Домой Россия Две недели до Чуда: Сойдёт ли в Иерусалиме Благодатный огонь?

Две недели до Чуда: Сойдёт ли в Иерусалиме Благодатный огонь?

38
  • Две недели до Чуда: Сойдёт ли в Иерусалиме Благодатный огонь?

Ожидание схождения Благодатного огня в иерусалимском Храме Гроба Господня омрачено пандемией коронавируса и связанными с ней карантинными мерами. В некоторых СМИ и соцсетях ситуация нагнетается порой откровенно нелепыми слухами и фейками.

В рейтинге нелепиц, связанных с коронавирусной пандемией, лидирует глумливый фейк о том, что схождение Благодатного огня в Иерусалиме перенесли на осень. К сожалению, и некоторые христиане «купились» и стали распространять эту, уж простите, глумливую чушь. Но если это выдумал человек, очевидно, весьма далёкий от православной веры, то и среди людей верующих нарастают панические настроения: а что будет, если Благодатный огонь не сойдёт? Правда ли, что после этого родится антихрист, а значит, не за горами Конец света?

Ситуацию подогревают и многие другие новостные поводы, в числе которых недавнее ходатайство самозванного иудейского «синедриона» к Государству Израиль позволить провести в близящиеся дни Песаха жертвоприношение ягнёнка на Храмовой горе. Об этом мы уже довольно подробно писали, а потому сейчас хотелось бы остановиться исключительно на схождении Благодатного огня. Удивительном событии, которое происходит исключительно по православному церковному календарю в предпасхальную Великую Субботу (в 2020 году она приходится на 18 апреля) и которого ежегодно ждут многие миллионы верующих в разных странах.

Чудо Великой Субботы

Телеканал «Царьград» уже неоднократно транслировал в прямом эфире схождение Благодатного огня и подробно рассказывал о том, что же на самом деле происходит в иерусалимском Храме Воскресения Христова, более известном как Храм Гроба Господня, накануне православной Пасхи. Но коротко напомнить не помешает.

На протяжении многих столетий в Иерусалиме происходит чудо, именуемое схождением Благодатного огня или, иначе, Святого света. Это, как уже было сказано, происходит в день Великой Субботы, в канун Светлого Христова Воскресения в Кувуклии (особом месте, внешне напоминающем церковь внутри церкви) Храма Гроба Господня, на том самом месте, где без малого два тысячелетия назад Воскрес Распятый Христос.

Царьград первым доставит Благодатный Огонь в Москву.

«Технически» чудо происходит следующим образом. Иерусалимский Патриарх в одном подряснике с незажжёнными свечами и без каких-либо средств, которые могли бы привести к подозрениям о земном происхождении Благодатного огня, входит в Кувуклию и молится. Это может быть очень коротко, но бывали случаи, когда молитва занимала не один час.

Перед схождением Благодатного огня появляются сполохи в виде молний голубоватого цвета. После чего в Кувуклии появляются голубые огненные шарики, которые некоторые сравнивают с каплями росы или дождя. Иногда Благодатный огонь сам возжигает лампады у Гроба Господня. Иерусалимский Патриарх зажигает от них вату, которой и поджигает свечи и раздает верующим, которые проводят его пламенем по своим лицам и волосам, «умываясь» им без всякого вреда для себя: первое время Благодатный огонь не обжигает.

Д/ф «Благодатный Огонь. Победа Веры»

Важно подчеркнуть: это чудо Великой Субботы – лишь предзнаменование Главного Чуда – Воскресения Христова. А потому радость православных христиан от схождения Благодатного огня – это преддверие Пасхальной радости, которая наступает в предстоящую ночь. И то воодушевление, которое сопровождает многие тысячи верующих, ежегодно собирающихся в Храме Гроба Господня в Великую Субботу, становится ещё большим, когда спустя считанные часы православные священнослужители восклицают слова «Христос Воскресе!»

