остающегося во главе Венесуэлы Николаса Мадуро. «Власти» этой страны отметили, что в последние пару месяцев значительно вырос отток денежных средств Венесуэлы в китайские и российские банки. «Маурер» заявил, что можно заблокировать эти активы, но после того, как ими будет получен от Гуайдо официальный запрос. Далее ему высылается ориентировочный текст, по которому должен быть составлен документ. В нём фигурирует тот же самый Lexus Vovanial Bank Ltd, про который пранкеры рассказывали Абрамсу.

Царьград рассказывает, что узнали пранкеры Вован и Лексус об американских планах в отношении Венесуэлы в…

«Детская» ошибка Гуайдо

Теперь становится понятно, откуда появились новости тех дней про разговор Гуайдо с Маурером. Лидер венесуэльской оппозиции, похоже, хотел похвастаться своими успехами в общении с Европой. Окрылённый состоявшимися переговорами, он обратился к прессе, анонсируя блокировку счетов Мадуро с «преступными деньгами». Разумеется, настоящие швейцарские власти в этот момент пребывают в недоумении. Глава МИД заявляет, что такого разговора не было.

Тем не менее пранкерам в переписке удаётся убедить Абрамса, что такое заявление было сделано, поскольку Гуайдо поступил неправильно, раньше времени рассказав журналистам о намерениях швейцарских властей. Раскрытие такой информации может спровоцировать членов клана Мадуро ещё до блокировки вывести свои активы из Швейцарии. Абрамс признал, что эти действия Гуайдо были ошибочными, и заверил, что такого больше не повторится. Также спецпредставитель США пообещал, что будет держать всё в секрете.

Дважды одураченные: Как США подставили Гуайдо под розыгрыш российских пранкеровХ. Гуайдо. Фото: www.globallookpress.com

«Ночные» документы

Аналогичная переписка велась и с Веккьо. Представитель «временного президента» тоже пообещал, что такой ошибки больше не будет. Он заверил, что работа над запросом о блокировке счетов ведётся и вскоре он будет выслан. «Посол нового правительства» не обманул. Той же ночью документ на двух языках (английском и испанском) за подписью Гуайдо был получен пранкерами. В нём указывалось, что необходимо остановить движение средств по счетам компаний и лиц, приближенных к «узурпатору Николасу Мадуро». А вот полный список банков, в которых якобы эти активы находились: Credit Suisse Ltd, UBS Ltd, Migros Bank Ltd, Valiant Bank Ltd, Basler Kantonalbank Ltd, Bank Vontobel Ltd, Lexus Vovanial Bank Ltd, Bank CIC (Scweiz) Ltd.

Без помощи союзников справиться с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро США не удалось. Теперь Вашингтон с…

На своих страницах в Facebook пранкеры опубликовали скриншоты документов, о которых шла речь. Запись разговора с Гуайдо была выложена в YouTube. Из неё можно узнать и некоторые другие забавные детали. Например, что Мадуро якобы переводит часть своих денег в российские компании, среди которых упоминается Azino 777. Пранкеры отмечают, что она приносит ему хорошие проценты со вкладов, хотя на самом деле это онлайн-казино, которые, к слову, в нашей стране запрещены.

С помощью переводчика

Также Владимир Кузнецов раскрыл некоторые подробности того, как проходил этот розыгрыш.

Дважды одураченные: Как США подставили Гуайдо под розыгрыш российских пранкеровВ. Кузнецов (Вован). Фото: www.globallookpress.com

Он отметил, что ни Абрамс, ни Гуайдо ничего не заподозрили, принимая всё за чистую монету. Лидер венесуэльской оппозиции и не мог в чём-то сомневаться, поскольку разговор с «Ули Маурером» помог организовать именно американский спецпредставитель.

По словам Кузнецова, от лица президента Швейцарии «переговоры» велись на английском языке, который Гуайдо знает плохо. Поэтому понадобилась помощь переводчика-синхрониста. «Я думаю, они оба со швейцарцами редко общались. Однако у нас тоже были некоторые опасения по поводу того, что европейский акцент могут различить. Но всё было прекрасно», — рассказал пранкер в интервью «Москва 24».

Дважды одураченные: Как США подставили Гуайдо под розыгрыш российских пранкеровА. Столяров (Лексус). Фото: www.globallookpress.com

Кстати, «Маурером» был Алексей Столяров (Лексус). Именно он говорил на английском, помощник переводил его слова на испанский, а речь Гуайдо — обратно на английский. При такой сложной схеме и во время разговора заподозрить что-то было тяжело. Больше пранкеры венесуэльцев, по их собственным словам, разыгрывать не будут.

Американский ставленник Хуан Гуайдо продолжает призывать зарубежные страны «помочь Венесуэле». Масштабный и…

Недалёкий «президент»

Таким образом, розыгрыш Гуайдо стал логичным продолжением разговора «Уэли Маурера» с Эллиотом Абрамсом. Самопровозглашённый президент Венесуэлы был готов пойти на явное нарушение закона. Как отмечалось в разговоре с выдававшими себя за швейцарского президента пранкерами, все необходимые действия по блокировке счетов Мадуро и переводу средств с его счетов «новому правительству» предлагалось выполнить до установления дипломатических отношений между Венесуэлой и Швейцарией. Эта история снова доказала, что Гуайдо далеко не выдающаяся фигура, какой пытаются его представить в Вашингтоне. «Спаситель» Венесуэлы даже не знает, что на самом деле Швейцария его не признавала в качестве временного президента.

Источник: https://tsargrad.tv