Конец сомнениям

Уже много лет, вне зависимости от вирусов и других социальных потрясений, православных христиан пытаются смутить сомнениями: а что будет, если Благодатный огонь не сойдёт? Наступит ли Конец света? А будете ли вы после этого веровать в Распятого и Воскресшего Христа? Очевидно, все эти искусительные вопросы имеют антихристианское происхождение. Но глубоко верующие люди обычно на них отвечают легко и непринуждённо: наша вера во Христа никак не зависит от чудес. И в то же время у нас нет никаких оснований сомневаться в том, что Благодатный огонь сойдёт.

В Израиле введён двухнедельный карантин в связи с эпидемией коронавируса. Не исключено, что эту меру продлят,…

Другое дело, что в условиях карантина врата Храма Гроба Господня могут оказаться закрыты для паломников. Но и это не должно смущать христиан. Напомню, в церковной истории были случаи, даже когда двери храма оказывались закрытыми для всех православных, включая Иерусалимского Патриарха, который был вынужден в Великую Субботу молиться перед входом в храм. И тогда Благодатный огонь сошёл в колонну у его входа. Эта рассечённая огнём колонна сохранилась до наших дней.

Ну а чтобы окончательно развеять слухи и сомнения, мы обратились к человеку, который уже не одно десятилетие не только изучает историю Благодатного огня, но и многократно непосредственно организовывал его доставку в Россию – генеральному директору аналитического центра «Катехон» Михаилу Якушеву:

Традиционно в Великий пост каждый год атеисты и агностики поднимают тему Благодатного огня (Святого света). При этом их доводы напоминают заезженный апокриф о том, что, если Огонь не сойдёт, то это будет означать Конец света. Эти алармистские заявления заметно усилились на фоне принимаемых в мире и в нашей стране мер по борьбе с распространением коронавируса. Хочу обратиться к православным христианам и мусульманам, которые также традиционно внимательно наблюдают в Великую Субботу за схождением Благодатного огня. Огонь сойдёт всенепременно! Мое многолетнее двадцатикратное ежегодное личное присутствие в Воскресенском храме Иерусалима давно сняло для меня этот вопрос.

Две недели до Чуда: Сойдёт ли в Иерусалиме Благодатный огонь?

Историк-востоковед, генеральный директор Аналитического центра «Катехон» Михаил Якушев. Фото: Телеканал «Царьград»

Михаил Ильич также рассказал Царьграду и о том, каким образом в этом году возможна доставка Благодатного огня в страны Православного мира, в первую очередь в Россию:

Как для церковных властей, так и для израильских правоохранительных органов по-прежнему остро стоит вопрос формата традиционной церемонии Благодатного огня. Возможно, возникнут трудности с прямой трансляцией церемонии. Но если власти Израиля разрешать прилёт самолётов с православными паломниками, которые традиционно прилетали за Благодатным огнём, и даже если не разрешат им выходить из самолёта, то существует вариант получения Огня от представителей Иерусалимского Патриархата или Русской Духовной Миссии в Иерусалиме прямо на борту, чтобы улететь с ним в свои страны. Главное – помнить, что посылаемые нам в Великий пост искушения испытывают нашу веру в Бога, крепость и силу духа. Слава Богу за всё!

Словом, поводов для сомнений нет никаких. Единственное, что может хотя бы немного огорчить православных христиан – это невозможность тем, кто в этом году хотел совершить паломничество в Иерусалим в предпасхальные и пасхальные дни, увидеть схождение Благодатного огня воочию. Однако пока ещё сохраняется надежда, что традиционная прямая трансляция из Храма Гроба Господня отменена не будет. Но, повторюсь, всем верующим людям важно помнить: Главное Чудо грядущих дней – Чудо Победы над смертью, Светлого Христова Воскресения – никто и ничто поколебать не сможет. Никогда.

Источник: https://tsargrad.tv